РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Сделать звуковые всплески (Монтаж видео по звуковым меткам)
    Сделать звуковые всплески
    Вт, 09.01.2018, 01:59 | Сообщение # 1        
    kolosovm
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Всем привет, это моя первая тема на вашем форуме, не судите строго, я далеко не радиолюбитель, просто прощу помочь! Заранее спасибо!
    Занимаюсь съемкой разных мероприятий, обычно снимаю на несколько камер и встал вопрос ускорения производства, а именно монтажа, съемка может длиться час, а монтаж день.
    Я придумал в аудиодорожку внедрить звуковые метки, которые будут отображаться, как всплески на звуковой дорожке.

    Мысль такая, я пишу звук обычно на профессиональный аудиорекордер, там чистый хороший звук, мы берем стерео микрофон, с одного канала отпаиваем приемник (микрофон... в микрофоне два микрофона на каждый канал по одному..), вместо него (микрофона) реализуем "кнопочку", которую проводим в удобное место, а второй канал оставляем для синхронизации чистого звука с остальными камерами и чистым звуком с рекордера. Подключаем микрофон в котором на одном канале микрофон, а на втором "кнопочка" в камеру, снимаем, нажимая на кнопочку в нужном месте (не буду сильно углубляться, например перед поворотом камеры за доли секунды нажимаю на кнопку, появляется всплеск на чистом канале (на другом канале пишется звук для синхронизации), после перевода нажимаю ещё раз на кнопку, появляется второй сплеск. В монтаже потом ищу двойные вспелски звука и по ним вырезаю ненужные куски с переводом камеры.).

    Подскажите как правильно реализовать такую схему и ни чего не спалить?
    Есть конденсаторный микрофон в виде петлички, представляет собой цилиндр длинной 1,5 см и диаметром 0,5-0,7 см, в котором на боковых гранях микрофоны, я его разбирал, там размером с 0,4-0,6 см микрофоны в виде таблеток, по середине между ними пустота в этом цилиндре.
    если я добавляю туда батарейку и слабый конденсатор, который заряжается от батарейки, в это время микрофонная цепь разомнкута двойной кнопкой которая в одном положении размыкает цепь микрофона и заряжает конденсатор, а во втором положении замыкает цепь через конденсатор и отключает от туда батарейку.

    Я же правильно понимаю что когда конденсатор подключен к батарейке постоянно - он не испортится, а в момент включения его в цепь, он моментально разряжается, отдавая свою небольшую накопленную энергию, которой по сути хватит для отображения всплеска, которая будет звучать, как щелчек например? При этом цепь с батарейкой размыкается.

    Добавлено (09.01.2018, 00:47)
    ---------------------------------------------
    ну и микрофон конденсаторный, на сколько я понимаю к ним подходит фантомное питание с камеры, може получится релизовать что то подобное без использования батарейки?
    или вообще можно как то по другому делать?

    Добавлено (09.01.2018, 02:53)
    ---------------------------------------------
    ===================================

    Добавлено (09.01.2018, 02:54)
    ---------------------------------------------
    появилась ещё одна мысль по поводу использования звука в монтаже видео:
    предположим я беру акселометр и хочу что бы при изменении его положения, например кручении во круг оси, он выдавал на выход (ну не он, а через схему, работающая на основе этого акселометра) звуковой сигнал например в 1000 Гц, при чем чем быстрее поворот, тем большей амплитуды сигнал, то есть при медленном повороте будет минимальный сигнал, при быстром повороте большой амплитуды...

    Добавлено (09.01.2018, 02:59)
    ---------------------------------------------
    может с этим всё очень просто, надо просто почитать, направьте меня, я попробую сам изучить и собрать схему.... предположим в типичной схеме акселерометра на выходе в статичном положении 0 вольт, а в максимальном для него возможном ускорении 1,5 вольт, а во всех промежуточных положениях вольтаж на выходе линеен ускорению, тогда надо будет просто подобрать какой нибудь генератор колебаний, мощность которого будет зависеть от выхода схемы акселерометра

    Файлы: 1824296.jpg (81.0 Kb)
    Вт, 09.01.2018, 03:43 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    В любом китайском будильнике есть "пищалка" , она обычно на полтора вольта , т.е. 1 батарейка , выковыряйте его , тупо "примотайте" на нужный микрофон и подачей туда 1.5в с одной батарейки через кнопку и пикайте на здоровье , самый простой и безопасный способ для оборудования )
    Вт, 09.01.2018, 10:25 | Сообщение # 3        
    kolosovm
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Цитата Tygra ()
    В любом китайском будильнике есть "пищалка" , она обычно на полтора вольта , т.е. 1 батарейка , выковыряйте его , тупо "примотайте" на нужный микрофон и подачей туда 1.5в с одной батарейки через кнопку и пикайте на здоровье , самый простой и безопасный способ для оборудования )

    Спасибо за ответ, к сожалению не подходит, потому что кроме писков будет записан окружающий звук, который может быть иногда громче чем этот писк, соответственно всплески в монтаже на звуковой дорожке могут оказаться совсем не видны, возможно слышны, но тогда теряется смысл этой всей истории, которая заключается в монтаже не глядя материал, а только ориентировочно этим всплескам визуальным
    Вт, 09.01.2018, 12:19 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    kolosovm, Так вы пищалку же к микрофону примотаете , а не в кармане носить будете , излучателем к микрофону и я вам гарантирую , там будет метка на весь экран ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Сделать звуковые всплески (Монтаж видео по звуковым меткам)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA