РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Радиолюбительский компьютер. ПРК "Орион-2010". (Реинкарнация" известного в 90-е годы компьютера "Орион-128)
    Радиолюбительский компьютер. ПРК "Орион-2010".
    Пт, 14.10.2016, 22:32 | Сообщение # 1        
    Mictiax
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Данный компьютер является "реинкарнацией" известного в 90-е годы компьютера "Орион-128". Публикация материалов по этой машине началась в журнале "Радио" в 1990 году. Те, кто в те дремучие годы уже занимался радиолюбительством, наверняка помнят этого потомка "Радио-86РК" и "Специалиста". Уже тогда "Орион" отличался цветным дисплеем, многостраничной организацией памяти, собственной ОС ORDOS.
    Платы (и собранные компьютеры) можно было купить на местных радиорынках, существовали "фирмы", занимающиеся продажей софта и нового "железа".
    Прошли годы, и этот замечательный компьютер был забыт:
    Но не всеми. На форуме спектрумистов я познакомился с Акимовым Сергеем из Москвы.
    Он до сих пор занимается разработкой и адаптацией софта для "Ориона".
    Вместе с ним мы занялись разработкой нового прототипа "Ориона", на современной элементной базе. Помаленьку компьютер начал обретать новые очертания:
    Сейчас "Орион-2010" значительно превосходит по своим возможностям своего прародителя - "Орион-128".
    Позже в нашу группу энтузиастов подключились Владислав Сугоняко (сам автор "Орион-128"!) и Камбаров Алексей. Алексей взял на себя труд развести и изготовить печатные платы, Владислав же осуществлял "творческое руководство" :

    Итак, кратое ТТХ:
    Процессор - софтъядро Т80 (Z80). Тактовая частота - переключаемая, 2.5, 5, 10Мгц.
    ОЗУ - 512кб SRAM;
    ПЗУ - два "монитора", находятся внутри самой прошивки ПЛИС. Переключаемые;
    ROM-диск - flash-rom 256кб, четыре страницы ромдиска по 64кб. Переключаемые;
    Клавиатура - PS/2, стандартная от PC;
    Видеовыход - VGA 56Hz. Есть вариант прошивки с выходом на обычный ТВ;
    Накопитель - SD-карта. Эмулирует винчестер для ОС СР/M. Ведутся работы по "приручению" карты к ORDOS;
    Интерфейс - RS-232, до 38400 бод.
    Операционные системы - Стандартная ORDOS, переработанная и дополненная СР/M 2.2 "Альтаир" (автор адаптации - Акимов сергей).
    Софт - как свой, орионовский, так и адаптации со "Спектрума". В СР/M также работают программы таких софтописателей как Microsoft, Borland и т.д.

    Комплектующие для сборки.
    Сердцем компьютера является... Нет, не угадали. Кварц на 20Мгц. И к нему в помощники "кардиостимулятор" 74HC04.
    А вот душой была назначена ПЛИС фирмы ALTERA - EP1C3T100C8N, из семейства "Циклон 1". Носителем прошивки для нее является конфигурационное ПЗУ - EPCS1SI8N.
    Это ПЗУ хранит собственно "прошивку" (конфигурацию) компьютера, и после подачи питания на схему в течение доли секунды забрасывает информацию в ПЛИС.
    Для заливки прошивки в саму конфПЗУ на плате предусмотрен встроенный ByteBlaster на основе 74HC244.
    Оперативная память - K6R4008V1D-10. Может быть в общем-то любой статической с объемом 512кб. Например, серии CY7C:
    ROM-диск - любая ПЗУ или Flash объемом от 64 до 256кб. Чем больше объем, тем больше страниц ромдиска поместится. Типоразмер - PLCC32.
    Для связи с внешним миром используется широко известная МАХ3232 (именно так, ибо она - с трехвольтовым питанием) в корпусе SOIC.
    Также, на плате предусмотрены четыре микросхемы-буфера для работы с внешними устройствами - 74HC244.
    В стабилизаторах напряжения можно использовать любые линейные стабилизаторы на 3.3 и 1.5 вольт.
    Резисторы и конденсаторы типоразмера 0603.
    Транзисторы и диоды - любые SMD.
    После сборки и заливания прошивки компьютер начинает работать сразу же, наладка не требуется.

    Более подробную информацию о компьютере можно получить на "подфоруме орионщиков" - ....
    Сайт проекта - .... Здесь также можно скачать эмулятор (и он же - своеобразная среда разработки на PC), документацию, архивы с софтом, файлы для производства печатных плат, исходники прошивок.

    http://www.zx.pk.ru/forumdisplay.php?f=56
    http://www.orion-2010-support.narod.ru
    Источник:http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/32/
    Файлы: 7416239.jpg (73.7 Kb) · 2996910.jpg (76.0 Kb) · 4190499.jpg (52.8 Kb) · 9175556.jpg (124.2 Kb) · 6580786.jpg (82.7 Kb) · 3566640.jpg (64.2 Kb) · 4548062.jpg (73.2 Kb) · ____PDF.rar (391.0 Kb) · 1564872.rar (216.9 Kb)
    Сб, 15.10.2016, 05:01 | Сообщение # 2        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Замечательно, конечно, но как и все подобные проекты упирается в развитие.
    В первую очередь в замену процессора. Z80 может и лучше 8080 (память экономит на косвенных переходах), но от него нужно уходить.
    Неважно какими способами - ПЛИС-кой или настоящий поставить, но увы - нужно.

    Поскольку программная основа была зачастую ассемблерной, а родословная восходит к "интелам", то наилучшим решением была бы установка готового микроконтроллера 186/188. Они широко применялись в сетевом оборудовании (как правило в разновидности ES).

    Сильной фрагментации платформы это бы не вызвало, поскольку она итак уже скорее мертва чем жива.
    Зато привнесла бы "новую струю" - встроенный мегабайт памяти, два канала ПДП, два таймера, два последовательных порта. 16-разрядность и частоты 20-50 МГц - это уже как бы само собой разумеющееся.
    Сб, 15.10.2016, 18:20 | Сообщение # 3        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Я в свое время собрал Орион-128 с клавиатурой МС7007, ROM-диском . До сих пор где-то в коробке с деталями лежат несколько ПЗУ-шек с Монитором и что-там там еще к нему было. smile
    Желание использовать Z80 вполне понятно и объяснимо, чего нельзя сказать о i186/188 (так давайте уже использовать готовый (тем более миниатюрный) комп на Пентиум4, чего уж там мелочиться). Емуляторы в Интернете гуляют для любителей Spectrum и Radio86RK - подобным.
    Сейчас большого желания к нему возвращаться нет (я скорее бы собрал Спектрум на современной базе, и то - только из-за встроенного Basic-a), ...но делать и травить самому плату с нуля, да еще и на SMD с шагом 0,65... wacko Да и детали которые вы применили, к широкодоступным не относятся...
    Я бы подумал о том, чтобы к этому компу добавить свой дисплей из стандарных (типа 320х240), чтобы это было законченое (и компактное) устройство. Да и звуковой процессор в оригинальном Орионе отсутсвовал...
    Вс, 16.10.2016, 03:35 | Сообщение # 4        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата
    Я в свое время собрал Орион-128 с клавиатурой МС7007, ROM-диском . До сих пор где-то в коробке с деталями лежат несколько ПЗУ-шек с Монитором и что-там там еще к нему было.

    У нас уже не валяется. Когда-то купил один чел почти за дарма (ещё и сверху ему накидали всякого разного), но на кой он ему понадобился разъяснений добиться не удалось.
    Поэтому если и ставить опыты, то либо заново изготавливать, либо эмуляция, либо с ПЛИС-ки запустить.

    Цитата
    Желание использовать Z80 вполне понятно и объяснимо

    Ну ещё бы. Он ведь совместим.
    Хотя я тупанул, переходы для экономии в Z80 не косвенные, а относительные (минус байт на каждом переходе). Для "тех" компьютеров с килобайтами памяти, каждый байт на счету.

    Цитата
    чего нельзя сказать о i186/188 (так давайте уже использовать готовый (тем более миниатюрный) комп на Пентиум4, чего уж там мелочиться)

    Вполне себе можно. Четверопень потребует в довесок внешнего синтезатора частоты, решения вопросов с памятью и внешней обвязкой (ПДП и прочее снаружи). Не говоря уж о борьбе с потреблениями, охлаждениями и прочим.
    То есть всё утверждение сведётся к слову
    Цитата
    ... готовый ...


    При желании можно переписать ПО и на другие платформы. Тот же АРМ. И взять готовую плату типа Расп-Пи.
    Но я не свожу задачу к тому чтобы взять "лучшее", готовое и т.п. Я говорю именно о возрождении и развитии платформы.
    В том числе с возможностью самостоятельного изготовления.

    Поэтому
    Цитата
    Емуляторы в Интернете гуляют для любителей Spectrum и Radio86RK - подобным.

    Никаких эмуляторов. Эмулятор - тормоз платформы.
    За исключением случая его применения именно как средства разработки.

    Например эмулировать Спектрум можно. Однако заметьте, что сегодня нет смысла эмуляции например дисковода (на котором Спектрум остановился).
    То есть нужно дорабатывать его к современным нуждам как аппаратно (например под SD-шки), так и программно, чтобы он всё это полноценно использовал.
    А для этого нужно получить исходники программ. Хотя бы в транслируемом виде.

    Почему же именно 186/188? Причины можно выдумывать сколь угодно долго.

    Первая - интеловская платформа.

    Вторая - это микроконтроллеры.
    В них есть свои генераторы частоты, их легко подключать. Особенно 188, он восьмиразрядный. Не нужна маска памяти.
    И если смотреть именно с точки зрения простоты сборки лучше выбрать 386sx чем пенёк).
    Причём ES требуют ещё более простой обвязки чем обычные. Но не поддерживают напрямую динамическую память.
    Правда у них есть вывод тактовки псевдостатической. К тому же можно при желании заставить ПДП читать нулевые байты строк и писать их в самих себя или ещё куда-нибудь. (В теории должно работать, но это под вопросом.)

    Третья - доступность.
    186/188 (и совместимые с ними) можно где-нибудь "отковырять". Или купить на том же али хоть в какой разновидности.

    Четвёртая - экономичность и отсутствие охлаждения.
    Пятая и далее...

    Цитата
    я скорее бы собрал Спектрум на современной базе, и то - только из-за встроенного Basic-a

    Бейсик можно перенести на любую другую платформу. В том числе в его исходном виде. Но для этого нужно допилить его исходник.
    Исходник спектрумовского Бэйсика описан в книге "The Complete SPECTRUM ROM DISASSEMBLY" от Dr Ian Logan и Dr Frank O’Hara. 83-го года.
    Книжку пока не перевёл.

    Цитата
    ...но делать и травить самому плату с нуля, да еще и на SMD с шагом 0,65... wacko Да и детали которые вы применили, к широкодоступным не относятся...

    Можно взять готовую плату для разработки на ПЛИС. С уже распаянной памятью, разъёмами и какой-нибудь обвязкой.
    Хотя шаг на 0,65 с фоторезистом не представляет особых сложностей. Заморочки возникают на 0,3-0,4.
    Поскольку фотошаблоны зачастую взяты с распечатки принтером. Причём в размере 1:1.

    Цитата
    Я бы подумал о том, чтобы к этому компу добавить свой дисплей из стандарных (типа 320х240), чтобы это было законченое (и компактное) устройство.

    Можно взять готовый модуль ЖКИ со встроенным контроллером большего разрешения.
    Но я бы копал в другом направлении... Если угодно классическом. С оглядкой на опыт развития других платформ.
    Поделил бы ЭВМ на части: основную и терминальную. Как это было в той же УКНЦ (вроде бы).
    То есть основная часть имеет собственный процессор, собственную память и прочее. А терминал получает очереди команд на прорисовку подобно современным видеокартам.
    У него есть своя память и свой процессор.

    Причём я бы начал доработку Ориона именно с добавления терминальной части и выпиливания "ненужной" экранной ОЗУ и прочего из основной.
    Или высвободить место в памяти для более сложных программ.)
    Это позволило бы сохранить прежний компьютер на 8080/Z80 без существенных изменений. И отработать на нём новое решение и программы.

    Цитата
    Да и звуковой процессор в оригинальном Орионе отсутсвовал...

    И пускай себе отсутствует. Если взять какой-нибудь mp3 в высоком стереокачестве, то он и мегабайт памяти не влезет.
    Только с диска читать да быстро распаковывать.
    Да и вообще, добавление звука возвращает к вопросу развития платформы вообще и смене процессора в частности.
    Вс, 16.10.2016, 16:27 | Сообщение # 5        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Для того, чтобы конструкция (с упором на этом слове) получилась популярной и повторяемой, надо ее сделать повторяемой и легкой в изготовлении (несмотря на почти сотню микросхем, оригинальные RK-86, Орион и ZXSpectrum было легко собирать даже начинающим (на заводских платах, разумеется)). Я одних только Спектрумов собрал и наладил несколько сотен во всех вариантах...
    ...заинтересовать в первую очередь молодежь, которые о подобных компьютерах только слышали. А чем можно заинтересовать? Ностальгия - это для людей моего поколения, но мне к примеру, уже не интересно собирать еще один компьютер только для того чтобы сделать еще один компьютер (у меня их и так девать некуда, у меня есть и вообще миниатюрные 10Zig с SSD драйвами на подобие того же Raspberry PI).

    Подумайте сами, чем вы можете заинтересовать начинающего радиолюбителя... Как минимум, это устройство должно быть легким именно в сборке и пайке (если уже приходится использовать ПЛИСы, то тогда их имеет смысл посадить на переходную плату с разъемами 2,5мм шаг, чтобы избежать ляпов при пайке). Это IMHO, конечно... и дай вам бог удачи в ваших благородных начинаниях!
    Вс, 16.10.2016, 17:04 | Сообщение # 6        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    чем вы можете заинтересовать начинающего радиолюбителя..


    После китайских электронных наборов, реально доступных по цене и требующих от собирающего только мало-мальское умение пользоваться паяльником , а в итоге со 100 % результатом превращающихся а частотомер, измерительный прибор и даже осцилограф увлечь чем то еще??? Господа, шутить изволите smile
    Вс, 16.10.2016, 21:26 | Сообщение # 7        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Babay, в точку сказано, я пытался это объяснить.
    Если хотите сделать изделие для массового повторения, (как набор для самостоятельной сборки, или как еще вы его себе представляете), так его и надо проектировать "как для чайника". Дуракоустойчивость проекта тоже должна быть продумана.
    Иначе любой замечательный проект так и останется только как развлечение для его авторов. ... или для немногочисленых истинных фанатов (кто еще жив из того поколения радиолюбитей эпохи Радио-86РК). IMHO, конечно.

    Добавлено (16.10.2016, 22:26)
    ---------------------------------------------
    Только сейчас подумал - а ведь это уже 30-летний юбилей Радио-86РК. Боже мой, как быстро годы пролетели... cry

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Радиолюбительский компьютер. ПРК "Орион-2010". (Реинкарнация" известного в 90-е годы компьютера "Орион-128)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA