РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОСОФТ » Каков же реальный размер HEX файла?
    Каков же реальный размер HEX файла?
    Сб, 25.01.2020, 20:20 | Сообщение # 1        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Друзья, приветствую!
    Решил я тут освоить программирование ATMEL-ов. Начал изучение с ATtiny13
    Установил "Божью коровку" ATMEL STUDIO
    Так вот, при компиляции дебаггер показывает размер файла 540 байт, а при если смотреть на тот же файл в проводнике, там размер 1,5 килобайта!!!
    Где истина? У этого процессора весьма малые ресурсы для программ, поэтому вопрос весьма не праздный...
    Сб, 25.01.2020, 22:40 | Сообщение # 2        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Так в контроллере внутри вроде bin, вроде как воспринимает двоичный код.
    Сб, 25.01.2020, 22:41 | Сообщение # 3        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    А hex - для прошивальщика и IDE.
    Сб, 25.01.2020, 22:50 | Сообщение # 4        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Используйте hex2bin и узнаете. Компилятор игнорирует комментарии и прочее. Чисто двоичный код.
    Сб, 25.01.2020, 23:17 | Сообщение # 5        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Спасибо за подсказку!
    Все проверил, данные совпали. 540 байт. Значит, туда еще много чего воткнуть можно...
    Отлично! Спасибо за помощь!!!
    Сб, 25.01.2020, 23:21 | Сообщение # 6        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Да всегда пожалуйста) можно и плюсиком в репу...
    Сб, 25.01.2020, 23:29 | Сообщение # 7        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    И еще - лучше сразу начните с stm (arm) и RISC 8051. Про то что 8051 устарело - не слушайте, сейчас она почти везде. И явно круче атмела. Там есть контроллеры с мегабайтами памяти на борту и кучей периферии. Разные модификации например 12Т на 120 MHz соизмерима с другими архитектурами на частоте 480 MHz.. (Примерно)
    Сб, 25.01.2020, 23:40 | Сообщение # 8        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Ха! Так почему я, по-вашему, взялся за эту козявку?
    Я собрал себе электровелосипед. Для сборки батареи из 48 элементов мне пришлось собрать из подручных материалов разрядник-измеритель емкости батареек LiFePo4 со стабилизацией разрядного тока и счетчиком на базе STM8S105. Зарядку я взял специализированную, а измерителя емкости по внятной цене - нет. Вот и собрал.
    Все работает, но воткнулась мне в голову идея собрать не просто активную БМС, а такую, что бы она занималась перекачкой энергии в те банки, которые проседают. Что бы показывала напряжение и температуру каждой банки (готовые аналоги стоят - не вышепчешь). Ну то есть на каждую банку - свою козявку. STM для нее будет жирно. Ну и волей-неволей пришлось, вот , взяться за изучение ATMELа... Вроде все тоже, но есть нюансы...
    Кстати, для STM пишу в среде IAR...
    ЗЫ плюсанул конечно!
    Сб, 25.01.2020, 23:44 | Сообщение # 9        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата globusvrn1974 ()
    среде IAR

    Как я понял - IAR у вас только под ARM? И как с ключем дела? Отладчик? И почему не open source? Например code blocks?
    Вс, 26.01.2020, 00:32 | Сообщение # 10        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Ну наверное да. IAR Embedded workbench. Я использую версию с ограничениями, она бесплатна. На работе у нас задачи не такие, что бы код был большим. Хватает с запасом.
    Да и сказать по правде, полгода назад я все это и в глаза не видел. Мои знания ограничивались Delphi. Но наш программер (я работаю в небольшой производственной фирме) свалил на другое место, вот и приходится изучать. Используя его инструменты.
    ...Назревает работа с передачей данных по шине CAN, а в сети по этому инфы не густо. Даже и не знаю что делать. Может тут есть спецы?...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОСОФТ » Каков же реальный размер HEX файла?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA