РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как правильно перевести фонарик на 18650
    Как правильно перевести фонарик на 18650
    Чт, 26.12.2019, 17:45 | Сообщение # 11        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Да, всю жизнь живи, всю жизнь учись, это точно... Было бы у кого, многие не очень хотят общаться с такими новичками как я, а тем более помогать. Вопросов всегда, больше чем ответов, читаю форум, что еще делать, учусь.

    Для начала хочу определится со светодиодом. Вот нашел у себя, о светит намного ярче стандартного, если заказывать с Али, то можно и сразу светодиодов заказать, про АМС7135 я понял, а что еще заказать что бы сразу все разом?
    Еще вопрос по схеме. Выбрал вот эту, наверное самую простую, тут питание как раз что надо, для моих нужд подойдет, а вот с номиналами конденсаторов не понял, для другого светодиода больше 1 ВТ нужно их менять????
    Файлы: 6875831.jpg (39.1 Kb)
    Чт, 26.12.2019, 20:22 | Сообщение # 12        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Спасибо, Igoran за помощь. Это номиналы конденсаторов к той простой схеме, которую я выбрал? Оба конденсатора должны быть одинаковые? С подбором деталей на Али, я пока мало знаком, но хочется найти магазин, что бы все заказать одной посылкой.
    Чт, 26.12.2019, 22:30 | Сообщение # 13        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    MishkA777G, Да не за что, помогу чем смогу.. smile
    Конденсаторы самые ходовые что в драйверах, что ещё где, это на 10 мкФ (10UF), 0,1 мкФ (100NF) и 0,01 мкФ (10NF) согласно последней ссылке. Размер cmd 1206 самый габаритный, можно и мельче ставить, но это если зрение хорошее.. happy
    На схеме стоят керамика на 0,1 и 10 мкФ, если эстетика не важна можно ставить любые более габаритные, а 10 мкФ поставить электролит, но ставить конденсаторы обязательно!
    Что касается Али, ссылки даю на магазины где заказывал сам, детали проверены. Но вот в одну посылку может не получиться всё скомпоновать, т.к. не у каждого продавца есть все детали в наличии что могут потребоваться, каждый торгует своей номенклатурой..
    Пт, 27.12.2019, 16:40 | Сообщение # 14        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Нашел у себя в закромах LM317, видел в интернете можно на ней собрать драйвер для светодиода. Но все равно закажу с Али АМС7135, а то у меня много фонариков еще под переделку просятся. Так вот хочу попробовать пока на ЛМ сделать, но возникли небольшие трудности с подбором резистора для моего светодиода, вот этого.
    Не могу понять, это 3 ватный вроде??? а какой ток для него нужен для нормальной работы?
    Файлы: 2616306.jpg (158.9 Kb) · 5506891.jpg (19.3 Kb)
    Пт, 27.12.2019, 17:36 | Сообщение # 15        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Для нормальной работы LM317 нужно, чтобы разница между входным и выходным напряжением была не менее 3В (падение напряжения на самой микросхеме). Учитывая ваш случай, у вас светодиод где-то около 3 Вольта, плюс 3 вольта падение = нужно подавать на этот стабилизатор не меньше 6в , а у вас всего 4,2в 18650 аккумулятор (в лучшем случае, он под нагрузкой даст 3,7в). Да и греется LM317 сильно, радиатор понадобится больше.
    Светодиод ваш на фото может быть как 1вт, так и 3вт тоже (они по виду одинаковы). Надо включить его через резистор (1 Ом) и померять падение напряжения на светодиоде (должно быть не больше 3..3,2в макс). Постепенно уменьшая номинал резистора, добиться приемлемой яркости, но чтобы светодиод при этом не перегревался (надо припаять его на тот радиатор что на фото, а сам радиатор светодиода прикрутить к другому радиатору, хотя бы к тому что был раньше). Померяйте ток после этого - 350ма это 1вт , 700ма это 3вт. Если светодиод калится капитально уже при токе 200ма, значит это китайская подделка 1 ваттного светодиода.
    Так как он у вас сейчас на проводах без радиатора, так проверять нельзя, нужен обязательно радиатор.
    Пт, 27.12.2019, 19:58 | Сообщение # 16        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Ну так получается, что на LM317 уже собрать точно не получится для 18650??
    Пт, 27.12.2019, 22:59 | Сообщение # 17        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Не получится, на светодиод останется всего 4,2-3=1,2 (в) в лучшем случае. Иначе надо ставить 2 шт. 18650 последовательно, а это нерациональная трата энергии. Я делал тестер светодиодов на аналогичной схеме стабилизатора тока на низковольтном LDO стабилизаторе с материнки (типа Niko L1084), правда питал от 5в. Тянет до примерно 3,7в макс, но греется на большом токе (больше 1,5А (ставил на радиатор)). У LDO стабов меньше падение напряжения, но их обычно не используют в качестве стабилизаторов тока... Это по-простому... Хотите экспериментировать пока микросхемы приедут?
    Ищите в Интернете по ключевому слову "стабилизатор тока".
    Сб, 28.12.2019, 08:55 | Сообщение # 18        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    MishkA777G, Хочу ещё раз напомнить, практически вся информация расспрашиваемая здесь есть в темах указанных мною выше, не поленись их вдумчиво пролистать, почитать всё внимательно, многое будет уже более понятно. А так получается, новый человек, и обговариваются те же вопросы что уже не раз обсуждались.
    Что касается драйверов, есть неплохой драйвер на мс LM358, всего пяток деталей и очень хороший функционал, если схема покажется не сложной и есть такие детали, собирай.
    По твоему светодиоду, те что стоят в дешёвых фонариках практически отбраковка, мне попадались такие с током потребления 200-270 мА, светят но свою заявленную мощность в 350 мА не берут, дохнут. Если возникнет интерес на будущее, для проверки светодиодов можно взять вот такой блок, полезная штука, рекомендую!
    Подстроечные резисторы лучше заменить на многооборотные переменные резисторы, для точной настройки по напряжению и току.
    Вот так он например выглядит у меня:



    Стоимость блока небольшая, а вот функции довольно обширные, и в качестве проверки чего либо, и как ЗУ и БП пригодится, рекомендуемый ток до 3А с охлаждением небольшим кулером. Питание можно применить или импульсное, или подобрать трансформаторный блок, что будет под рукой, но импульсный БП более компактный, на моём установлен на 24V 2А.
    Файлы: 8705036.jpg (191.0 Kb)
    Сб, 28.12.2019, 17:58 | Сообщение # 19        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я последнее время вижу в продаже фонари пригодные для 18650 , т.е. внутри кассета на 3 батарейки ааа , но размеры корпуса позволяют легко заменить на 18650 , получается проще не куда , купил , кассету выкинул , воткнул литиевый и все готово ... Зарядка внешняя , акк сел , открутил крышку , заменил ... по моему чудесно ) , жаль что не во все подобные фонари можно так акк запихать , места не хватает ( .
    Сб, 28.12.2019, 18:13 | Сообщение # 20        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Tygra, ёшкин же ты кот!!! Вот где ты раньше был? Сейчас достал свой фонарик (даже не поленился сфоткать сие действо biggrin ), вытащил кассету и тупо засунул 18650-й. Встал как-будто там и был. Светит так-же, как и от трёх ААА... Плюс тебе в репу!!! P/S/ Пля.. как же я сам до этого не додумался то?!
    Файлы: 2398077.jpg (421.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как правильно перевести фонарик на 18650
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA