РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » БК с одометром
    БК с одометром
    Пн, 07.09.2015, 16:55 | Сообщение # 1        
    dienut
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Всем доброго времени суток)
    Родилась идея!

    Раньше я разыскивал готовый вариант аналогово/цифрового одометра суточного пробега (того пробега, который можно сбрасывать), ибо на старых 412 такого нет. А теперь я подумал, что такой в принципе можно собрать самому, причем цифровой гораздо проще.

    Первое: нужно взять проходной датчик скорости (от ваз десятки по моему, который вставляется в коробку вместо троса спидометра, и в который потом этот трос вставляется, получается эдакий бутерброд, но с возможностью снятия показаний в электронном виде, не теряя старый спидометр).

    Второе: нужно собрать/спаять схему и уместить в коробочку, как пейджер. Небольшой сегментный (пять сегментов, если точно: формат 0000км0м) монохромный дисплей с подсветкой. И кнопка сброса. Как вариант можно доукомплектовать пищалкой (типа информирование о сбросе, чтоб вообще сбрасывать неглядя, например после заправки).

    Третье: если вообще заморочиться, можно туда же запихнуть вольтметр, дисплея на формат 00.0 вольт, вполне хватит.

    Четвертое: это будет еще шикарнее, если туда запихнуть еще и тахометр (формат 0000 об/мин)

    Проходной датчик спидометра, если я не ошибаюсь, выдает 6 импульса на метр, и имеет три контакта для подключения : плюс, минус и контакт для считывания.
    Считывание для тахометра естественно бросаем на катушку.

    А теперь вопрос: где б найти такого человека, который схему набросает и объяснит как это реализовать?

    Честно говоря, я еще не встречал готовый бк, который может считывать пробег. Зато в нем море других ненужных функций, которые карбюраторному москвичу нафиг не нужны))
    Пн, 07.09.2015, 16:58 | Сообщение # 2        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    dienut, и пятое:Может проще машину другую купить? biggrin
    Пн, 07.09.2015, 17:54 | Сообщение # 3        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата dienut ()
    проходной датчик скорости (от ваз десятки по моему, который вставляется в коробку вместо троса спидометра, и в который потом этот трос вставляется, получается эдакий бутерброд, но с возможностью снятия показаний в электронном виде, не теряя старый спидометр).

    я о таком задумывался когда БК себе ставил по осени той, орион 16, но так датчик в коробку и не поставил ибо было то ли лень, то ли он стоил под 300 р в отличие от моего который стоит сотню....но идея хорошая.
    Цитата dienut ()
    если вообще заморочиться, можно туда же запихнуть вольтметр, дисплея на формат 00.0 вольт, вполне хватит.

    \если опыта мало можно купить бк - стоят они не много сейчас старого типа.

    Цитата dienut ()
    я еще не встречал готовый бк, который может считывать пробе

    как то странно, и орион и мльтитроникс имеют функционал для карбюраторок...
    Пн, 07.09.2015, 18:38 | Сообщение # 4        
    dienut
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Цитата redmoon ()
    если опыта мало можно купить бк - стоят они не много сейчас старого типа.

    да, можно и купить, но у них слишком много лишних функций, по крайней мере для меня.
    да и стоят они от 2-3 тысяч.

    я же хочу двух-трех функционный показометр. и дешевый, за счет самостоятельной сборки из компонентов. да даже если не самостоятельной, то почему бы не помочь кому-нибудь рублем?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » БК с одометром
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA