РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Преобразователь 12в -+40 двуполяроное (Нужно сделать музыку в машину.)
    Преобразователь 12в -+40 двуполяроное
    Чт, 15.11.2018, 20:47 | Сообщение # 1        
    lexa_junior
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Нашел плату усилителя на алиэкспресс TDA8954TH. Китайцы говорят переменка двуполярная 24 вольта даташит говорит до 41 переменки двуполярной и мощность 420 ватт в мосте. Ну в чем вопрос то. Нужна схема преобразователя 12в - 40 соотвественно двуполярное. Конечно 420 ватт я не получу мне кажется ни как или получу с искажениями жесткими но честных 300 я очень расчитываю. Паять я умею давно научился. Но вот с компонентами и тому подобное знания не особо имею. Подскажите плиз. Можно даже что то на рынке если есть может просто плохо искал.
    Чт, 15.11.2018, 21:24 | Сообщение # 2        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата lexa_junior ()
    но честных 300 я очень расчитываю

    Интересно,а честные 300 Вт вы на чём слушать собираетесь и на каком расстоянии от них.
    У меня соседи в 30 метрах от моих 2 колонок 4Вт в "восторге" ,приходят и просят сделать потише ,так как от громкой музыки они друг друга не слышат. smile
    Пт, 16.11.2018, 06:11 | Сообщение # 3        
    lexa_junior
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Цитата Nik_4el ()
    Интересно,а честные 300 Вт вы на чём слушать собираетесь и на каком расстоянии от них.
    У меня соседи в 30 метрах от моих 2 колонок 4Вт в "восторге" ,приходят и просят сделать потише ,так как от громкой музыки они друг друга не слышат.

    Если почитать по внимательнее можно заметить что усилок нужен в машине в связке с сабом скорее всего. Может фронт но это не точно. Поэтому и надо преобразоваетль в машину. Если бы домой то я бы не заморачивался и купил 220 - 36 и тому подобную хр*нь
    Пт, 16.11.2018, 08:26 | Сообщение # 4        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата lexa_junior ()
    Поэтому и надо преобразоваетль в машину.

    Как пример такая
    Файлы: 2852000.jpg (129.9 Kb)
    Пт, 16.11.2018, 15:54 | Сообщение # 5        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата lexa_junior ()
    усилок нужен в машине в связке с сабом скорее всего

    В машине 300-400 Вт,вам что мозги нужно "шевелить",для саба достаточно будет максимальной 75-100Вт для компрессионника.
    Для меньшей мощности нужно будет и меньшее напряжение.
    Вот значение выходных мощностей (коэфф.гармоник 0.5% и 10% ) при различных напряжениях питания TDA8954.

    Что бы не заморачиваться с покупкой и поиском деталей ,а затем изготовлением ,можно на алиэкспресс купить готовый преобразователь с регулировкой выходных тока и напряжения.
    При входном напряжении 12В выходное напряжение может быть до 50В.

    Включение на выходе данного преобразователя двух последовательно включённых одинаковых по ёмкости электролитических конденсаторов даст вам двухполярное питание(средняя -общая точка соединений конденсаторов будет "ОБЩИМ" ) .
    Только для мощности более 75-100Вт для данного преобразователя нужен хороший радиатор .
    Так что с данным преобразователем легко получить 2-х полярное питание +_20-24В с получением на TDA8954
    мощности 100-150Вт на нагрузке 8 Ом.

    Чтобы найти этот преобразователь на али ..достаточно набить в поисковике АЛИЭКСПРЕСС...
    DC-DC Step-up 250W
    Файлы: 3372842.jpg (46.2 Kb) · 0950640.jpg (114.9 Kb)
    Вс, 18.11.2018, 09:59 | Сообщение # 6        
    Обормот
    аватар
      Постов: 141   ОК 
    Цитата Nik_4el ()
    с данным преобразователем легко получить 2-х полярное питание +_20-24В


    Так китайцы ему сказали переменка нужна. Так что этот преобразователь не подходит тогда.
    Вс, 18.11.2018, 11:25 | Сообщение # 7        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата Обормот ()
    Так китайцы ему сказали переменка нужна. Так что этот преобразователь не подходит тогда.

    Говорят ...что кур доят ,а пришли и титек не нашли... smile
    Нужно не на слова ссылаться,а на техническую документацию .
    А в технической документации(смотрим график выше) черным по-белому указано ...
    Нужна не ПЕРЕМЕНКА ,а постоянное 2 полярное напряжение в ИНТЕРВАЛЕ напряжений для соответствующей мощности.
    Т.е. для нужной(требуемой) мощности выбирается соответствующее постоянное 2 полярное напряжение.
    Вс, 18.11.2018, 14:55 | Сообщение # 8        
    Обормот
    аватар
      Постов: 141   ОК 
    Ну если уж действовать совсем по феншую, то Никола Тесла никогда не работал с постоянными электрическим током, и если брать за основу его изобретение как трансформатор, то постоянного двуполярного питания в природе быть не может. prof

    Кстати, Nik_4el, сделал я подсветку из твоего светодиода. Долго подбирал напряжения. В итоге остановился на 9-вольтовом бп через 330 кОм резистор. Всё чётко работает, не греется, светит круглосуточно вот уже недели 3 наверное... Ещё раз thanks...
    Да и, эти светодиоды, что 1Вт что 3Вт по-моему одинаковые, по крайней мере китайцами все параметры сильно завышены. Для сравнения: у меня есть фонарик с подобным светодиодом, так вот там заявлено что он 1Вт, но светит этот фонарик как прожектор и без радиаторов не перегорает - значит не греется. Питание от 4v аккумулятора у него.
    Вс, 18.11.2018, 16:14 | Сообщение # 9        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    У топикстартера(автора темы)не Феншуй,а усилитель TDA8954,который требует 2полярного напряжения. smile
    ---------
    P.S.
    В 1Вт один кристалл,в 3Вт-2 кристалла ,работают от 3.2 до 3.9В...
    При определённых напряжениях они,действительно,одинаковы...
    Писал уже ведь здесь...
    http://radioskot.ru/forum/35-13642-396021-16-1539518995

    3W светодиоды ... проверял,при напряжении 3.6В потребляли 610-690мА(P=2.2W-2.5W).
    ...................
    Например ,при 3.2В 1w светодиод потребляет 270ма ,а при 3.8В уже 583мА ...
    При 3.2В имеем P=0.87W ,при 3.8В уже P=2.2W .Так с 1w светодиода можно и больше 2W получить,только при этом необходимо хорошо отводить тепло,чтобы не произошла деградация кристалла.
    Ср, 21.11.2018, 18:30 | Сообщение # 10        
    lexa_junior
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Спасибо всем за помощь! После пару вечеров ликбеза и поиска готового на али нашел хороший преобразователь 12 - +-32 вольт на 350 вт. Тема думаю не нуждается в продолжении.
    https://ru.aliexpress.com/item....eWB3rdP
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Преобразователь 12в -+40 двуполяроное (Нужно сделать музыку в машину.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA