РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Дымоуловитель (Дымопоглотитель)
    Дымоуловитель (Дымопоглотитель)
    Сб, 08.12.2012, 16:15 | Сообщение # 21        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    ну тиристор ...не такая уж редкость да и стоят не дорого...у него ж не киловатный мотор блин что бы его через конденсаторы запускать то....
    я вон себе сделал тиристорный тогда регулятор и двигатели через него включал и лампы и паяльник юзаю.
    Сб, 08.12.2012, 16:39 | Сообщение # 22        
    NKR13265
    аватар
      Постов: 2544   Друзья 
    redmoon, я сам удивляюсь что у кого-то их может не быть у меня например девать некуда есть и на 10А и на 20-25А,40А,80А.... а кому то и 5А найти сложно а если есть то пускай собирает на ней
    Сб, 08.12.2012, 18:36 | Сообщение # 23        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Ну вот, пока я собирался меня опередили.. smile Игорёк, в общем именно так как показал 13265.
    redmoon, если ты читаешь внимательно посты с самого начала, тебе было бы ясно, человек просил чего-нибудь самое простое и дешёвое! smile Кондюки самый простой и дешёвый вариант ступенчатого регулятора, да и небольшие они..
    Игорёк, кстати такой как у тебя вентилятор и так работает хорошо без всего, только уж если регулятор нужен тогда да, а так у меня таких два было, долго прослужили пока не раздал.
    И ещё, если у вас полны закрома деталями, это не говорит о том что у других их тоже кучами лежат! Есть такие, начинающие, у них и простой транзистор найти в диковинку.. smile
    Пн, 08.04.2013, 18:14 | Сообщение # 24        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Собрал тут на досуге небольшой дымо-пылепоглотитель из распредкоробки, работает, ветерок гонит.. smile До большого вентилятора пока руки не доходят..


    Но, есть один хитрый вопрос. Слышал я о моторе Бедини, так вроде.
    У вентилятора есть третий синий провод, на нём есть напряжение относительно плюса от дополнительной катушки вентилятора почти 6 вольт и ток примерно 100мА, лампочка 6В 0.1А горит.
    Сижу и думаю, куда пустить эти полезные 6В, на подзарядку пальчиковых аккумуляторов или на небольшую подсветку из светодиодов? smile

    Добавлено (08.04.2013, 19:14)
    ---------------------------------------------
    Есть ещё мысль запитать его от USB порта через преобразователь 5 - 12В, получился бы полезный мобильный девайс.. smile А от БП собрать фильтр сбольшим вентилятором как планировал ранее.

    Файлы: 7219417.jpg (109.3 Kb) · 5908339.jpg (102.9 Kb)
    Пн, 08.04.2013, 18:20 | Сообщение # 25        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    Цитата (Igoran)
    У вентилятора есть третий синий провод, на нём есть напряжение относительно плюса от дополнительной катушки вентилятора почти 6 вольт и ток примерно 100мА, лампочка 6В 0.1А горит.

    Igoran, я так понял что ентот вент что на фото?
    так ничего неполучится.
    почему?
    ето же один из выходов скорости вентилятора
    Пн, 08.04.2013, 19:13 | Сообщение # 26        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    ur5rnp прочитай про переделку кулера Бедини, там всё понятно описано и очень простая схемка есть.. smile
    Пн, 08.04.2013, 19:17 | Сообщение # 27        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    трехпроводные куллеры, третий провод там как правило как управляющий используется, на него подается напряжение и тем самым происходит регулировка оборотов.....
    Ср, 04.01.2017, 05:24 | Сообщение # 28        
    sputnic
    аватар
      Постов: 57   ОК 
    Сейчас собираюсь делать вытяжку для мастерской и наткнулся на эту статью.... но вот терзают смутные сомнения в целесообразности рецеркуляционной вытяжки.... больше склоняюсь к вытяжной, вот почему...
    Когда то купил стандартный дымоуловитель с угольным фильтром, тянул хорошо.... в морду дым не попадал biggrin ... но вот через пол часа - час комната была вся в дыму как будто тот фильтр и не фильтровал вовсе. Отсюда сделал вывод - неф*га эти вытяжки для радиолюбтелей с угольными фильтрами не фильтруют а только убирают дым от лица.
    -----------------------------------
    Ну а раз нашел такую тему то спрошу и попутно про вытяжную вытяжку, сейчас ломаю голову над следующими вопросами (возможно ктото уже делал):
    1. Как пройти через капитальную стену (нужно ли закладывать стальную трубу с замазкой цементом по аналогии с гильзой для эл. кабелей или полосы заземления) и каким диаметром сверлить (обычно воздуховод вытяжки имеет диаметр 140мм).
    2. Есть еще вариант пройти в стене под подокоником, обойти батарею и нишу под нее, тогда можно обойтись без гильзы, но тогда появится 4-5 поворотов а это теоретически снизит поток воздуха и значительно (ИМХО). Тем более я хочу сделать 2 вытяжных места (обычная купольная вытяжка + местная вытяжка под пайку).
    3. Стоит ли переходить с круглого на плоские воздуховоды. Они эстетичней и компактней но поток воздуха скорее всего с ними уменьшится.
    4. Какая производительность вентилятора нужна
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Дымоуловитель (Дымопоглотитель)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA