РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Саббуфер DNS (Нужна помощь в определении элементов)
    Саббуфер DNS
    Чт, 21.09.2017, 20:30 | Сообщение # 1        
    sergei_-543
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Доброго времени суток. Принесли мне в ремонт саб DNS, не работает типа...разобрал, на плате один усилитель допустим правого канала TDA2030 разорвало...усилитель самой колонки саба TDA2050 с виду нормальный, усилитель левого канала (как я уже потом...немного позже сообразил) стоял почему-то TDA2006? тоже с виду нормальный. Ремонту кстати колонка уже подвергалась и менялись все усилители. Времени разбираться особо не было, схему вообще не смог найти, поэтому заказал всех усилителей по две штуки. И впаял! TDA2006 сгорел сразу! тут я задумался... По даташиту, питание у TDA2006 +/-12В а там питание 46 вольт с блока питания выходит (+/-23 Вольта) У TDA2030 питание по даташиту +/-22 вольта, а у TDA2050 +/- 25 Вольт. И Почему в правом канале одна TDA, а в левом другая???
    Блок питания там в норме, все элементы целы. Питание 46 Вольт. Я впаял TDA2030d в оба канала. Колнка заработала, но усилители грелись в пределах на мой взгляд нормы, я все собрал и отдал заказчику.
    В итоге через сутки мне ее назад приносят, не работает, поработала сказали минут 30...я разобрал, две TDA2030 просто разорвало опять...
    Вопрос у меня в следующем. Может ли кто помочь схемой, что там вообще стоять должно? Может три усилителя TDA2050?



    Файлы: 5041973.jpg (199.8 Kb) · 7252843.jpg (211.4 Kb) · 6668628.jpg (107.9 Kb) · 4810912.jpg (81.0 Kb)
    Пт, 22.09.2017, 18:47 | Сообщение # 2        
    drodigy
    аватар
      Постов: 610   Друзья 
    Смотри цепи питания сперва. Замерь с транса оба плеча, умножь на 1.41 и прикинь то ли нам напряжение нужно? Затем диодный мост проверь и напругу после него. Ну и тогда уж классика - попробуй заменить электролиты и сравни напруги с изначальными...
    Пт, 22.09.2017, 20:04 | Сообщение # 3        
    sergei_-543
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Там два плеча по 23 вольта, сейчас под рукой нет, но в воскресенье разберу и проверю еще раз весь блок питания, но диодный мост точно цел, я его проверял подиодно, кондеры не вздутые, но могу заменить, есть новые. Просто питание у всех трех усилителей одно, они как бы все запаралелены. И изначально стояли все разные и только TDA2050 по даташиту может выдержать питание 46 Вольт. Он стоит именно на колонку саба. Просто тот кто раньше ее чинил впаял я так думаю совершенно не то, что надо, а то, что было под рукой... У меня осталась еще одна TDA2050, я хочу впаять ее в один из каналов и включить. если она будет работать устойчиво, то значит все три усилителя там должны стоять одинаковые. Заказал на Али Экспресс их по 10 штук каждых biggrin , благо не особо дорого, т.к. самому уже интересно что там должно было стоять. Отпишусь в воскресенье.
    Сб, 23.09.2017, 01:42 | Сообщение # 4        
    drodigy
    аватар
      Постов: 610   Друзья 
    sergei_-543, Может тогда пару витков отмотать с каждого плеча? +/- 23 вольта это даже для TDA7294 много. Есть версия, что блок не заводской. Есть ещё версия, что там стояли оригиналы микросхем и изначально задумано выжимать с них максимум, а твои китайцы хлопают как китайский фейрверк, потому как не держат ток.
    Вс, 24.09.2017, 15:51 | Сообщение # 5        
    sergei_-543
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Вот уж действительно на своих ошибках учусь...
    Проверил БП, отключил его, в плечах по 16,7 Вольт - т.е. нормально. Выпаял взорванные TDA, включил. На усилителе саба 46 вольт, саб работает, бухает нормально. Ну думаю, остался у меня один TDA2050 на 50Вольт, впаял в один из каналов. Включил без колонок один саб. Работает, усилитель саба еле теплый, в канале холодный. Подключил колонку от саба, работает но тихо. Прибавляешь громкость, только хрипит и все. На маленькой громкости работает чисто, но тихо... Прибавляешь - звук коверкается. Мне б на этом остановится, но пока я думал...слушу треск, дымок и щелчок...TDA2050 разорвало...
    И только тут я вспомнил, что когда приносили один саб, я его на своей колонке поканально проверял и он работал громко. Взял и померял сопротивление колонок от саба и был приятно разочаровал, что там сопротивление на одной 0,8 Ома, а на второй - 0,9 Ома.... Скорее всего причина сгорания TDA в неисправных колонках левого и правого каналов... Правильно я думаю? В сети написано, что минимальное сопротивление громкоговорителя не менее 2 Ом!!!
    Теперь ухожу в отпуск и только через 2 месяца снова впаяю TDA и проверю на своих колонках, на которых сопротивление 5,5 Ом...
    Вс, 24.09.2017, 20:48 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата sergei_-543 ()
    сопротивление громкоговорителя не менее 2 Ом!!!

    Обычно от 4 до 8 Ом.
    Пн, 25.09.2017, 15:14 | Сообщение # 7        
    spide
    аватар
      Постов: 54   ОК 
    А колонки которые на вынос работают ни кто не проверял на КЗ??? Саб я так понял работает нормально а левй правый летят к черту.
    И у меня есть такая привычка (не знаю хорошая аль нет...) прежде чем вернуть аппарат клиенту, я его гоняю во всех режимах хотябы один день. А потом со спокойным сердцем и чистой совестью возвращаю клиенту его прелесть))
    Был у меня одик кадр... в магнитофоне "ВИЛЬМА-312 С" накрылись оба кончика. Ну я таки восстановил работу магнитофона и сказал ему чтобы он принёс на проверку колонки. Ну кадр на прореагировал... Результат - опять сгоревшие усилитель... оба сгорели.. Скупой платит дважды дурак трижды а тупой постоянно.
    Не стесняйся проверить ВСЁ в куче и убедиться в работоспособности всей обвязки. (касается и радиодеталей.)

    Добавлено (25.09.2017, 16:14)
    ---------------------------------------------
    И к стати - в этом усилке стоят микрухи TDA2030A. Можно и без А поставить но тогда мощность чуток снизится и напряжение питания TDA2030 будет +-18 вольт.
    Я бы поискал с А.
    И тут TDA2050 не плохо пойдут. Обвязка у них у всех одинаковая.
    Пн, 25.09.2017, 20:36 | Сообщение # 8        
    sergei_-543
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Ну да, все вышесказанное принимается к сведению. Лучше поставлю 2050, у нее напряжение 50Вольт, боюсь что 2030 погорят...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Саббуфер DNS (Нужна помощь в определении элементов)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA