РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Фумигатор (Переделка Фумигатора от 12 вольт + терморегулятор)
    Фумигатор
    Пт, 14.09.2018, 18:37 | Сообщение # 1        
    Aleks3658
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Доброго времени суток, попался мне в руки не рабочий фумигатор и вспомнил сколько раз я жалел летом, что нет 12 вольтового фумигатора в машине, и при ночёвках приходиться пластинки спичками греть, поджигать ....... бо злыдни не спят и хотят меня есть.
    Во общем расковырял замазку в керамической пластине, извлёк сгоревший резистор, пересчитал сопротивление на 12.6 вольт, развёл шпатлёвки, когда замазывал резистор в пластине на глаза попался терморезистор на 10к, ну и сунул я его в шпатлёвку рядом с резистором (теном).
    Теперь ищу схему управления температурой.
    Из за под чти полного отсутствия места внутри устройства, схема нужна компактная с минимальным количеством выделяемого тепла при работе. То есть у схемы должны быть чёткие границы переключения.Что то вроде этой схемы.

    Но, у неё есть недостатки, слишком большой гистерезис, керамическая пластина успевает остыть прежде чем она включится или перегреться пока выключится. {Третьим транзистором ставлю полевичёк с материнки}.
    Пробовал и такую схему.

    Температуру держит, но из за того, что постоянно при работе приоткрыт, греется.
    Народ подскажите схемку, или как первую доработать уменьшив гистерезис
    Файлы: 2335571.jpg (8.6 Kb) · 9358021.jpg (26.9 Kb)
    Пт, 14.09.2018, 18:59 | Сообщение # 2        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Зачем мудрить...
    Навесь на окна дверей москитную сетку и спи спокойно.
    Размер сетки требуется небольшой.
    Ещё вариант...
    был испытан в действие моим знакомым.
    Он направлял поток воздуха от вентилятора на открытое окно машины.Ни один комар не смог преодолеть такой заслон.
    Но с москитной сеткой проще и она места много не занимает.
    Пт, 14.09.2018, 19:07 | Сообщение # 3        
    Aleks3658
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Цитата Nik_4el ()
    Он направлял поток воздуха от вентилятора на открытое окно машины.Ни один комар не смог преодолеть такой заслон.

    Спасибо за совет, но вот представте себе целый день за рулём, двигатель гудит, встречки шумят, радио, поворотники пищат, кто то сигналит и ......... д.т.п, вечер, стоянка, тишина , и чтоб она не нервировала, включаем вентилятор. )))
    И так целый месяц....
    Пт, 14.09.2018, 19:32 | Сообщение # 4        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Вы же сами пытались использовать вентилятор,да и вентиляторы бывают разные,с малым уровнем шума.
    Так что звук будет напоминать как при сильном ветре .
    Лучше спать при хорошем воздухе,чем дышать химией от пластин фумигатора в малом замкнутом объёме.
    У меня была москитная сетка(что ставят на двери в палатках),купил в магазине 1 метр при ширине 1,5 метра ,можно использовать даже органзу,что продаётся в любом магазине тканей.
    Крепление сетки было при помощи неодимовых магнитов.Просто,дёшево и эффективно .
    Пт, 14.09.2018, 19:56 | Сообщение # 5        
    Aleks3658
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Извините не дал полного расклада.
    Схему по управлению куллером , я пытался приспособить для своих нужд, вместо вентилятора, сопротивление {Тен}.
    Москитные сетки у меня конечно же стоят, но не всё же время, вот и получается, приехал, встал на стоянку, жара, {машина, двигатель , ...- нагреты}, окна открыты да и двери часто тоже, пока спать соберёшься их в кабину не один десяток набьётся, и чтоб не гоняться за каждым---- Фумигатор, потом его выключаешь, маскитки натягиваешь . Или не выключаешь и не натягиваешь маскитки, а открытые окна способствуют вентиляции воздуха.
    Пт, 14.09.2018, 20:40 | Сообщение # 6        
    Aleks3658
    аватар
      Постов: 72   ОК 

    Подскажите, как вместо реле полевик поставить и будут ли работать светодиоды, как с реле.
    Файлы: 0845856.gif (25.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Фумигатор (Переделка Фумигатора от 12 вольт + терморегулятор)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA