РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СООБЩЕСТВА » Кто каким осциллографом пользуется (Ваши оссциллографы и советы по их покупке)
    Кто каким осциллографом пользуется
    Пн, 14.09.2015, 15:22 | Сообщение # 41        
    PetrKorin
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Принимайте в свои ряды) Купил себе нульцевый осцилл с1-94)
    Файлы: 4226598.png (1.09 Mb)
    Сб, 12.03.2016, 11:54 | Сообщение # 42        
    dimusl
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    А у меня раритет — С1-5. Ничего, что древний, пока ещё пашет, показывает всё, что надо smile .
    Пн, 21.03.2016, 17:23 | Сообщение # 43        
    Letalic
    аватар
      Постов: 393   Друзья 
    Вот мое чудо. Без него 90% схем и экспериментов остались бы мертвые, а про микроконтроллеры вообще можно было бы забыть.
    Файлы: 6068715.jpg (142.4 Kb)
    Пн, 21.03.2016, 21:49 | Сообщение # 44        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Letalic ()
    Вот мое чудо.

    На вид красиво, думаю и в работе такой же smile У меня с цыфровиками что то не сложилось , был Ригол- глючил с первого дня, в магазине дважды менял на такой же глючный, потом доплатил и обменял на Сиглент который пришлось продать. Ранее был американский четырех канальный с полосой 500мГц старичок Тектроникс, вот это действительно был бомба wacko Более пяти лет служил мне верой и правдой, потом в один прекрасный день начал троить и делить на сектора изображение, разобрав его понял что ремонтировать его не получится , Пришлось продать его о чем сейчас сожалею, после продажи несколько раз была возможность купить к нему нужные платы.
    Вт, 22.03.2016, 07:14 | Сообщение # 45        
    Letalic
    аватар
      Постов: 393   Друзья 
    nickolay130978 я когда в первый раз попробовал цифровой тектроникс - плевался от души, т.к. до этого работал только с аналоговыми, но когда 'вкурил' что это такое - оторватся не мог. Вот на работе еще есть Rohde&Schwarz на седьмой винде, с выходом в инет, отдельным дифференциальным щупом - вот это бомба, у него крутилок как в боинге, даже не все еще попробовал.
    Вт, 22.03.2016, 11:39 | Сообщение # 46        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Letalic ()
    я когда в первый раз попробовал цифровой тектроникс - плевался от души

    У меня был не цифровой текроникс , вернее не совсем цифровик. Это был осел из 1984 года с электронно лучевой трубой , но труба цветная с текстовым выводом всего измеряемого на экран. По сути аналоговый с цифровыми примочками. После совковых было тяже вникнуть в принцип работы с ним, но после его было еще тяжелее заново привыкнуть к совковому smile
    Вт, 22.03.2016, 12:11 | Сообщение # 47        
    Letalic
    аватар
      Постов: 393   Друзья 
    nickolay130978 ага, я с таким работал в питере когда в одну из кантор в командировку ездил, только это был агилент, но тоже цифровик, а вместо LCD - цветная трубка, помоему у него еще дисковод был.
    Чт, 28.04.2016, 21:56 | Сообщение # 48        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Пару недель назад мне удалось спасти от рук деребанщиков осциллограф С1-77. Теперь у меня снова есть два идентичных двухканальных осциллографа в отличном состоянии smile Раньше еще один такой же подарил хорошему человеку. Когда его приволок в мастерскую начал смотреть что к чему, сразу видно что будто бы подсевшая труба , времени особо не было по этому дальнейший осмотр отложил на потом, потом пришло сегодня к вечеру smile Осмотрел по внимательней , дал прогреться . Поведения луча на ЭЛТ вызывало некоторое недоразумения, яркость не достаточна но на сдохшую трубу не похоже, при прогретом осле, в момент выключения пятно на ЭЛТ на миг становилось ярким, при регулировке ручки яркости луч изменял свою яркость не по всей длинне равномерно, а с права налево, в положении ручки синхры на входе X точки на экране не было, а должна быть обязательно. Напряжения на ЭЛТ и высокое в норме. Стало более менее ясно что с каналом Z, что то не то. Cняв заглушку с входа Z яркость луча еще уменьшилась, что дало полную уверенность в неработоспособности усилителя Z
    ........................................................................
    Анекдот о том что при покупке советских изделий в комплект должен обязательно входить напильник , и если место чайника в коробке оказался утюг то его нужно им обработать покупку до желаемого результата. Этот анекдот был применим только к советским товарам, узкоглазого барахла еще не было, и это не масонский заговор, не происки госдепа, а так к сожалению есть на самом деле.
    Начав проверять режимы транзисторов усилителя Z оказалось что транзисторы не в режиме, происходит запирание луча и благодаря высокой яркости луча на экране сигнал был вполне читабелен.
    Схема усилителя Z

    Проверяя транзисторы, заметил что транзистор T3, 2T312 впаян сикось на кось. biggrin Твою ж мать, выпаял транзистор и яркость луча стала на место, транзистор ясен пень пробило, заменил его на 2N5551

    Теперь все стало на свое место , яркость луча достаточна , труба в идеальном состоянии , заработал вход Z.
    .....................................................................
    Но чудеса совокпрома на этом не закончились. Приступил к калибровке........
    Файлы: 1451951.png (129.5 Kb) · 1356715.jpg (357.4 Kb)
    Чт, 28.04.2016, 22:12 | Сообщение # 49        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    При калибровке обратил внимание что длинна луча сильно большая, в два раза длиннее чем на таком же самом осле, на результаты измерений это мало сказывается, но так быть не должною Полез в генератор развертки , оказалось пила на контрольной точке на два с половиной вольта больше от начального уровня и амплитудой почти в десять вольт. Вот фото:

    А должна быть вольт от начального уровня и амплитудой в семь вольт.

    В схеме развертки пришлось подобрать один резистор , так как подстроечника не хватало что бы разместить пилу на вольт от уровня. Что бы не замарачиватся с подбором резистора для выравнивания пилы по амплитуде поставил подстроечник, еще заменил полевик и тунельные диоды в генераторе.

    После этого удалось выставить пилу такой как она ДОЛЖНА БЫТЬ С ЗАВОДА.
    Файлы: 9897945.jpg (484.3 Kb) · 3588781.png (194.9 Kb) · 2027084.jpg (395.0 Kb) · 4140080.jpg (486.2 Kb)
    Чт, 28.04.2016, 23:11 | Сообщение # 50        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Теперь после обработки напильником измерительного прибора все стало на место. Яркость луча очень большая , больше чем на моем втором таком же осле, не правильно изначально впаян транзистор продлил срок службы трубе , хоть в чем то плюс biggrin Длинна луча стала в ширину трубы, восемь периодов калибровочного меандра четко вписывается по шкале так как пишет заводской букварь к этому чудесному прибору. :)

    Этот осциллограф был взят в городе где есть несколько заводов ранее выпускавшие радиотовары, то есть этот прибор с завода на котором делали электронику, и этим осциллографом не один год налаживали свои изделия smile А сам осциллограф оказался не отрегулированным прям с завода , здесь на яву видно что его ни кто и не регулировал , примерно откалибровав отдали в промышленность прибор в виде пробника, да еще с изначально нерабочим входом Z. Что интересно на приборе стоит счетчик наработки часов, то есть он проходил какую то то приемку. На приборы от которых не требовалось высокой надежности эти счетчики не ставились.
    Был у меня период в жизни когда я был тесно связан с измерительной аппаратурой, удалось пощупать много измерительной аппаратуры, было такое что вытягивая новый прибор с ящика в нем оказывалось что нет синхры, не откалиброван, было что в зипе не хватало принадлежностей, но что бы не правильно впаян транзистор с завода вижу впервые.
    Налаживая аппаратуру подобными приборами мы получили анекдот и полурабочие изделия для потребителя , но из всего этого есть и один большой плюс , измериловки при союзе наделано столько что каждому радиолюбителю СНГ попадет по игрушке , а кому и не по одной smile А деребанщикам еще не один год представилась возможность деребанить приборы по завязку напресованные разбазаренным совпромом драгметаллов.
    Файлы: 7086954.jpg (386.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СООБЩЕСТВА » Кто каким осциллографом пользуется (Ваши оссциллографы и советы по их покупке)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA