РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчик для XP ADX-150 (Делаем датчик онлайн.)
    Датчик для XP ADX-150
    Чт, 19.10.2017, 00:04 | Сообщение # 1        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Уважаемые форумчане.
    Прибор XP ADX-150хоть и является динозавром в линейке приборов ХР, но по отзывам, весьма хороший прибор. Однако меня уже забанили в гугле, за то, что я настойчиво ищу намоточные данные для датчика к этому прибору. Странно - но их нет.

    Тут недавно одному хорошему человечку, упороли неудачным ремонтом родной, штатный датчик к этому прибору ДД - 22.5см, и он любезно предоставил мне его для потрошения и снятия параметров, а так же попросил изготовить новый датчик - КОЛЬЦО 12". Так же - человек готов предоставить мне во временное пользование сам прибор, для настройки нового датчика, который тоже пришлёт чуть позже.

    Расколупал датчик.

    При разборке датчика выявлены следующие неисправности:
    1. КАБЕЛЬ... При прозвонке кабеля сопротивление было 5.2 Ома, при прозвонке катушки - 3,3Ома. Меня смутило то, что потеря на 2м кабеля составляет 2Ома. Мне это показалось нереальным, и я померял сам кабель. Действительно, прозвонка двух разных жил посазала сопротивление в районе Ома. Видимо имеет место перелом кабеля, и контачит только пару волосинок.
    2. ТРАНЗИСТОР в датчике предидущий мастер припаял неправильно. Перепутан эмитер с коллектором.
    3.КОНТУРНАЯ ЕМКОСТЬ стояла неправильная. Нужно было ставить с низким ТКЕ, а предидущий мастер влепил какую нашел. Кроме того, при разборке я её повредил. Замерять её емкость не представляется возможным, надписи - не читаемы.
    4. ЭКРАН ДАТЧИКА.Нижняя часть эктана датчика не подключена к проводам схемы датчика, следовательно - отсутствует как таковая. Из-за отсутствия экрана, датчик будет петь всеми голосами, даже в том случае если все вышеперечисленные пункты будут в полном порядке.

    И еще... я боюсь как бы предидущий мастер не повредил проводок который идёт на верхнюю часть экрана датчика. Если вдруг это так, то датчик восстановить нереально. Так что, остаётся только надеяться, потому как прозвонить или как то проверить - невозможно.

    Внутри датчика обнаружены еще три проводка, которые звонятся между собой, но не звонятся на катушки. Есть предположение, что это, что то типа настроечной петли, для подгонки частоты (или баланса)... Короче - будем посмотреть - когда человек пришлёт мне сам прибор, по которому я буду настраивать новый датчик.

    Для снятия параметров обмоток с этого датчика, я использовал автогенератор, и парочку конденсаторов с заведомо известной (померянной) ёмкостью. Поочерёдно (для чистоты эксперимента) подключал конденсаторы к обмоткам в параллельный резонанс, мерял частоту, а потом зная частоту, емкость, и сопротивление провода - по формулам вычислял индуктивность обмоток, а так же количество витков и толщину провода. Полученные данные индуктивности усреднял с третьего знака после запятой.

    Итоговые данные для изготовления датчика ДД 22.5 см, к прибору ХР ADX-150.

    ТХ. R=3.3Ом. 55 витков проводом 0,45мм, на полукруглом каркасе 14х22,5см; L=1,24мГн
    RХ. R=51,2Ом. 204 витка провода 0,22мм, на таком же каркасе. L=17,5мГн. С=0,068мкФ.(???)

    Как я уже писал, при расколупывании датчика я повредил конденсатор, замерять его не представлялось возможным, а надписи были нечитаемыми (точнее их небыло...) Поэтому, емкость вычислена математически, исходя из того что приёмный контур настроен в резонанс с рабочей частотой прибора. Зная рабочую частоту 4.6кГц, и индуктивность приёмного контура 17.5мГн, вычеслено значение контурной ёмкости - 68n.

    Однако допускаю, что емкость может быть и другой, если имеет место какой-то разнос частот. Был бы благодарен за любую информацию по этому поводу.





    На основании Вышеприведённых данных - буду мотать датчик КОЛЬЦО 12". Корпус на датчик прийдет уже в начале следующей недели, а пока есть время, я хотел бы выслушать Ваши замечания, советы и рекомендации по этому поводу.
    Чт, 19.10.2017, 07:45 | Сообщение # 2        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    gopik, так а что замечания?!-направление действий верное,рассуждения тоже.Меняем кабель на ''убитуше'',подпаиваемся как надо,ставим заведомо исправные детали на платку и проверяем на рабочем приборе.Касательно верхнего экрана-не столь критично,как отсутствие нижнего.
    Вс, 22.10.2017, 09:50 | Сообщение # 3        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Электродыч, благодарю, особенно обнадёжило про отсутствие верхнего экрана biggrin
    Починить этот датчик - задача номер два. Человек мне его отдал потому, что выкинуть собирался. Починить его и вернуть - это уже как бы моя личная инициатива. smile

    Задачей номер один - является изготовление нового датчика, что в принципе я и намерен сделать. Однако - по датчику остаётся много вопросов. Например является ли он взаимозаменяемым к другим приборам, типа XP Gold Maxx Power, XP ADX -250, XP ADVENTIS 2, XP GMaxx. Схема датчиков у них вроде одинаковая. Накачка контура ТХ - принудительная, и контурная емкость стоит в блоке, поэтому ТХ может работать на любой частоте в принципе.
    Хитрость - заключается в Rх, и в частотах.
    например XP Gold Maxx Power,работает на частоте 4.6кГц, а XP GMaxx - 18.4кГц... Но мотать разные датчики производителю не выгодно, проще всё сделать на одном конвеере по одному шаблону, и продавать один и тот же датчик к разным приборам. Теоретически - я такое допускаю...
    И обратите внимание как выбраны частоты. 4.6 х 4 = 18.4 wink если датчики взаимозаменяемы - то просто прибор XP GMaxx работает на резонансе четвёртой гармоники??? и просто контурная ёмкость ТХ в блоке XP GMaxx стоит другая? Или всётаки датчики к этим приборам не взаимозаменяемы??? (разное количество витков, или контурная ёмкость в датчике)
    Хотелось бы услышать эту инфу от пользователей приборов. wink

    Вдруг кто то уже изготавливал или потрошил датчик к этому прибору? Хотелось бы чтобы он хотябы подтвердил или опровергнул полученные мною данные. Особенно касательно контурной емкости. Интересен вопрос - Rх работает в резонансе - или есть разнос частот... Если в резонансе - тогда имеет место моё предположение касательно четвёртой гармоники, а если разнос частот - то моя теория рушится на корню... biggrin и опять же - если в резонансе - то за счёт чего дискрим и шкала металлов??? а если разнос частот - то в каких пределах и в какую сторону? wink

    Далее: Я хотел бы сделать датчик ЛУЧШЕ штатного хотя-бы для этого прибора (без взаимозаменяемости), и раз уж я имею такую возможность то хотел бы вникнуть в тему. А вопросы - по контуру Rх... Понятное дело, что я могу намотать туда сколько хочешь витков провода и выйти на резонанс подбором ёмкости... однако - как лучше сделать??? больше витков и меньше ёмкость, или меньше витков и больше ёмкость?
    Второй вопрос - по добротности контуров. Стоит ли её завышать? Например намотать Rх проводом ПЭЛШО... какие плюсы и минусы? как компенсировать минусы... Понятное дело, что провод в обмотке ТХ для датчика большего размера стоит взять чуток потолще... стоит ли мотать его виток к витку слоями, прокладывая между слоями стеклоткань??? Да... это увеличит термостабильность датчика, но это так же увеличит добротность контура...

    Дело в том, что с приборами ХР вообще не знаком, ни с их настройками, ни с функциями. За датчик взялся - больше из профессионального тщеславия, и мне интересно на просто повторить датчик - а поэксперементировать, раз уж предоставилась такая возможность. Однако - желание вникнуть в самую суть - заставляет задавать много вопросов, пускай глупых...

    Здесь я надеюсь на Ваше понимание и буду благодарен за любые разьяснения более опытных товарищей-самоделкиных smile и думаю - что вопросы будут возникать в ходе процесса понимания biggrin

    Добавлено (22.10.2017, 10:50)
    ---------------------------------------------
    ПОНЯТНО.... тема не интересна, людям сказать нечего...
    буду экспериментировать сам. sad

    Вс, 22.10.2017, 10:52 | Сообщение # 4        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата gopik ()
    ПОНЯТНО.... тема не интересна, людям сказать нечего...
    буду экспериментировать сам.

    ..тема интересная и очень актуальная.. многих вводит в раздумья..
    Цитата gopik ()
    однако - как лучше сделать??? больше витков и меньше ёмкость, или меньше витков и больше ёмкость?

    ..это смотря чего вы хотите добиться, если цель максимальная добротность контура, то:
    - энергия накапливаемая в конденсаторе контура (C*U2/2 = Eк), должна быть равна энергии накапливаемой в индуктивности контура (L*I2/2 = Wк) {напряжение и ток в степени 2},
    - величина активной составляющей полного сопротивление контура на резонансной частоте должна быть как можно меньше (увеличение сечения провода)..
    ..если цель максимальная термостабильность контура - это еще больше усложняет задачу..
    Чт, 16.11.2017, 21:07 | Сообщение # 5        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Цель простая, сделать человеку нормальный датчик, и если это возможно - добиться небольшого прироста по глубине. Те датчики - которые я уже сделал в жизни - по термостабильности нормальные и клиеты не жаловались - наоборот хвалили что ничего никуда не уплывает, поэтому - здесь вопросов нет - буду делать как и ранее. biggrin

    Расчитал намоточные данные для нового датчика - КОЛЬЦО 12"

    ТХ - 40 витков проводом 0,5 на каркасе 28.5 см (провода 0,5мм нету, взял 3 жилы 0.3мм размотал по 37 метров и скрутил дрелью)
    RХ - 240 витков проводом 0,25мм на каркасе 14 см.
    Сх - по расчётам - треть от Тх, намотал пока 18 витков, буду отматывать при сведении баланса.

    пока вопросы по Rх
    1.мотать 240 витков??? или намотать меньше и увеличить емкость???
    2.Мотать проводом 0.25? или имеет смысл взять более тонкий? (0,22, или 0,18)
    3.Есть ли смысл мотать проводом ПЭЛШО?

    Вот и мучаюсь в догадках - какой вариант выбрать предпочтительнее, чтобы и перегруза прибор не выдавал, и чуйку хотя-бы на пару сантимов увеличить...

    А по добротности - не думаю что её стоит увеличивать... в некоторых датчиках её наоборот сознательно снижают впаивая туда резистор, однако не хотелось бы применять резистор - потому что от этого чуйка падает. biggrin

    Цитата
    ..тема интересная и очень актуальная.. многих вводит в раздумья..

    ну так давайте свои раздумья... теории... пока есть возможность проверить. Если стесняетесь ляпнуть чего то глупого - пишите в личку biggrin а то всем интересно - и все молчат боясь чего то сказать. А время идёт... wink

    Добавлено (23.10.2017, 12:31)
    ---------------------------------------------
    Ладно... не интересно так не интересно... Сам с собой я могу и на своём сайте поговорить... biggrin Все процессы и танцы с бубном опишу там, а здесь выложу только конечный результат... получилось или не получилось. wink

    Добавлено (27.10.2017, 13:05)
    ---------------------------------------------
    Раз никто не помогает - решил пойти другим путём. biggrin
    Восстановил убитый датчик с которым клиент уже распрощался и выкинул (отдал мне его безвозвратно распотрошить во имя науки) Самое сложное - было подобрать контурную ёмкость, чтобы шкала дискрима была на своём месте.
    Вроде мне это удалось, потому что, снял видео, и показал клиенту. Тот сказал - "... работает как новенький, я и не надеялся уже...

    Короче - ВОТ ВИДЕО
    Новый датчик буду делать по такому же принципу. Контурная емкость там стоит, как говорится - не нашим не вашим, и отличается от расчётной, потому как- всётаки есть разнос частот wink

    Добавлено (31.10.2017, 11:47)
    ---------------------------------------------
    Короче так... smile
    На основании полученных данных - намотал КОЛЬЦО 12" подобрал емкость, шкала на месте... ферит не виден... Чуйка на пятак СССР - 32-34см - начинает брать, 30-32см уверенно берёт...
    С одной стороны - меня смущает что 32-34см - слишком мало.... А с другой стороны, кажется что с этого прибора больше не выкрутишь...

    Кто пользует приборы этой линейки, подскажите, для 12" датчика 34 см это нормально???

    Добавлено (16.11.2017, 22:07)
    ---------------------------------------------
    Всё готово... все работает... вот результат
    http://youtu.be/4iSQkSKK5J4

    Пт, 17.11.2017, 07:42 | Сообщение # 6        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата gopik ()
    для 12" датчика 34 см это нормально???

    Очень даже хороший результат.
    Цитата gopik ()
    Всё готово... все работает... вот результат

    Самый объективный тест это на реальном грунте. Хотелось бы увидеть.
    Сб, 23.12.2017, 10:33 | Сообщение # 7        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Цитата melan ()
    Самый объективный тест это на реальном грунте. Хотелось бы увидеть.

    Видео пока предложить не могу, пока есть его отзыв с первого копа.

    Из текста видно - что с видео у него там что то несростается...Но снять видео на реальном копе - это обязательная часть договора по датчику smile
    так что - когда будет - выложу...

    Добавлено (23.12.2017, 11:33)
    ---------------------------------------------
    Долгожданное видео от благодарного клиента. Обзор датчика...

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчик для XP ADX-150 (Делаем датчик онлайн.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA