РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Гудит самодельный усилок на полевом транзисторе (Свист, гул, шелест и треск, грешу на блок питания.)
    Гудит самодельный усилок на полевом транзисторе
    Вс, 01.11.2015, 12:23 | Сообщение # 1        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    Короч понадобился мне усилок для компа, т.к средств покупать готовый неимею решил собрать самодельный, нашол в сети вот такую схему схема понравилась тем, что имеет мало деталей и коэфицентом усиления поливека, звук на выходе достаточно громкий для 8 Ом динамика, одна беда, вместе со звуком через динамик поступают и помехи ввиде свиста, шелеста ну в общем все то, что должно фильтроватся БП компа, проведя опыты над усилком был сделан вывод что проблемма кроется в самом импульсном БП, думаю нужны фильтры на входе питания, но в сети не нашол схем для 12 V, кто что может посоветовать или подсказать схему фильтра?
    Файлы: 0464760.png (46.1 Kb)
    Вс, 01.11.2015, 12:26 | Сообщение # 2        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Мне интересно чем руководствуется и что думает паятель такой как ты приступая к собиранию этой или подобной схемы. ?? smile
    Вс, 01.11.2015, 12:33 | Сообщение # 3        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Жесть какая! wacko Это куда лучше лампового бархатного звучания!
    Вс, 01.11.2015, 12:35 | Сообщение # 4        
    rylan
    аватар
      Постов: 502   Друзья 
    nickolay130978, так написал-простотой biggrin
    Вс, 01.11.2015, 12:45 | Сообщение # 5        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    Цитата nickolay130978 ()
    Мне интересно чем руководствуется и что думает паятель такой как ты приступая к собиранию этой или подобной схемы. ??

    я руководствовался тем, что полевики усиливают сигнал в 30 раз по сравнению с биполярными, меня больше больше тревожат именно подобные схемы, в которых не слишком много деталей т.к я всеже еще начинающий радиолюбитель а по тому только изучаю принципы работы транзов и подобных, чтоб в будущем собрать нормальную схему основываясь на знаниях подобных конструкций, усилок конечно не идеал, но это не значит что его нельзя доработать или я ошибаюсь?
    Вс, 01.11.2015, 12:56 | Сообщение # 6        
    rylan
    аватар
      Постов: 502   Друзья 
    Цитата andruaspire ()
    но это не значит что его нельзя доработать или я ошибаюсь?

    можно,до любой схемы
    Вс, 01.11.2015, 13:03 | Сообщение # 7        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Теперь понятно smile
    Цитата andruaspire ()
    но это не значит что его нельзя доработать или я ошибаюсь?

    Доработать его конечно можно smile Для этого необходимо добавить еще как минимум два транзистора или изменить схему включения полевика изображенном на твоем безобразии, типа вот так--
    Файлы: 2277098.jpg (85.0 Kb)
    Вс, 01.11.2015, 13:21 | Сообщение # 8        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Цитата andruaspire ()
    я руководствовался тем, что полевики усиливают сигнал в 30 раз по сравнению с

    это не то превосходство полевика над биполяром которое ты написал, это не та схема которая тебе нужна, не бросайся за простотой, схема с общим эмитером, (в твоем случае с общим истоком) не так используется и не для колонок применяется на практике.
    Вс, 01.11.2015, 14:26 | Сообщение # 9        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    Цитата nickolay130978 ()
    Доработать его конечно можно Для этого необходимо добавить еще как минимум два транзистора или изменить схему включения полевика изображенном на твоем безобразии, типа вот так--

    спасибо за схему, попробую потом собрать, можете подсказать я нашол несколько биполярников PEC350 SB1660CT, PHILIPS BU2508DF, LT402 MBR4045PT, LT8215 SBL3040PT, LT404 SBL2040PT, можно ли какиэто из них подключить к полевику тем самым повысив мощность существует ли подобная схема или тут лучше одними полевиками обойтись?
    Вс, 01.11.2015, 14:47 | Сообщение # 10        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Из твоего перечня транзистор только один - BU2508DF- высоковольтный мощный транзистор, все остальное диоды Шоттки smile С корпуса не нужно полностью все переписывать, Например- выделенное не нужно, а остальное это и есть марка детали. -- PEC350 SB1660CT
    Цитата andruaspire ()
    к полевику тем самым повысив мощность существует ли подобная схема или тут лучше одними полевиками обойтись?

    Именно в этой схеме нужен только один
    полевик, для умощнения необходимо смотреть на иные усилители , или купить-найти что то типа TDA2003 smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Гудит самодельный усилок на полевом транзисторе (Свист, гул, шелест и треск, грешу на блок питания.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA