РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Мощный трансформаторный блок питания для ноутбука (хочу сделать трансформаторный блок питания для ноутбука)
    Мощный трансформаторный блок питания для ноутбука
    Ср, 07.10.2020, 10:46 | Сообщение # 1        
    Mikhail2843
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Здравствуйте уважаемые частники форрума.

    Всё дело в том что я желаю построить блок питания трансформаторного типа мощностью порядка 500 Вт. И Запитать от него нотбук. Скажиет зечем такой мощный? Для того что бы был запас прочности. Я искал на раных сайтах мощный трансформатор, но ве они годны только для импульсного блока питания. Да и вообще мне говорят даже если я и найду такой трансформатор, то работать он не будет. ТАк как ноутбуку нужно высоккочастотное питание, а мощный трансформатор не выдержит работы на высоких частотах.

    И теперь у меня вопрос а возможно ли вообще подобное? Если да то какой трансформатор выбрать, где и скать и его маркировка. Буду очень лагодарен за помощь
    Ср, 07.10.2020, 11:07 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    А зачем 500, если надо 4А х 20В = 80 ватт? Ну запас двойной, итого трансформатора ТС-160 хватит с головой.
    Ср, 07.10.2020, 12:05 | Сообщение # 3        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Mikhail2843 ()
    а мощный трансформатор не выдержит работы на высоких частотах.

    Все он выдержит. Тут больше проблемма со стабилизатором будет. Что бы не городить большой радиатор и не терять энергию в виде тепла, нужен импульсный стабилизатор. А с импульсными устройствами я так понял вы не дружите.
    Ср, 07.10.2020, 14:30 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Проводом потолще намотать чтоб просадки напряжения не было, и можно обойтись просто выпрямителем (так уже делал).
    Чт, 08.10.2020, 01:59 | Сообщение # 5        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Mikhail2843 ()
    ТАк как ноутбуку нужно высоккочастотное питание,

    От какой сороки вы услышали такую информацию? :D
    С адаптера ноутбуковского выходит постоянное напряжение (в зависимости от конкретной модели, напряжение может быть 19в или другое, требования к адаптеру написаны на наклейке на нижней стороне ноута, иногда под батареей). Никаким "высочастнотным питанием" тут ни что не питается.
    Просто импульсные блоки имеют намного выше КПД, и меньше размеры, дешевле.
    "Трансформаторный" блок питания не будет надежнее оригинального заводского, даже и не надейтесь. Молчу уже о стоимости трансформатора, размерах и нагреве. Не говоря уже о том, что и стабилизатор напряжения на большой ток тоже будет немалым по размеру из-за радиатора.
    Есть такая поговорка - "обжегся на молоке, дует и на воду". Я так понимаю, что родной адаптер накрылся? Это бывает, но это не повод для крайностей.
    Чт, 08.10.2020, 08:00 | Сообщение # 6        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата Mikhail2843 ()
    Если да то какой трансформатор выбрать

    Все возможно было бы желание, набери в гугле трансформатор 500 вт, выбери на нужное напряжение вторичной обмотки. После покупки можно будет продолжить воплощение желаний.
    Чт, 08.10.2020, 12:08 | Сообщение # 7        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Mikhail2843, Обычные ноутбучные ИБП имеют мощность 60-100 ватт.

    500 ватный транс будет размером и весом с UPS средней мощности. Про стоимость молчу.

    Можно ли без стабилизатора или нет, это вопрос.
    Без стабилизатора напряжение будет меняться при изменении нагрузки. Первое, что вы увидите, (если напруга на трансе 19 вольт) 19х1,4=26 вольт. При подключении нагрузки оно просядет.
    Если напруга у вас в сети стабильная, то да. Если гуляет сильно, тогда нужен стаб.

    Стабилизатор на несколько ампер тоже проблема. Радиатор для него тоже некислый может потребоваться.

    Результат - габариты, вес, стоимость. Надежность будет выше только если вы сумеете все сделать грамотно.

    И да. Прикидочный расчет. 500ватт : 19вольт=26,3 Ампера.
    Вы представляете толщину провода на 26 ампер?
    Если брать 5 А на квадратный миллиметр, то сечение провода не менее 5 кв.мм. Это где-то 2,5 миллиметра диаметр провода. Не меньше.

    Я бы не стал. Не стоит оно того. Да и не отыщите вы такой транс. А если отыщите, увидев стоимость быстро передумаете.
    Чт, 08.10.2020, 13:17 | Сообщение # 8        
    Mikhail2843
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    благодарю всех за помощь вы мне очень помогли я многое узнал. желаю вам успехов
    Сб, 10.10.2020, 14:29 | Сообщение # 9        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата Mikhail2843 ()
    И теперь у меня вопрос а возможно ли вообще подобное? Если да то какой трансформатор выбрать, где и скать и его маркировка. Буду очень лагодарен за помощь

    Если ищешь мощный транс на 220-240В.

    Покупаешь старый UPS (даже не рабочий ) на мощность 350-700Вт (бесперебойник для компьютера с питанием от АКБ на 12В),их можно купить за малые деньги на барахолке или на авито(на аналогичных сайтах).Цена адекватная на них ...можно от 100 до 500 р. приобрести.
    Там обычно уже дохлые АКБ ,либо дохлая электроника.
    Но в этих старых UPS есть трансы,которые могут потянуть до 350 Вт .
    У них ,как правило(кроме сетевой) две обмотки ...одна расчитанная на большой ток ,вторая на малый.
    Первая-мощная,как правило,на 15В переменки(со средним выводом(7.5В +7.5В)),вторая порядка на 20-22В .
    Используйте мощную обмотку ,которая способна выдержать ток 15-30А .
    Вот у меня такой транс ...весит почти 3КГ .

    Такой транс подключаете в сеть 220-240В ,15 вольтовая через мощный диодный мост и сглаживающую ёмкость даёт более 21В постоянки ,а далее ,например ,на мощный импульсный Step-Down(понижающий) DC_DC преобразователь не менее 300Вт (купить такой возможно на алиэкспресс...) .


    Только не нужна вам такая моща для ноута ...вполне мощи 70-100 Вт хватает.
    Файлы: 4440166.jpg (26.6 Kb) · 8799416.jpg (165.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Мощный трансформаторный блок питания для ноутбука (хочу сделать трансформаторный блок питания для ноутбука)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA