РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Вопрос по контроллеру заряда Li-Ion TP4056. (Нетрадиционное использование.)
    Вопрос по контроллеру заряда Li-Ion TP4056.
    Пт, 22.12.2017, 17:49 | Сообщение # 1        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Здравствуйте господа.
    Возникла потребность применить для питания два литиевых аккумулятора последовательно. Есть в наличии некоторое количество от сотовых и есть возможность подобрать их по емкости достаточно близкими.

    Возиться с балансирами и специальной зарядкой для этого устройства нежелательно.

    Возникла такая идея. Два аккума соединяются через переключатель 2 положения на два направления. Одно положение "Работа", другое положение "Заряд". Т.е. в первом случае последовательно, во втором параллельно.

    Схему не привожу, там просто все. Но возникает такая проблема.
    В положении заряд (два АКБ соединены параллельно) проблем нет. Заряд от стандартной зарядки через контроллер.

    А вот в положении "Работа" (два АКБ последовательно) на выходные клеммы контроллера заряда ТР4056 будет поступать до 8,4 вольта вместо 4,2. Контроллер обычный, без встроенной защиты. На обоих АКБ будут родные платки защиты.

    Контроллер выдержит такое, не подскажете?

    Я бы тупо попробовал и все, но он у меня на сегодняшний день один остался, а когда получу новые - неизвестно. Новый Год. Китайский Новый Год... Короче фиг знает на сколько это затянется.

    Добавлено (22.12.2017, 18:49)
    ---------------------------------------------
    Перехватил у знакомого пару плат. Отвечаю сам.
    Выдержит.
    Но можно и иначе соединить. Просто чуть другая схема. Со своими недостатками.

    Пт, 22.12.2017, 17:56 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Может проще параллельно и stepUP преобразователь до сколько надо ?
    Сб, 23.12.2017, 09:04 | Сообщение # 3        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    Может проще параллельно и stepUP

    Не то чтобы проще, но надежнее в плане спокойнее.
    В целом все. Буду делать с преобразователем. Если ориентироваться на переключатель просто, как я писал, то нужно морочиться со шторкой которая открывает доступ к microUSB при переключении в положение заряд. Иначе можно забыть и зарядить только один из двух АКБ.

    Я как раз и пытался обойтись без прео. Ослик. С прео придется лепить фильтры по питанию. И ток заметно больше. 0,36 А уже ощутимый ток.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Вопрос по контроллеру заряда Li-Ion TP4056. (Нетрадиционное использование.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA