РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Подбор аккумулятора и солнечной батареи
    Подбор аккумулятора и солнечной батареи
    Сб, 30.03.2019, 09:16 | Сообщение # 1        
    Lopikhhio
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Есть устройство, потребляющее 5в 2А. У кого есть опыт, подскажите какую солнечную батарею и аккумулятор подобрать. чтобы 24/7 устройство работало автономно.
    Сб, 30.03.2019, 10:08 | Сообщение # 2        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Надо считать световой день. У вас нагрузка получается 10 ватт, КПД преобразователя для заряда АКБ допустим будет процентов 90 и для разряда 90. Скорее всего будет достаточно 35-40 ватт ,но я бы взял солнечную батарею ватт на 50. АКБ можно поставить старенький автомобильный свинцовый. Лучше конечно все комплектовать вместе.
    Сб, 30.03.2019, 17:28 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    50вт не хватит .... 5в*2а это в час 10вт .. кпд стабилизатора + кпд зарядки т.е. плюс еще 20пр , это 12вт расходу в час , итого 12*24 - 288 вт нужно выработать только для прибора , плюс акк зарядить за день , а это за 5-8 часов .... 16 часов от акка это 160вт , с 12в это емкость около 15а\ч .. а может быть день пасмурным , то и больше емкость надо ... допустим 20а\ч , зарядить 20а\ч 14в это около 300вт энергии нужно выдать за в среднем 6 часовой световой день ... плюс 6 часов на устройство , это плюс еще 70-80вт итого с запасом 400вт на 6 часов .... это батарея в 70вт , а т.к. она будет со временем деградировать и ее мощность реально будет меньше , то панель в 100вт надо .....Как то так ... Грубо ... Если забить и работа прибора круглосуточно не так важно , то многими параметрами можно "пренебречь" .... для стабильности я бы брал панель в 100вт ....

    Добавлено (30.03.2019, 18:30)
    ---------------------------------------------
    Все из расчета что прибор реально потребляет 5в*2а , по факту на нем может быть написано 5в*2а , а потребляет он пол ампера , а 2 в пиках ... ТО расчеты будут другие ....

    Сб, 30.03.2019, 18:01 | Сообщение # 4        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Tygra, у вас какие-то монструозные цифры конечно получились. Я ничего не имею против. Запас карман не тянет. Тоже думал что он может есть и не 10 ватт ,а допустим 7.
    _____________________________
    Пошел в онлайн калькуляторе посчитал. У меня получилось больше 280 Ватт нужна солнечная батарея
    Сб, 30.03.2019, 18:12 | Сообщение # 5        
    Lopikhhio
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Всем спасибо, буду пробовать
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Подбор аккумулятора и солнечной батареи
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA