РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Материнка от ml370 g6, попытки запуска от ATX блока (Реверс-инженеринг протокола общения материнки и БП)
    Материнка от ml370 g6, попытки запуска от ATX блока
    Чт, 17.05.2018, 19:21 | Сообщение # 1        
    fhntv
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Добрый день уважаемое сообщество. Первый раз на форуме, и уже с странным вопросом.

    Есть у меня несколько материнок от ml370 g6. В оригинале, материнка подсоединяется к PowerBoard тремя шлейфами. Два с толстыми проводами, типа обычных ATX, с ними вопросов нет. А вот третий - 32-х пиновый, с шагом 2 мм. С ним всё сложно.

    Проблема в том, что этот PowerBoard только один. И он сцк дорогой. Этот удалось купить за 75$, и больше по этой цене их нет. А просят $300-400 что делает затею бессмысленной.

    Итак, я задался целью разобраться с протоколом общения, и эмулировать этот повер боард, запитав мать от обычного ATX блока.

    Я очень надеялся что там что-то простое. Типа выставил напряжение на определённых пинах и всё. Но, попытки вымерять вольтметром ничего не дали. Там то есть 3.3 вольт, то нет, пинов много, неразбериха.

    Чтобы хоть как-то мониторить несколько пинов сразу, я купил ардуинку. Надежда не покидала меня. Но, поцепив ардуинку на 6 пинов, я обнаружил 3 пина с данными. Или с шимом.
    Но, по трём из 6-ти цифры постоянно скачут.

    Итого, 32-пина. 2 из них 12v резервных. Сколько-то земли, остаётся 24 пина на угадываение.

    Я так понимаю, без осцилографа мне ловить вообще нечего. Сейчас думаю над покупкой.
    Кто может подсказать что?

    Например, как определить направление сигнала. То есть отличить, на определённом пине это RX или TX на мамке?
    Пробовал отсоединять пины, мамка не стратует.
    И после этого мать не работает с БП в первом слоте.
    Спасибо за советы, на фото часть PowerBoard с микросхемами, вдруг кто умеет гадать по ним.

    Почитал маркировки микросхем,
    07AGQLM V165A G4 2шт. сдвиговый регистр.
    NXP 74LVC02AD L0H1T907 UnG1046D Quad 2-input NOR gate
    74LVC14AD F4837510 sn61017D 3шт Hex inverting Schmitt trigger
    PIC 16F883 1049vk5 8-Bit CMOS Microcontroller
    IRF P048T D1G0_ F7404 PRM Regulator
    LV594A 094G4 ZHXN 8-bit shift registers

    Больше всего боюсь что там еще хоть какое-то шифрование применено. Это я не осилю сам.
    Файлы: 1853665.jpg (297.2 Kb)
    Пт, 18.05.2018, 01:40 | Сообщение # 2        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата fhntv ()
    PIC 16F883 1049vk5 8-Bit CMOS Microcontroller

    чтото мне подсказывает в нем программка зашита,за что и просят 280$-380$ остальные 20 баксов начинка PowerBoard
    Пт, 18.05.2018, 07:24 | Сообщение # 3        
    fhntv
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата apeks ()
    чтото мне подсказывает в нем программка зашита,за что и просят 280$-380$ остальные 20 баксов начинка PowerBoard

    Ну как-бы да. Борд сообщает мамке сколько-то информации. О потребляемом токе, подключенных блоках питания, и т. д.
    Но, мне же не нужно обеспечить 100% эмуляции. Я надеюсь записать передачу, и ее передавать постоянно.

    Пик вроде не сильно наворочанный.

    По интерфейсам, что в принципе может быть. Может быть обычный UART с уронями 3.3 вольт. И, еще мне подсказали, может быть SPI.
    Пт, 18.05.2018, 12:45 | Сообщение # 4        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    fhntv,
    Цитата fhntv ()
    Пик вроде не сильно наворочанный

    проблема не в том сколько в нем лапок и обьем флеш, проблема в понимании самого алгоритма работы прошивки и попытка его эмулировать, 100% есть какой нибудь хитрый ньюанс за что честно сказать и просят такие деньги
    Сб, 19.05.2018, 11:36 | Сообщение # 5        
    fhntv
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Ну, я очень надеюсь что таких заморочек там нет.

    Купил осцилограф. С понедельника буду смотреть на сигналы.

    В принципе, очень похоже что пины для программирования пика выведены... Там целая колодка идёт от него. Правда не знаю, можно от считать с него программу... Всё бывает первый раз.
    Ср, 27.06.2018, 12:32 | Сообщение # 6        
    fhntv
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Снял осцилографом сигналы. Пока ничего сверхсложного нет. Похоже на просто вопрос-ответ.
    Файлы: 9838339.png (60.0 Kb) · 5904824.png (44.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Материнка от ml370 g6, попытки запуска от ATX блока (Реверс-инженеринг протокола общения материнки и БП)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA