РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Удлинитель USB-кабеля (Как бы странно это не звучало, но нужна помощь)
    Удлинитель USB-кабеля
    Вт, 19.08.2014, 01:32 | Сообщение # 1        
    VVLAD
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    УДЛИНЕНИЕ СОЕДИНИТЕЛЬНОГО USB КАБЕЛЯ

    В общем появилась у меня нужда сделать удлинитель USB кабеля для зарядки смартфона (Google Nexus 5, не хватает длинны стандартного кабеля, далековато находится сама зарядка, ближе переместить возможности нету, зарядка стандартная), длинна комплектного кабеля около 1 метра, мне нужно немного длиннее, буквально сантиметров на 20-30.

    Вроде бы никаких сложностей тут нет, по распиновке разьёмов просто соединяешь проводами и всё. Но не тут то было, первая версия кабеля была просто удлинённые плюсовой и минусовой контакты USB мамы и папы, всё хорошо работало, но ток зарядки был очень маленьким (не больше 200-300 мА). Меня это не устраивало (при использовании любого другого заводского кабеля ток зарядки 1-1.2 А). Сначала я подумал что при подключении телефон посылает какой-то сигнал зарядке и исходя из этого появилась вторая версия кабеля:

    В ней я использовал более толстые провода для питания и соединил контакты данных. Но и это ничего не поменяло, ток заряда остался таким же маленьким.

    Через этот удлинитель я пробовал заряжать телефон от повербанка (выход 1.5 А), ток зарядки не изменился... Ещё пробовал подключать через него флэшки (и не только) к компьютеру, всё работало нормально, даже скорость передачи данных не изменилась.

    В чём может быть причина? В чём разница между заводским кабелем и самодельным, какие там нюансы? Вроде как я всё правильно сделал, только экранизации нет и в качестве проводов использовалась эмалированная проволока (в первом варианте многожильные провода), для питания толщиной 0.6 мм, для данных 0.2 мм, соединения с разъёмами пропаяны, пайка хорошая. Сопротивление всех жил заводского кабеля 1-1.5 Ом, с удлинителем они изменились примерно на 0.2 Ом.

    Таким же способом (соединение контактов разъёмов проволокой) я сделал 3 USB-otg кабеля (один себе, два знакомым, пользуются уже около года и никаких жалоб):


    У кого какие мысли по этому поводу? Из заводских кабелей у меня есть много всяких, у всех один и тот же результат, как у комплектного.

    P. S.: Просьба сильно не критиковать за, возможно, тяжёлую "читаемость" текста, пишу фактически в первый раз.
    Файлы: 6953961.jpg (113.5 Kb) · 2801202.jpg (91.6 Kb)
    Вт, 19.08.2014, 06:55 | Сообщение # 2        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    VVLAD, а не может быть такого,что в кабелях применен биметалл?Описываю ситуацию.Наружняя точка доступа на испытаниях подключалась через патч длиной 5 метров к сепаратору-все работало идеально.Как пришел момент испытать патчкорд длиной 30м (посредством которого точка будет устанавливаться на крыше дома)-точка не заработала-блок питания просто не вытягивал по току-оказалось что витая пара патчкорда изготовленна китайскими товарищами из биметалла и дает нехилые затухания.Изготовление нового патчкорда из отечественного кабеля длиной 50!!! метров спасло ситуацию-все заработало.Вот тебе и кабели wacko !
    Вт, 19.08.2014, 12:37 | Сообщение # 3        
    VVLAD
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Электродыч, конечно маловероятно, но всё же попробую использовать другие провода

    Попробовал с разными проводами, та же фигня. Я так понимаю ни у кого нет никаких мыслей? Раз молчание
    Вт, 26.08.2014, 06:33 | Сообщение # 4        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    VVLAD, большое падение напряжения из за малого сечения проводников удлинителя. используй все 4 провода
    Вт, 26.08.2014, 08:50 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Некоторые телефоны, для того, чтоб не подключали зарядки других производителей, делают в кабеле своего рода датчики. Это могут быть два замкнутых между собой контакта, встроенный резистор или диод, между двумя контактами. По наличию этих элементов, телефон определяет, что подключена родная зарядка или кабель и начинает зарядку. Может в этом дело.
    Вт, 26.08.2014, 11:02 | Сообщение # 6        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    не спорю, но замыкание контактов либо в разъеме, который вставляется в телефон, либо, как в этом случае - замыкание в самом зарядном устройстве. конкретно про эту модель сказать не могу, но там либо D+ и D- замкнуты между собой, либо они замкнуты и подключены через делитель на 5V. поэтому используем все 4 провода, питание и сигнальные шины, при этом увеличив сечение проводников - и +
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Удлинитель USB-кабеля (Как бы странно это не звучало, но нужна помощь)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA