РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное устройство для свинцовых акков и не только (Зарядное устройство на микроконтроллере)
    Зарядное устройство для свинцовых акков и не только
    Пн, 07.10.2019, 16:10 | Сообщение # 1        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Последние несколько лет я периодически мониторю интернет в поисках достойной повторения схемы автоматического зарядного устройства для свинцовых стартерных акков , для машин тобиш, но либо функционал не устраивает , либо минусы устройства , либо сложность ( нужность приобретения далеко не распространенных ЦАП , АЦП и других достаточно редких и не дешевых комплектующих ) .. Так в итоге и не нашел схему которую хотелось бы повторить . Сегодня набрел на интересное устройство , которое может малость упростить все это дело , в разы повысить точность измерений и не дорого . В общем :
    Модуль для ардуины (и не только) INA226 , цена полтора - два бакса с доставкой . Это не большая платка с шунтом на 0,1 ом , модуль с большой точностью оцифровывает ток через шунт , а также напряжение . Связь с контроллером I2c . Т.е. данным устройством реализуется точность измерений , которых не хватает ардуине . Все просто в теории становится . Нужно собрать все в кучу , придумать и реализовать алгоритмы заряда\ разряда \ восстонавления (десульфатации) .... Предлагаю коллективно попробовать решить сию задачу , думаю данная тема будет многим интересна . М\б я изобретаю велосипед и подобное устройство уже есть , пожалуйста ткните носом в ссылку , можно в личку . Заказал такие модули на али , едут .. Ардуинки и дисплеи у меня есть . Конструктивная критика приветствуется ....

    Микра очень интересная INA226 !
    Вт, 08.10.2019, 08:49 | Сообщение # 2        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    Т.е. данным устройством реализуется точность измерений , которых не хватает ардуине
    а какая точность, в цифрах, недостаточна ардуине, применительно к свинцовым авто-АКБ токи то солидные? М.б. возможно использовать голый камень с ДУ на входе АЦП (ATTiny26, ATTiny24/44/84, ATMega8535, ATMega16, ATMega32 ...)
    Вт, 08.10.2019, 19:48 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    nolpofaze, В основном что бы повысить стабильность и точность измерений .

    Добавлено (08.10.2019, 20:49)
    ---------------------------------------------
    Пока жду микры , как появится время подумаю о схеме и примерной логике работы . В программировании я не шибко силен , писать буду на ардуине ) ... Посмотрим что выйдет .

    Вт, 08.10.2019, 20:08 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Tygra, Отправил ссылку в личку, может подойдет.
    Ср, 09.10.2019, 07:14 | Сообщение # 5        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Tygra, думается, что больше не точность измерения будет играть роль, а способность на приемлемом уровне дозировать передаваемую в АКБ энергию.
    По разрядности можно встроенным АЦП получать 0,01В (предел 25,6В) и 0,01А (предел 12,8А).
    Ср, 09.10.2019, 08:51 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Сергей-78, Спасибо , не хватает разряда и режима восстановления , так в целом м\б пошло бы , но в таком виде можно просто в аналоге заряжать , нафиг там контроллер не понятно , выставил 14.4 , ограничил ток в десятую емкости и пусть заряжается ... В такой системе по мне контроллер не нужен особо .

    Добавлено (09.10.2019, 09:52)
    ---------------------------------------------
    nolpofaze, Ну это нужно делители делать , у них дрейф или точные резюки искать , токовый усил нужен к шунту , лишние навороты , а тут единый калиброванный модуль , сразу и ток и напряжение оцифровывает , по моему "ляпота" , нет ?
    Ср, 09.10.2019, 10:52 | Сообщение # 7        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    токовый усил нужен к шунту , лишние навороты
    это если АЦП без ДУ на входе.
    Цитата Tygra ()
    а тут единый калиброванный модуль , сразу и ток и напряжение оцифровывает , по моему "ляпота" , нет

    Да, хотя "лишний" корпус в железе.
    Есть ещё регистр со значением мощности, кроме тока и напряжения.
    Как я понял, его нужно калибровать, по крайней мере на токовый шунт. Калибровочные и конфигурационные регистры будут с нулями скорее всего.
    Интерфейс IIC не самый скоростной, а получать надо 2 байта на каждый параметр, и для их чтения надо отправить адрес 2 байта, итого 8 байтов для пары измерений + бит ack для каждого байта + start/stop, или 72 бита + start/stop, что при частоте работы интерфейса (fast) 400кГц будет менее 5,5 кГц частоты оцифровки если ничего не напутал.
    В общем вдумчиво курить даташит надо. Из каждого листика крутить самокрутку :D.
    Усреднять полученные значения всё равно надо будет, наверное?
    В целом-то можно пробовать. Скетч можно сейчас начинать писать, хотя бы в черновике, пока модули в пути.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное устройство для свинцовых акков и не только (Зарядное устройство на микроконтроллере)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA