РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Запитка нескольких контуров от одного ИП (Запитка микросхем + светодиодов от одного ИП)
    Запитка нескольких контуров от одного ИП
    Чт, 27.06.2019, 08:09 | Сообщение # 1        
    Bambur6703
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Здравствуйте! Есть задумка собрать кое что на arduino UNO +LED драйверах (TLC5955 - 4 шт.) + SMD 3528 RGB светодиодах - 64 шт.( то есть задействовано будет 192 канала).
    Характеристики LED - 20 mA .
    Vr 2-2.6V
    Vg 3-3.4V
    Vb 3.2-3.4V
    Datasheet TLC5955 - http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tlc5955.pdf
    О себе - в радиотехнике имею только базовые (поверхностные) знания .
    Возникли вопросы:
    1. с питанием - могу ли я запитать все от одного ИП ? (как на картинке) Самостоятельно сделать нужный БП я не вытяну.
    2. подбор конденсаторов - обзорил подобные схемы - в большинстве встречаются хар-ки как на картинке - подойдут?

    P.S. Светодиоды будут работать динамически(минимум - не горят вообще, максимум горят все).
    У драйверов есть коррекция по току(программная естественно).
    Выходы на светодиоды - ШИМ
    Файлы: 5593829.png (51.4 Kb)
    Чт, 27.06.2019, 11:49 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Не знаком с 5955, поэтому не могу прямо сейчас сказать о наличии помех по питанию при такой схеме. По идее их не должно быть и запитать можно.
    Конденсаторы. С1 - его назначение, как и резистора? Если это простой фильтр по питанию, то при таком конденсаторе( 47 мкФ) нужен небольшой резистор( сотни Ом), но это будет влиять на яркость светодиодов. Тем более что 5955 вы позиционируете как драйвера, значит они сами могут стабилизировать ток через светодиоды. Поэтому думаю что резистиор и конденсатор такие не нужны. По поводу конденсаторов возле 5955 можно посмотреть на даташит , что там пишут. А так можно 0,1 ставить возле каждого корпуса.
    По поводу динамики. Если индикация динамическая - то горит только один светодиод в любой момент времени. Тогда ток потребления всегда равен току через светодиод. Если статический режим то тогда ток будет либо минимальным (ничего не светится) либо максимальным( Все светится и ток = сумме токов всех светодиодов). Поэтому динамика лучше, нуже более маломощный блок питания.
    Чт, 27.06.2019, 12:22 | Сообщение # 3        
    Bambur6703
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Спасибо за ответ по существу!
    R1 - уже не нужен smile почитал - там таки да, драйвер сам стабилизирует ток.
    VLED ≥ LED VF × Number of LED Lamps Connected in Series + 0.3 V (20 mA for Constant-Current Example)

    Цитата ctc655 ()
    С1 - его назначение, как и резистора?

    Назначение непонятно - в даташите про него вообще не написано - но он указан указан на схеме.
    С2 - написано , что он нужен, но номинал не указан.

    По поводу динамики - на светодиоды идет ШИМ. Характер свечения динамический, то есть имею ввиду по программному алгоритму и есть моменты когда они вообще не горят, когда какие то горят , и когда горят все(то есть белый) и изменения не так - включил, выключил, а идет анимация что ли как сказать то.
    И если включить все чтоб горели белым - это получается скважность 100% и соответственно потребление будет 20*192 = 3,84 А.
    Почему вы советуете блок питания менее мощнее, не совсем понял? surprised
    Чт, 27.06.2019, 22:26 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Вы не понимаете сам принцип динамической индикации. При ней светится только один светодиод в единицу времени и не важно с какой яркостью( т.е. скважностью). Может это обеспечить 5955 я не знаю, надо читать даташит, а мне сейчас лень ,а завтра будет некогда. Увы...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Запитка нескольких контуров от одного ИП (Запитка микросхем + светодиодов от одного ИП)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA