РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Импульсный Зарядник НЕВА 15А (переполюсовка)
    Импульсный Зарядник НЕВА 15А
    Чт, 18.10.2018, 19:40 | Сообщение # 11        
    Evgeniy26
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    На вашей схеме посмотрите диоды D5 и 14 и что с защитным сопротивлением 0,01 по минусовой шине.

    Добавлено (18.10.2018, 20:51)
    ---------------------------------------------
    диод D5 для защиты от переполюсовки - возможно он закоротил.

    Чт, 18.10.2018, 19:51 | Сообщение # 12        
    elukienko
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    все же есть сомнения что это 20200. я попробовал перерисовать схему маленькой платы. и вот что получилось. полярность диодов нарисована наобум. а транзисторы по наитию (эмитер/коллектор/база ).где стоят две точки там есть место под деталь, но ее нет. следов присутствия тоже нет, есть только место.

    Добавлено (18.10.2018, 21:02)
    ---------------------------------------------
    MBR20100CT стоит на основной плате на радиаторе между трансов

    Файлы: 5270213.jpg (36.8 Kb)
    Чт, 18.10.2018, 20:18 | Сообщение # 13        
    Evgeniy26
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Понял, Ваша схема не соответствует, у Вас с полевым транзистором на выходе - транзистор типа HY1506, вот его они и вынесли на отдельную плату - плата защиты.
    Чт, 18.10.2018, 21:01 | Сообщение # 14        
    elukienko
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    ура меня услышали!!!!!

    Добавлено (18.10.2018, 22:25)
    ---------------------------------------------
    однако проблемы добавились. выпаял/впаял MBR20100CT (иначе не увидеть). проверил все , включил и после свиста схема умерла. 300в есть. транзисторы на радиаторах теплые (за 5 секунд). похоже надо менять микруху tl494. коротыша на выходе нет. где искать собаку? и что с защитой делать?

    Добавлено (18.10.2018, 22:41)
    ---------------------------------------------
    я что то с этим полевиком на защите не могу разобраться - проверить его исправность тестером. звониться только сток/исток - диодом. и все. затвор/сток затвор/исток тестером как проверить ?

    Добавлено (23.10.2018, 19:44)
    ---------------------------------------------
    раз никто не отвечает наверно не интересно или (что мало вероятно) не знают как решить проблему. Однако я думаю что, тому кто столкнется с такой проблемой ,будет интересно продолжение. причина выхода из строя нашлась. это был резистор 33 Ома (на схеме у него номера нет) стоящий между CD9 и CD3 . примечательно, на плате стояла маркировка 3,6кОм, а по расшифровке колец он оказался 2,2 Ома. как он мог уйти без видимых повреждений в обрыв, после выпайки/впайки диода шотке ???!!! Фантастика. Самое грустное , что обрыв этого резистора спалил всю высоковольтную часть (мост+ ключи). Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО пробное включение производите через лампу накаливания.
    Теперь о первой проблеме - хорошо что прозвучало ключевое слово "плата защиты". Назначение ее ясно , хотя зарядник работает и без этой платы, думаю , что защита все же нужна. В интернете нашел много защит на полевиках, однако транзистор везде разрывает минус, а у меня плюс. Может кто подскажет схему защиты на полевиках с разрывом плюса ? и марку транзистора , думаю проблема в неправильном прочитании марки и установки не того транзистора , судя по его проводимости.

    Добавлено (23.10.2018, 21:09)
    ---------------------------------------------
    питание идет , но зарядка не регулируется.на плате защиты стоят стеклянные диоды с синей и черной полосками. похожие есть на основной плате , согласно схеме черная полоса это 1n148, а вот с синий полосой в схеме обозначен как стабилитрон D13. может кто подскажет его маркировку?

    Добавлено (29.10.2018, 19:14)
    ---------------------------------------------
    К СОЖАЛЕНИЮ не удается реанимировать зарядку. питание есть, зарядка идет , однако она не регулируется никак. ручка регулировки отключает зарядку на минимуме, потом идет короткий бросок тока с зашкаливанием амперметра , далее добавляет не боллее чем до 0,5а. что то не в порядке с обратной связью. микруху с усилами заменил(до этого вообще не было реакции на регулятор зарядки). диод, стабилитрон , транзистор тестером проверил- норм. что еще можно посмотреть ?

    Добавлено (31.10.2018, 19:03)
    ---------------------------------------------
    был найдет сгоревший r39 10 ом(на схеме он ошибочный 36) на работу никак не повлияло. решил поставить старую (ранее снятую) tl494 , при демонтаже обнаружилось под микрухой обрыв дорожки. восстановил, картина изменилась. зарядка стала регулироваться , но не штатно - регулировка происходит к концу шкалы, и до тока 5а (до напряжения 14,6вольт), потом отсечка- снятие тока. вернул новую микруху , картина без изменений.предполагаю tl494 обе живые. ищу дальше. Большой совет в первую очередь проверять все Омные резисторы (до 500 Ом). Вылетают махом.

    Добавлено (31.10.2018, 19:07)
    ---------------------------------------------
    Кстати маленькая плата защиты пошла сама собой , после замены диода и стабилитрона. думаю изначально дело было не в ней. Т.К. полевик был живой, просто был закрыт.Не было тока на открытие с большой платы.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Импульсный Зарядник НЕВА 15А (переполюсовка)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA