РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Как измерить реальную емкость Li-ion аккумуляторы 18650? (Измерение емкости аккумулятора без спецприбора)
    Как измерить реальную емкость Li-ion аккумуляторы 18650?
    Сб, 20.04.2019, 18:13 | Сообщение # 11        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Аккумуляторы 18650 допускают разряд до 3в, а некоторые даже меньше, до 2,75в (все зависит от производителя).
    Раз аккумулятор брендовый, а не китайпром, то на него легко можно найти даташит. В даташите расписаны его характеристики - номинальная емкость (нового), номинальный ток заряда и номинальный ток разряда (при котором гарантируется его емкость).
    Вот тут есть солидная база данных по аккумуляторам, смотрите что у вас (((**https://secondlifestorage.com/celldatabase.php**))) Уберите в ссылке все лишние символы **(()). Есть такая же база данных в PDF, но сюда прикрепить не могу, слишком большой файл.
    Если не нашли свой, то выложите фото, поможем.
    Из опыта скажу, что 10 лет для 18650 это конечно много, но все зависит от того как их использовали ("насиловали" tongue ) в том лаптопе. Если сильно изношены, то больше чем 50% от них не получишь, при этом они будут заряжаться долго, а разряжаться быстро, на небольшом токе еще пойдут, на большом (больше 0,5А) - быстро разрядятся.
    Сб, 20.04.2019, 18:15 | Сообщение # 12        
    jank59288
    аватар
      Постов: 122   Х 
    Цитата KOHTPOJIJIEP ()
    если ты увидишь увеличение вышеуказанных интервалов значит акб исправен и емкость увеличивается.
    Т.е. если я купил у кетайцев акк на 2000 mA, регулярно им пользуюсь и заряжаю по приведенной методике, то вскоре у меня будет акк на 3000 mA?
    Круто.
    Сб, 20.04.2019, 19:04 | Сообщение # 13        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Собрать самостоятельно простой (но достаточно точный) тестер аккумуляторов 18650 очень легко при желании. Вот наглядный пример как это сделал один человек (((***https://www.instructables.com/id/18650-Lithium-Ion-Battery-Capacity-Tester/***)))
    (убираем опять же лишние символы). Он использовал все готовые модули с Али, они обойдутся в общей сложности долларов в 5.
    Я примерно так же делал, только я бы не рекомендовал Keweisi бренд для этой цели, у них минимальное входное напряжение 4в, т.е. они отрубятся еще до того, как аккумулятор разрядится.
    Я использовал аналогичный USB tester (на фото), они есть белого цвета, не имеет значения. Ссылку на Али не даю, на Али их полно. Главное что они работают от 3в и выше, что для разрядника подходит (у них внутри стабилизатор на 2в LDO). Главное только не перепутать полярность питания, у них защиты нет. И я использовал стабилизатор разрядного тока с переключением (два разных тока нагрузки), и реле на 3в, которое отрубает нагрузку при разряде ниже 3в (дисплей остается подключенным - вам же нужно видеть результат). Корпус использовался от дохлого адаптера для ноута, корпус для установки батареи - вырезан из корпуса ноутовской батареи (подходил по размерам).
    В простейшем случае, как тот человек сделал, можно просто использовать нагрузочный резистор (примерно 8,2..10 Ом на мощность 5вт и выше), но тогда ток будет падать с уменьшением напряжения на аккумуляторе. Но для пересчета емкости это не столь критично (разница не очень большая).

    Добавлено (20.04.2019, 20:16)
    ---------------------------------------------

    Цитата jank59288 ()
    Т.е. если я купил у кетайцев акк на 2000 mA, регулярно им пользуюсь и заряжаю по приведенной методике, то вскоре у меня будет акк на 3000 mA?

    Скорее будет 300маЧ наших, поскольку у них кетайские амперчасы, кетайские ватты. biggrin
    Шутки шутками, аккумуляторы которые были в долгой эксплуатации могут чуть-чуть увеличить емкость после нескольких циклов регенерации, но это исчисляется единицами процентов.
    Кроме того, не забывает про увеличение внутреннего сопротивления, это может привести к сильному нагреву при зарядке (особенно большим током - тут 1Амп заряжать нельзя!), это может привести к окончательному выходу из строя аккумулятора (может и потечь тоже).
    Файлы: 1419734.jpg (148.3 Kb)
    Вс, 21.04.2019, 07:35 | Сообщение # 14        
    jank59288
    аватар
      Постов: 122   Х 
    Цитата DarkRus66 ()
    исчисляется единицами процентов
    Вот и я о том же. Деградацию химии в аккумуляторах никто не отменял.
    Вс, 21.04.2019, 10:54 | Сообщение # 15        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    DarkRus66, прикольный сайт up
    Почитаю на досуге.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Как измерить реальную емкость Li-ion аккумуляторы 18650? (Измерение емкости аккумулятора без спецприбора)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA