РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Ni-cd заряд, параллельно соединённых АКБ
    Ni-cd заряд, параллельно соединённых АКБ
    Чт, 06.06.2019, 19:21 | Сообщение # 1        
    Lizo4ka
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Доброго времени суток.
    Есть у ребенка машинка на радиоуправлении, в ней установлены ni-cd аккумуляторы ( 4 шт последовательно соединённые ) имеем 4.8 вольт 700 мили ампер часов.
    Откровенно говоря хватает этого на минут 20 покататься на машинке. Решила добавить ещё 2 блока по 700 ма .
    Собственно вопрос, я же могу эти два блока паралельно соединить с уже имеющимся на машинке?нет ли там какого нить ограничения на минимальный допустимый ток? Так как зарядка для машинки скорее всего слабенькая. Скорость заряда меня не волнует.
    Чт, 06.06.2019, 19:34 | Сообщение # 2        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    Можно smile
    Чт, 06.06.2019, 19:51 | Сообщение # 3        
    Lizo4ka
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Спасибо.

    Добавлено (06.06.2019, 21:10)
    ---------------------------------------------
    А ещё подскажите, в машинке установлены 4 банки типа АА , не обязательно ведь туда паралелить именно банки АА, главное чтобы номинальная ёмкость и напряжение совпадало?

    Чт, 06.06.2019, 20:13 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Главное даже не емкость а напряжение. Если последнее одинаковое, можете паралелить.
    Чт, 13.06.2019, 07:24 | Сообщение # 5        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Логичнее заряжать каждый элемент отдельно,потому как у каждого своя жизнь и характер
    Чт, 13.06.2019, 09:11 | Сообщение # 6        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Ради эксперимента можно попробовать применить литиевые аккумуляторы вместе с повышающим до 6V преобразователем, мощности его хватит вполне и заряжать аккумуляторы проще. Поскольку литиевые аккумуляторы сейчас есть всякие, можно в отсеки батарей поставить как три 14500 в параллель, так будет намного мощнее, а на четвёртое место преобразователь. Так же можно подобрать и плоский вариант, размеры и ёмкость их есть какие угодно.
    Мне кажется это будет намного проще, надёжней и долговечней чем аккумуляторы Ni-cd, которым наверное давно уже пора на свалку..
    Чт, 13.06.2019, 09:35 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Я во всех машинках детей поменял никель на литий - теперь забыл когда последний раз заряжал)) Напряжение там не критично, можно где 4,8В и 7,5В ставить (2 банки 18650 последовательно), или одну, будет ездить, но медленнее.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Ni-cd заряд, параллельно соединённых АКБ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA