РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Срочно, нужна помощь в чтении принципиальной схемы. (Для дипломной работы к концу года)
    Срочно, нужна помощь в чтении принципиальной схемы.
    Вт, 26.12.2017, 22:53 | Сообщение # 1        
    prestofar
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Нужно написать принцип работы схемы Цифрового инкубатора, что куда и зачем например этот резистор или этот конденсатор. Пройтись от начала до конца. Очень срочно, отблагодарить найду как.
    Файлы: 4117388.jpg (47.1 Kb) · 6841674.jpg (52.4 Kb) · 8968611.jpg (12.1 Kb)
    Ср, 27.12.2017, 03:41 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    prestofar, Очень много описывать , от логики работы контроллера до принципа работы индикатора . Если совсем не "шурупите" это будет очень тяжело все расписать ..... Лучше попробуйте разобраться сами , а что вам будет не понятно спросите ...
    Чт, 28.12.2017, 17:53 | Сообщение # 3        
    prestofar
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Ну так, я немного разобрался. Могу чего то не понимать, вот было бы неплохо если бы вы обьяснили как работает схема упровления нагревателем. И как я понимаю проц DD1 нужно программировать? И что за ZQ 1.4 МГц, зачем он и 2 кандера рядом с ним
    Чт, 28.12.2017, 18:05 | Сообщение # 4        
    samodelkin36
    аватар
      Постов: 198   Друзья 
    Микросхему нужно программировать(к ней нужна програмка).1.4Мгц это кварц,конденсаторы2 шт. навесные элементы которые вместе с кварцем формируют определекнную частоту(генератор)
    Чт, 28.12.2017, 18:09 | Сообщение # 5        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата prestofar ()
    DD1 нужно программировать
    да
    Цитата prestofar ()
    ZQ 1.4 МГц, зачем он и 2
    это кварц, задаёт тактовую частоту работы контроллера.
    Чт, 28.12.2017, 19:04 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Это не zq с частотой 1,4мгц , это кварц ZQ1 с частотой 4Мгц ! Элемент задающий рабочую таковую частоту для микроконтроллера .

    Добавлено (28.12.2017, 19:54)
    ---------------------------------------------
    Скорее всего вас спросят как работает HG1 , индикаторов в нем 3 , и все включены параллельно , не все знаю что такое динамическая индикация ....

    Добавлено (28.12.2017, 20:02)
    ---------------------------------------------
    Схему управления нагревателем простейшая , семистор открывается при помощи оптопары , контроллер подает питание на светодиод в оптопаре , тот светит на фототранзистор , который в свою очередь за счет уменьшения внутреннего сопротивления от света светодиода, открывает семистор , через который и идет ток на нагреватель .... Семисторы , ровно как тиристоры тоже интересная штука , работают не так как транзисторы , нужно знать их особенности , это тоже могут спросить .... Я бы обязательно бы поиздевался над студентами ))))

    Добавлено (28.12.2017, 20:04)
    ---------------------------------------------
    Ds18b20 это цифровой термодатчик , по определенному протоколу он опрашивается контроллером и далее по программе показания его учитываются в работе .

    Чт, 28.12.2017, 19:29 | Сообщение # 7        
    prestofar
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Я понимаю принципы работы элементов типа тиристоров и симисторов, и теорию и практику но у меня никогда не получалось видить всю схему целиком и смысл в расстановке элементов в схеме, большую часть я знаю, но зачем они здесь? Вот этот транзистор, что он тут делает? Эх.
    Сумма схем ничто иное как цифровой инкубатор, программа процессора, 3 кнопки для настройки рабочей температуры, но эту часть я кое как и думаю сейчас смогу изложить ее на лист. Меньшая из бед была, осталось разобрать схему управления двигателем.
    Подскажите основные моменты с ней.
    Что и где ээээм, так вот чудо термометр (термодатчик) подает сигнал процессору что температура 28 градусов, процессор в свою очередь решает- эта температура выше заданной 27 градусов и выключает нагреватель, как он это сделает? какой элемент за это отвечает?
    Еще будет круто если скажите какие самые очевидные неполадки могут возникнуть в устройстве, что может выйти из строя, в конце пояснительной записки мне нужно будет привести перечень неполадок
    Файлы: 9036337.jpg (52.4 Kb)
    Пт, 29.12.2017, 04:31 | Сообщение # 8        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Сам датчик ничего не подает , его опрашивает процессор , ( по крайней мере насколько я знаю) , каждый датчик имеет уникальный идентификатор , на одной шине их м\б несколько ... Транзистор это ключ-усилитель , нагрузочная способность микроконтроллера мала и выходной порт тупо не потянет светодиод и для его разгрузки ставят транзистор , который работает просто как буфер. Т.е. напряжение подали он открылся , светодиод загорелся, сняли , транзистор закрылся светодиод в оптопаре потух нагрузка отключилась (нагреватели) .... Микроконтроллер это сложное программируемое устройство , изначально он универсальный и имеет несколько портов ввода\вывода , которые в процессе программирования "прописываются" как вводные или выводные .... В коде самой программы уже определяется что будет происходить ... хоть вкл\выкл , хоть серенаду петь , в данном случае включать нагреватель ...

    Добавлено (29.12.2017, 05:31)
    ---------------------------------------------
    Сам по себе микроконтроллер достаточно надежен , обычно в штатных режимах работает годами, семистор может сдохнуть , а с ним и оптопара, кнопки механически "кончиться" , термодатчик тупо оторваться от проводов или просто сдохнуть , мрут они по моему часто ... Все остальное по моему крайне надежно , контроллер врядли сгорит , дешифратор тоже, а табло индикатора так вообще по моему вечное ... Ну и просто брак деталей ... в принципе так и отказывать то практически не чему , устройство очень простое ... Главное что бы ошибок в программе не было ...

    Сб, 30.12.2017, 21:33 | Сообщение # 9        
    prestofar
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Спасибо..

    Добавлено (30.12.2017, 22:33)
    ---------------------------------------------
    Для чего на схеме управления двигателем VT1-VT4

    Вс, 31.12.2017, 06:19 | Сообщение # 10        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    prestofar, Нет полной схемы и не понятно куда они идут , но смысл тот же что и у транзистора в цепи оптопары ... только еще плюс защитный диод от обратного ЭДС ..
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Срочно, нужна помощь в чтении принципиальной схемы. (Для дипломной работы к концу года)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA