РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь напряжения на sg3525a (нужна помощь) (разобраться с номиналами для изменения частоты)
    Преобразователь напряжения на sg3525a (нужна помощь)
    Чт, 13.02.2020, 04:13 | Сообщение # 11        
    Tokado4301
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Спасибо за советы,частично разобрался,ссылку со второго поста уже встречал-есть вопрос по той схеме,как вижу есть там обратная связь для поддержания напряжения-она будет корректно работать?Так как нужно поставить по пять пар транзисторов и хватит ли микросхеме открыть их без драйвера?
    Мощность нужна не менее 1квт и частота 50кгц,ИП нужен для унч.
    Схема проста и проверена как я читал из многих источников и так понимаю та схема которую я привел в вопросе,не особо то и дееспособна?
    Чт, 13.02.2020, 05:20 | Сообщение # 12        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Я не вижу стабильности, и схема регулировки очень медленная, есть еще и намагниченность сердесника. Не неравится мне такая регулировка. И еще, схема гальванически связана с выходом 220в.
    Вот, у меня построен лабораторнгый БП. Тут, правда полумост, с 220 в двухполярное +- от 3 до 30в. Схема рабочая, это у меня лабораторный БП, сделан в железе.
    Тут обратная связь на 8 ножку, это "мягкий" старт. Взять отсюдова регулировку. Операционник, или компаратор, питается от отдельной обмотки, без дросселя, т.е. питание не стабилизировано.
    Если напряжение на выходе превысит определенное, то сработает операционник, за счет оптрона снизится напряжение на конденсаторе у 8 ножки (не видно позицию, 47нФ). При превышении тока, или КЗ ток ограничен на определенном, не опасном уровне, тут уж работает за счет транзистора Q4. Он разряжает тот же конденсатор "мягкого" старта. Эта схема защиты по току взята со сварочного аппарата, проще, и надежнее других вариантов схем, что я рассматривал.
    Я дал идею, как сделать защиту и регулировку , ведь так можно сделать пушпул с 12в в 220в. Можно взять ьолько регулировку, а защиту по другой схеме.

    Работа: 8 ножка, чем меньше напряжение на конденсаторе, тем скважность меньше. Есть регулировка и по 10 ножке, она напрямую связана с 8 ножкой, но управляется положительным сигналом.

    Цитата Tokado4301 ()
    Так как нужно поставить по пять пар транзисторов и хватит ли микросхеме открыть их без драйвера?

    Однозначно, нет, драйвер, встроенный в микросхему очень слабый, всего 0,5А, он и 1 транзистор с трудом тянет. А вот TC4420 потянет, он 6 апмперный. .




    Файлы: 3692656.png (56.9 Kb) · 9577568.png (36.8 Kb) · 6948260.png (63.2 Kb)
    Чт, 13.02.2020, 12:16 | Сообщение # 13        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата derba ()
    А вот TC4420 потянет

    У неё питание двадцать вольт, где их взять если питание 12 .

    Для преобразователя к усилителю тебе достаточно будет простейшего драйвера.
    Чт, 13.02.2020, 15:53 | Сообщение # 14        
    Tokado4301
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Нашел еще одну схему,вроде как рабочая должна быть,видео с ее испытаниями не могу найти.
    Вроде как на 1квт,по факту 2 по 500...
    Не могу понять что за микруха
    Файлы: _1000.lay (814.7 Kb)
    Чт, 13.02.2020, 17:55 | Сообщение # 15        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата nickolay130978 ()

    У неё питание двадцать вольт, где их взять если питание 12 .

    Для преобразователя к усилителю тебе достаточно будет простейшего драйвера.

    Вы хоть что то внимательно читаете?
    20в это мах допустимое напряжение питания. а питание ТС4420 от 4,5в до 18в, во всяком случае у меня они хорошо от аккумулятора работают. Проблем не было. Эти драйвера у меня самые ходовые, наряду с оптодрайверами типа FOD3180. А питание 4,5в говорит о том, что они могут работать и с биполярными транзисторами.
    Файлы: 0059085.png (279.2 Kb)
    Чт, 13.02.2020, 18:14 | Сообщение # 16        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата derba ()
    Вы хоть что то внимательно читаете?

    Здесь признаю , перепутал с другой микросхемой. Но всё же как то смешно читать тыканье носом от человека который специально увеличивал картинку что бы увидеть там то чего нет smile А главное название видео даже с увеличением не разглядел придумав при этом какие почти пять киловатт smile
    Ну да ладно, всякое бывает. derba, ты предлагаешь человеку, который может быть только вчера узнал о существовании паяльника поставить в ещё не выбранную схему драйвера 4420 ? Если и так , зачем они нужны в схеме которая будет иногда давать киловатт в пике ?
    Почему не справится простейший драйвер ? Зачем усложнять схему которая и так будет работать в не простых условиях ?
    Чт, 13.02.2020, 18:25 | Сообщение # 17        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот схема на двух ТС4420, Эта схема формирует мертвое время. Если, к примеру, открыт верхний транзистор, то нижний открыть не возможно. И наоборот, если открыт нижний, то верхний не открыть. Работа простая, если открыт нижний ключ, то в точке "А" малое напряжение, и это напряжение через диод передается в точку "В". И какое бы на входе вверху не было напряжение, оно не сможет открыть драйвер. А если ключ закрыт, то и диод закрыт, то противоположный драйвер управляется в штатном режиме. Схема делалась в железе. Дорожки, что защищают от сквозняков (формируют "мертвое время") я обозначил другим цветом.
    И эта схема сделана под аккумулятор 12в.
    Файлы: 8009790.png (25.1 Kb)
    Чт, 13.02.2020, 18:25 | Сообщение # 18        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Tokado4301, Сейчас заводские преобразователи копейки ценой. Можно купить и сделать себе на любое выходное напряжение. Самопал может обойтись дороже заводского.
    Чт, 13.02.2020, 18:32 | Сообщение # 19        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата nickolay130978 ()
    Почему не справится простейший драйвер ? Зачем усложнять схему которая и так будет работать в не простых условиях ?

    Покажите эту простую схему драйвера. Я не вижу таковой, которая была бы проще ТС4420. Одна деталь и все.
    Чт, 13.02.2020, 18:42 | Сообщение # 20        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    И, кстати, схема совсем не дефицитный, вот, на Имраде, 3 типа той же микросхемы (не знаю, чем отличаются две верхние микросхемы, кроме цены, работаю обе одинаково). Цена , примерно 1,5 доллара за шт. Относительно и не дорого.


    Добавлено (13.02.2020, 20:12)
    ---------------------------------------------
    Цитата nickolay130978 ()
    Tokado4301, Сейчас заводские преобразователи копейки ценой. Можно купить и сделать себе на любое выходное напряжение. Самопал может обойтись дороже заводского.

    Правильно!!! Нечево разводить какое то радиолюбительство. Одни расходы.
    Зачем учить географию? Поезд, или самолет сами доставят куда надо.
    Зачем напрягаться? Лучше танчики на компьютере погонять.

    Добавлено (13.02.2020, 20:22)
    ---------------------------------------------
    Цитата Tokado4301 ()
    Не могу понять что за микруха
    Файлы: _1000.lay(814.7 Kb)

    Можно в другом формате? У меня LAYOUT стоит 3 версии. Меня она устраивает. А ради того, что бы посмотреть один файл ставить выше версии не целесообразно.
    Файлы: 5596017.png (39.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь напряжения на sg3525a (нужна помощь) (разобраться с номиналами для изменения частоты)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA