РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Индукционный нагреватель, взорвались MOSFETы. (Сборка индукционного нагревателя до 2кВт)
    Индукционный нагреватель, взорвались MOSFETы.
    Пн, 07.03.2016, 21:19 | Сообщение # 11        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Цитата Alex_Net ()
    Подключил, для испытания нагрузки, лампу накаливания

    Лампочку подключал прямо на выход этой схемы?
    Разделительный конденсатор ставил?

    Конечно не факт что проблема в этом, но всётаки
    Файлы: 8429706.gif (47.8 Kb)
    Пн, 07.03.2016, 21:26 | Сообщение # 12        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Alex_Net, я бы взял схему управления ключами с проверенной схемы сварочного инвертора.Неизвестно,рабочую схему выложил человек в сеть или умышленно с ошибками.В сварочном инверторе задающий генератор работает 15-30 кГц.Подбором конденсатора добиваемся 60 кГц и Вуа Ля - нагреватель работает.
    Пн, 07.03.2016, 21:57 | Сообщение # 13        
    Alex_Net
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    stalker68, ВОТ-ВОТ!!! Сам грешу на это. У меня даже этот кондер и цепочка RC уже впаяны (на фотке сразу перед транзисторами). Но я решил, что она необходима, только при подключении самого колебательного контура, так как и указана на отдельной схеме. При этом лампочка, не такая уж и мощная (100Вт), казалось бы, что она может сделать этим транзисторам.

    Провод уже перепаял на конец всей цепочки, но тестировать все-равно буду теперь от 24V.

    Добавлено (07.03.2016, 22:57)
    ---------------------------------------------
    Fazotron, эта и есть проверенная схема. И выложена она на сайте Института Химии научным сотрудником Кухтецким С.В. Как раз для того, чтобы мелкие лаборатории и "нуждающиеся", могли собрать из дешевых компонентов лабораторный индукционный нагреватель, который в том числе и плавит несколько сотен грамм цветного металла.

    Вопрос в том, что у одних запускается без граблей, а у других "мелкие неприятности", вот так и бегают по форумам, а потом "бах" и сама заработала.

    Пн, 07.03.2016, 22:04 | Сообщение # 14        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Цитата Alex_Net ()
    ...а потом "бах" ...

    Как кто-то тут писал: -В импульсной технике без "бах" иногда не получается.
    Сб, 19.03.2016, 13:16 | Сообщение # 15        
    romuko122
    аватар
      Постов: 300   Друзья 
    dsfas, эт точно biggrin
    Сб, 19.03.2016, 13:53 | Сообщение # 16        
    Pavel4126
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Alex_Net,
    1,Сколько ватт резисторы? (если 2х) то мало.
    2. КЕ440 ошибка подключения или брак (У меня был бракованный тоже вылетели резисторы но на 5вт. я собирал мостовой с частотной регулировкой)
    3. Хорошо бы посмотреть осциллограмму нагрузки. но мне кажется паузы "dead time" короткие.
    ЗЫ. Я переписывался с Кухтецким С.В. когда возникали вопросы, не было чтобы он не ответил хоть бы на одно письмо,(какими бы вопросами его бы не доставал) так что респект ему.
    Сб, 19.03.2016, 19:46 | Сообщение # 17        
    Alex_Net
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Pavel4126, да, с резисторами я уже понял, что 2Вт маленькие.
    С "dead time" как раз все нормально, как у Кухтецкого - 400-500нс.
    Я уже сам пожалел, что выбрал вариант с самоподстройкой частоты и PDM - она то как раз и не настраивается.

    Синяя линия: выходы с силового контура на переходной трансформатор
    Желтая: показания с трансформатора тока на компенсатор задержек
    PDM 20%


    Так вот эти иглы и сбивают всю настройку. Начинаешь добавлять мощности и частота слетает аж в раза 2. На графике творится ужас.
    На трансформатор тока намотал, где-то 4 витка, чтоб соответствовало реальному рабочему напряжению (310V), сейчас где-то 70.
    Т.е. компенсатор в принципе живой и что-то пытается настроить, по крайне мере с 54кГц перестраивается ближе к 60-ти. Как раз при этом видно, что следующий ключ попадает в резонанс с контуром.
    Вот откуда берутся иглы и как от них избавиться?!
    Файлы: 3391128.jpg (129.9 Kb)
    Сб, 19.03.2016, 22:05 | Сообщение # 18        
    Pavel4126
    аватар
      Постов: 21   ОК 
    Alex_Net,
    Попробуй для проверки запустить силовой модуль без PDM от любого генератора. Питание подавать от 0в до 30 без нагрузки ключи греться вообще не должны
    И еще я бы тщательно проверил (всякое может быть, сам допускал такие ошибки и не раз sad ) пайку компонентов.
    Сб, 19.03.2016, 22:32 | Сообщение # 19        
    Alex_Net
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Pavel4126,
    так сейчас они уже и не греются, грелись только когда 310V подключал и лампу.
    Сейчас подключаю колебательный контур.
    Пробовал где-то при 150V (точно не знаю - набором лампочек подбирал) гаечный ключ нагревать, тоже вроде все нормально, но опять-же не могу всю мощность запустить.
    Думаю надо какой-нибудь высокочастотный фильтр на токовый трансформатор.

    Кстати проблема описана и в статье Кухтецкого, только у меня почему-то с этим дифференциальным трансформатором беда.
    Вот цитата из статьи (http://www.icct.ru/node/88):
    Дифференциальный трансформатор тока
    Здесь необходимо обсудить еще один нюанс. Сигнал положительной обратной связи, который мы будем подавать на вход компенсатора задержек, пропорционален току, текущему через нагрузку. Как правило, в качестве датчика тока используются трансформаторы тока. Обычно с ними нет никаких проблем, но для лабораторных задач инверторы должны иметь широкий диапазон регулировки мощности. Фактически от 0 до максимально возможного. А это уже создает определенные проблемы при малых уровнях мощности. Характерные высокочастотные наводки, совпадающие по времени с моментами переключения ключей, по амплитуде становятся сопоставимы с самим сигналом тока. Пример таких наводок можно посмотреть на рис.26 справа, где они выделены красным. Эти наводки могут приводить к сбоям ФАПЧ компенсатора задержек и в результате – к невозможности работы всей системы.
    Рис.26. Пример высокочастотных наводок на сигнале тока и схема дифференциального трансформатора тока.

    Характерные частоты этих наводок много выше рабочих частот инвертора и составляют десятки мегагерц. Поэтому они сравнительно просто отфильтровать. В данной работе для этой цели используется дифференциальный трансформатор тока, схема которого приведена на рис.26 справа. Вторичные обмотки мотаются бифилярно. Затем конец одной соединяется с началом другой и делается отвод. Высокочастотные наводки с двух вторичных обмоток взаимно компенсируются. Такой трансформатор позволяет существенно снизить уровень помех и повысить надежность работы АПЧ.

    Конец цитаты???
    Файлы: 9050876.jpg (83.1 Kb)
    Вс, 20.03.2016, 17:11 | Сообщение # 20        
    Alex_Net
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Помойму нашел проблему "иголок" с дифференциальным трансформатором и сбоя в работе компенсатора задержек.
    Переходной транс, я делал разборный Ш-образный, на случай замены колебательного контура (под разные задачи).

    Так вот сделал его, аж из четырех половинок. При этом, стянут он у меня плохо. При включении инвертора, аж посвистывает.


    Собрал генератор на макетке, все работает - частота регулируется вручную Attiny2313. Настраиваю примерно под резонансную частоту.
    Как только подаю питание на нагрузку, генератор слетает, даже хуже чем компенсатор (вероятно кучка торчащих проводков). Короче, скорее всего, транс этот безумно фонит - микросхемы находящиеся рядом, просто перестают нормально функционировать. Причем я это заметил и на PDM-регуляторе (вылетает экран), там стоят аж две Attiny2313.

    А еще смешнее было с компом на этой неделе с экспериментами:
    вылетела мышка, отсоединил-присоединил USB - нихрена не работает
    перезагрузил комп - черный экран ( при этом инвертор и нагрузка были включены )
    выключил инвертор - комп загрузился.

    Вот такие дела, даже не думал, что могут быть такие бешеные помехи.
    Файлы: 3306129.jpg (146.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Индукционный нагреватель, взорвались MOSFETы. (Сборка индукционного нагревателя до 2кВт)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA