РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Светофор из радиоконструктора 5В
    Светофор из радиоконструктора 5В
    Ср, 19.07.2017, 10:58 | Сообщение # 1        
    sashan4334
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Всем привет. Подскажите как можно лучше сделать управление светофором.
    1. Есть схема светофора из радиоконструктора. Питается 5v. на ней стоят обычные светодиоды Красный Желтый Зеленый. Они работают и все переключается. Задача в следущем. Хочу детям во дворе сделать типа настоящих светофоров на основе этой схемы. Сами светодиоды в светофоре решил сделать 12в. Блок питания думаю использовать от ПК (благо много не нужных). Провода LAN т.к. их тоже много)) Я не очень хорошо разбираюсь в радиоэлектронике но подсознательно думаю что с помощью транзисторов можно взять с схемы эти выходы со светодиодов как за ток управления током 12в. Так как в это (ну там еще дорожные знаки, разметка) вложил около 5000 т.р. а делаю для всех и бюджет ограничен, то хотелось бы самый простой вариант. Нужна простая схема и какие транзисторы и как их включить. (ну или может быть другой вариант какой кто-то предложит) Спасибо огромное за помощь.
    Ср, 19.07.2017, 13:48 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    На до бы глянуть на схему вашего набора. А так все правильно. Ставите транзистор на нужную мощность с запасом) В коллектор светодиоды на 12 В( ленты можно). Светодиоды яркие ( еще и цветные есть) применить хорошо.
    Вот только как привязать к схеме надо знать эту схему. Дайте ссылку на ваш набор.
    Ср, 19.07.2017, 14:08 | Сообщение # 3        
    sashan4334
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Она большая получается но должна открыться. А какие транзисторы подходят для этого?
    https://ru.aliexpress.com/item....6db4935
    Ср, 19.07.2017, 16:58 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Предлагаю такую схему.

    Т1 любой маломощный транзистор. Т2 в зависимости от внешних светодиодов. Вход подключаете на соответствующий выход контроллера. Для этого надо проследить по дорожкам. Да, резисторы можно взять по 10 кОм. И таких каскадов надо на каждый цвет и нп каждое направление.
    Файлы: 5479271.jpg (22.0 Kb)
    Ср, 19.07.2017, 18:44 | Сообщение # 5        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    ctc655, А не проще оптроны поставить? и деталей меньше будет.
    Ср, 19.07.2017, 20:07 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    ctc655, У тебя схема инвертирующая. Первый транзистор нужно ставить p-n-p структуры и подключать к питанию 12 вольт, иначе повторитель получится и больше 5 второй транзистор не даст.
    Ср, 19.07.2017, 20:22 | Сообщение # 7        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Думаю что не проще и не меньше. Мы не знаем что за контроллер и какой ток выдержит порт. Подключая параллельно светодиоду - увеличим ток, включив последовательно - надо менять токоограничивающие резисторы. Мы нее знаем какие будут внешние светодиоды. Хватит ли транзистора для коммутации нужного тока. Твердотельные реле не дешевы. Ну а конечное решение за ТС. Много неизвестного для конечного решения.
    Чт, 20.07.2017, 00:10 | Сообщение # 8        
    sashan4334
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Светодиодную ленту заказывал для других нужд но думаю, что из нее получится сделать. Пока не пришла еще так что данных по ней нет. Линзы для светофора будут сделаны из стеклянных крышек для закрутки банок(только не смейтесь, но ничего более подручного не придумал да и стекло у них толстое и покрасить придумал как и удобно под них отверстие вырезать чтобы вода внутрь не попала).
    светодиоды эти https://ru.aliexpress.com/item.....49Y42p
    Их думаю на этот диаметр будет 9 штук по три полоски в окне. Это я все к характеристике примерной внешних светодиодов.Они (лента) должны прийти со дня на день, попробую собрать по схеме ctc655.
    Чт, 20.07.2017, 04:34 | Сообщение # 9        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Сергей-78, Управление светодиодами идет нулем.Поэтому и инвертирую.
    sashan4334, Если правильно посчитал то потребление кусочка из 3х светодиодов( минимальный кусок) составляет 60 мА. Если по 3 полоски по 3 светодиода получим (3*60=180) 180 мА. Для Т2 будет достаточно транзисторов средней мощности (с запасом). Конкретно не скажу, не знаю что у вас есть. Нужно брать с током коллектора не менее 0,5...1 А. Ну и напряжение не менее 20 В.
    Чт, 20.07.2017, 07:43 | Сообщение # 10        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата ctc655 ()
    Управление светодиодами идет нулем.Поэтому и инвертирую

    Понял. Тогда только коллектор первого транзистора подтянуть к 12 вольтам , через резистор 3 кОм.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Светофор из радиоконструктора 5В
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA