РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Замена литий-ионных банок в аккумуляторе шуруповерта
    Замена литий-ионных банок в аккумуляторе шуруповерта
    Вс, 16.04.2017, 20:14 | Сообщение # 11        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Shoot ()
    какая мощность контроллера если можна ?

    Это балансир, его функция правильно распределить по аккумуляторам напряжение, подаваемое от блока питания, плюс защита от замыкания и перенапряжения.
    Если исходить по току потребления, то тут балансир должен держать от 10 до 15А в зависимости от мощности шурика..
    Файлы: 4A-5A_PCB__1865.docx (283.8 Kb)
    Вс, 16.04.2017, 23:03 | Сообщение # 12        
    Shoot
    аватар
      Постов: 144   Друзья 
    Подскажите, этот балансир и контролер 3s 10A можна на каждый канал параллельно 2 банки подключать ?
    Пн, 17.04.2017, 08:24 | Сообщение # 13        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Shoot ()
    этот балансир и контролер 3s 10A можна на каждый канал параллельно 2 акк подключать ?

    До 10А можно, только нет смысла ставить отдельный балансир когда в плате заряда есть тоже самое. Я выложил документ, там можно ознакомиться с тех. данными платы балансировки и заряда аккумуляторов.

    Я на заказ переделывал и ставил в 12В шурики вот эти балансиры, работают без нареканий: https://ru.aliexpress.com/item.....uWdmD6

    Если нужно более мощный ток то вот этот вариант: https://ru.aliexpress.com/item....2&tpp=1

    Ну или совсем запредельный, например для применения как мотоциклетный аккумулятор: https://ru.aliexpress.com/item....2&tpp=1
    Пн, 17.04.2017, 10:17 | Сообщение # 14        
    Shoot
    аватар
      Постов: 144   Друзья 
    Можна ли по 2 банки ставить на канал ? В 12в акк шурик как раз 6 банки лезут. Если по парам расставить то получитса 12в и емкость будет больше
    Цитата Igoran ()
    Я на заказ переделывал и ставил в 12В

    Или вы так и сделали?

    Добавлено (17.04.2017, 11:17)
    ---------------------------------------------
    Да, тут наверна ответ на мой вопрос smile

    Вт, 18.04.2017, 08:31 | Сообщение # 15        
    Shoot
    аватар
      Постов: 144   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    когда в плате заряда есть тоже самое

    в бмс вроде как нету баланса
    Тут вот рекомендуют ставить балансир

    Добавлено (18.04.2017, 09:31)
    ---------------------------------------------
    Скажите как себя аккум на 12в с литейкой будут везти на подзаряднике 7,2в - 14,4в 0,4а а выдает 17,3в ?

    Файлы: 7909420.jpg (84.2 Kb)
    Вт, 18.04.2017, 10:30 | Сообщение # 16        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Shoot ()
    в бмс вроде как нету баланса

    Если ставить аккумуляторы с одинаковой ёмкостью по току то зарядник и будет их одинаково заряжать до напряжения 4,2В на банку. Подробнее можно или прочитать или посмотреть в инете, тут нужно лишь выставить номинальное напряжение для полноценного заряда аккумуляторов которое зависит от их количества!
    Цитата Shoot ()
    Скажите как себя аккум на 12в с литейкой будут везти на подзарядке 7,2в - 14,4в 0,4а а выдает 17,3в ?

    Отсюда вывод, плавающее напряжение на выходе блока питания не целесообразно, нужно фиксированное, которое можно получить применив DC DC стабилизатор. Настраивают выход DC из расчёта, на три аккумулятора 4,2В в сумме 12,6 выставляем выход заряда 12,8-13В. На четыре аккумулятора соответственно тот же принцип!
    Ср, 19.04.2017, 06:49 | Сообщение # 17        
    Shoot
    аватар
      Постов: 144   Друзья 
    DC DCкак то круто, думаю можна обойтись диодами конденсаторами и стабилизаторам по типу 780А
    Ср, 19.04.2017, 08:05 | Сообщение # 18        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Shoot ()
    DC DCкак то круто, думаю можна обойтись диодами конденсаторами и стабилизаторам по типу 780А

    Каждый решает сам как поступить и что использовать, DC стабилизаторы сейчас стоят мало и имеют настройку по току и напряжению, что немаловажно, ставим то себе а не соседу.. smile
    Вт, 04.07.2017, 18:09 | Сообщение # 19        
    sergeu654
    аватар
      Постов: 347   Друзья 
    здраствуйте подскажите защита платы тут p минус и р плюс это выход нагрузки и вход зарядного устройства верно тока когда включаю зарядное так плата очень греется
    Файлы: 1473421.jpg (137.9 Kb)
    Вс, 22.11.2020, 17:46 | Сообщение # 20        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Пока в этом нет проблем , но есть такая "нестыковка" , платы BMS обычно идут с отсечкой по заряду , стандартно 4.2в , соответственно набрало 4,2 на любую банку и отключило заряд... Вооот а балансир обычно настроен вроде как чуть чуть больше , что бы не сажать заряженный акк , т.е. получается система защиты BMS попросту не дает балансиру работать ... Как быть ? Забить ? По факту переделанной батарее уже год и пока проблем не наблюдается , но система отключения у платы защиты жестковата , и по ходу не поменять . Зачем я ставил отдельно платку балансира совершенно не понятно... Смотрел контроллеры 824х (вроде) , в датащите их есть с защитой и на 4.2 и на 4.35 , но как я понял этоне настроить , только заменой контроллера .. Т.е. в итоге , что бы работал балансир нужно зарядить чуть выше 4.2в , можно настроить зарядку на 2.25*s , думаю ничего с акками не станет , а вот плата защиты тупо все это отключает и мне постоянно кажется что оно недозаряжается ... Как быть ? Варианты ? Забить на балансир , т.к. он тупо не работает ?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Замена литий-ионных банок в аккумуляторе шуруповерта
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA