РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Пайка чипсета платы компьютера
    Пайка чипсета платы компьютера
    Ср, 28.11.2012, 23:41 | Сообщение # 1        
    mak74uk
    аватар
      Постов: 210   ОК 
    Всем Привет сегодня мой друг придложил мне подзаработок! Перепайка сокетов, опыт работы с паяльником есть... Теперь думаю пробивать учиться или нет..что для этого дела нужно?
    Чт, 29.11.2012, 00:04 | Сообщение # 2        
    JI_John
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    ик паяльная станция либо термо-воздушная с нижним подогревом. хотя, если есть опыт, можно на обычном 150 Вт прожекторе. потом трафареты, флюс, шары для накатки... у каждого свои привычки. на ютубе полно роликов. сам по ним когдато учился.
    Чт, 29.11.2012, 00:08 | Сообщение # 3        
    mak74uk
    аватар
      Постов: 210   ОК 
    Ага.. Посаветуй для этого недорогую паяльную станцию
    Чт, 29.11.2012, 00:20 | Сообщение # 4        
    JI_John
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Первое - нижний подогрев. Используют металлическую доску с встроенным в нее галогенным светильником на 50 Вт. Второе - фен. Тут понятно. Насадка под размер чипа, температура 320-340.
    Третье - вакуумный пинцет. Без него чип поедет в сторону, растолкав в сторонку соседние элементы.



    Четвертое - аллюминиевый скотч. Им закрываем соседние элементы, конденсаторы, разъемы.



    Пятое - трафареты BGA. Их я купил сразу коллекцию с ебая. Чего и вам советую. Качество мерзкое, но работать можно.



    Шестое - шарики. Самые распространенные - 0.6мм. Их покупаем сразу 200 тысяч. Под них я выделил специальный закрывающийся поддон. Упавшие перепачканные во флюсе шарики затем промываются растворителем, сушатся и идут в работу по-новой.



    Седьмое - флюс. Он специальный, вонючий, клейкий. Его задача - удерживать шарики при нанесении на трафарет и обеспечивать пайку.

    Восьмое - медная оплетка. Ей удаляем старые шарики.
    Очень хорошо зарекомендовал себя паяльник с жалом под пайку волной. Им уносим старые шарики, а потом "рихтуем" оплеткой.



    Девятое - кисть. Ей разносим шарики. Промываем в растворителе и сушим. Иначе шарики будут прилипать к кисти и вы их никогда по местам не разложите.

    Самое сложное в BGA - нанести шарики на чип. Т.е. собственно "накатать". Я это делаю так - трафарет проходит мойку в растворителе 646, чтобы был чист, как попка младенца.
    С чипа удаляются шарики как описано в пункте 8. Наносится флюс, чип греется первый раз - флюс равномерно расходится по чипу. После высыхания напоминает стекло.
    На чип кладется трафарет и насыпаются шарики, которые распределяются по трафарету кистью. После этого наступает самый сложный момент во всем процессе - снятие трафарета. Сколько раз я не пытался сделать это руками, ничего не получилось. Для этого нужна специальная станция, которая равномерно тянет трафарет вверх. Тут работает мое ноу-хау.
    Чип вместе с шариками и трафаретом кладется на лампу нижнего подогрева. Когда шарики начнут блестеть - отключаем лампу и идем пить черный час с сахаром. После этого снимаем трафарет (без энтузиазма! Легко оторвать контактные площадки. Если трафарет лег не ровно, снять его будет не возможно). На этом самое сложное окончено. Посадить чип на место проще простого.


    Выбирайте:
    http://www.google.ru/#hl=ru&....bih=907

    http://www.google.ru/#hl=ru&....bih=907

    http://www.google.ru/#hl=ru&....bih=907
    Файлы: 4576311.jpg (13.4 Kb) · 8250212.jpg (37.4 Kb) · 6599981.jpg (275.8 Kb) · 7676012.gif (61.7 Kb) · 1010151.jpg (27.0 Kb)
    Чт, 29.11.2012, 00:25 | Сообщение # 5        
    mak74uk
    аватар
      Постов: 210   ОК 
    Спс! Завтра буду смотреть! А пока спать!
    Чт, 29.11.2012, 05:30 | Сообщение # 6        
    ra9ysz
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Quote (mak74uk)
    с жалом под пайку волной.

    есть вопросик, какие диаметры жал микроволна предпочтительно используете, дороговаты больно, чтобы от 1 до 4 мм все взять сразу?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Пайка чипсета платы компьютера
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA