РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Регулятор напряжения на симисторе - замена деталей
    Регулятор напряжения на симисторе - замена деталей
    Пт, 29.11.2019, 11:53 | Сообщение # 1        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Добрый день , имеетсо такой регулятор для вента из далеких 84 годов smile . Нужно скопипастить его схему а точнее она уже скопирована осталось подобрать некоторые радиодетали тиристор я уже заменил и транзисторы тоже поставил современные БС547 и 557. Осталось решить проблему с маркой диодов. В оригинале поставлены германиевыми Д9Д вот их нужно и заменить современными. Этот регулятор ПУЛЯ ) Никакие диммеры с ним не сравнятся регулирует все что только можно начиная от канальных вентиляторов до светодиодных панелей небольшой мощности до100 вт )) В общем то надо найти замену этим германиевым диодам , что туда можно попробовать поставить ???
    Файлы: 2167146.jpg (70.6 Kb)
    Пт, 29.11.2019, 12:05 | Сообщение # 2        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    А зачем огород городить из регуляторов? Там же есть на плате резистор возле драйвера для выставления тока. Только что на горячую нельзя наверное.
    Пт, 29.11.2019, 12:07 | Сообщение # 3        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Вот схема.

    Добавлено (29.11.2019, 13:11)
    ---------------------------------------------
    Огород городить не нужно ) Мне нужна копия этого регулятора всего одна платка . То есть собрать такой же. Д9 проблема нигде этого стария не продают.. Надо заменить их дешевыми китайскими диодами только вот какие нужны пока не знаю.
    Файлы: 6391956.jpg (49.4 Kb)
    Пт, 29.11.2019, 12:20 | Сообщение # 4        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    1N4148 должны подойти как замена. Но лучше подождать кого поавторитетнее с ответом.
    Пт, 29.11.2019, 13:30 | Сообщение # 5        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Угу как то сразу об этом подумал тоже ) Поставлю поглядим диоды уже едут ко мне из Китая.
    Пт, 29.11.2019, 14:51 | Сообщение # 6        
    Salongo
    аватар
      Постов: 751   Друзья 
    Любые выпрямительные диоды малой мощности подойдут.
    Пт, 29.11.2019, 16:51 | Сообщение # 7        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Уже до кучи и плату скину biggrin Разводил сам НО эту плату в работе не проверял. Кому нужен регулятор для канального вента можно смело собирать эту схему проверено не однократно с разными видами канальников по крайней мере не дорогих которыми завалены супермаркеты и строй рынки.. Очень плавное регулирование выходного тока с обеими полуволнами ) Запуск с минимальных оборотов и тд... Надо будет еще посмотреть совместимость с TD silent 250 или 300 вообще будет тогда огонек up
    На рабочей плате которая у меня есть некоторые не состыковки R8 нагрузочный резистор на затворе симистора в принципе любой до 1к не больше , R6 15k и переменник который регулирует напругу 10k. R7 ставить 2w
    Файлы: DIMMER.rar (7.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Регулятор напряжения на симисторе - замена деталей
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA