РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Какие должны быть характеристики драйвера?
    Какие должны быть характеристики драйвера?
    Пн, 20.08.2018, 20:50 | Сообщение # 1        
    grom9744
    аватар
      Постов: 52   ОК 
    Здравствуйте, есть светодиодный светильник LuxON LSPlate 50W, 5000К, 4650лм, 50Вт, 220VAC, IP65
    После двух лет эксплуатации стал моргать примерно 1 раз в сек. При разборе оказалось что светильник состоит из драйвера питания LI050-140035-IP20 (Вход: 176-264, Выход: 90-142В, 350мА, гальваника) и 4х соединенных последовательно полос по 20 светодиодов в каждой.
    В продаже драйвер питания в подобными характеристиками найти не могу. Может можно перегруппировать полосы, например, 2 группы по 2 последовательно соединенных полосы. С какими характеристиками нужен драйвер при таком варианте?

    Кому интересно, в драйвере питания LI050-140035-IP20 основной силовой элемент N-Channel MOSFET ITA13N60A под управлением микросхемы AFB3KL
    Пн, 20.08.2018, 21:34 | Сообщение # 2        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    grom9744, В подобных светильниках, лампах и других конструкциях на светодиодах дело не совсем в драйверах а в деградировании светодиодов т.е. выгорании кристалла. Причиной может служить один или несколько светодиодов в линейке, у которых был возможно плохой тепловой контакт с пластиной охлаждения а то и заниженный порог по напряжению, т.е. первым выбывает слабое звено.
    Такие светодиоды могут отличаться от остальных более тёмным корпусом а то и тёмной точкой на месте кристалла. Если менять то лучше всего всю линейку на новые подобные светодиоды, или с проверкой каждого светодиода на разброс параметров и сильно отличающиеся с последующей заменой.
    Вт, 21.08.2018, 08:56 | Сообщение # 3        
    jank59288
    аватар
      Постов: 122   Х 
    Цитата grom9744 ()
    Выход: 90-142В, 350мА
    В принципе нечто подобное выдаёт любая ЭПРА соответствующей мощности, но см. коммент выше.
    Сб, 25.08.2018, 20:06 | Сообщение # 4        
    grom9744
    аватар
      Постов: 52   ОК 
    Большое спасибо за ответы, и все таки хотелось бы знать, если перегруппировать полосы, например, 2 группы по 2 последовательно соединенных полосы. С какими характеристиками нужен драйвер при таком варианте?
    Сб, 25.08.2018, 21:19 | Сообщение # 5        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата grom9744 ()
    и все таки хотелось бы знать, если перегруппировать полосы, например, 2 группы по 2 последовательно соединенных полосы. С какими характеристиками нужен драйвер при таком варианте?

    Надо было показать что за светодиоды там стоят, на сколько они вольт и как соединены.
    Вт, 18.09.2018, 06:30 | Сообщение # 6        
    camman
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Ребята, помогите пожалуйста Мне нужно узнать в каком порядке
    подключены Эти светодиоды, Параллельное? или Последовательно-параллельное? это от накамерного света мощностью 20 Вт, значит тут 10 светодиодов по 2 ватт Хочу приобрести драйвер для него нужно
    посчитать на сколько вольт и ампер мне нужен драйвер

    Добавлено (18.09.2018, 07:31)
    ---------------------------------------------
    где-то прочитал, что
    Эти светодиоды потребляют 3.3 вольт и 450 мА, вот исходя из этого расчета на сколько
    вольта и ампер нужен драйвер? Я только знаю что при параллельном соединении суммируется только ток, а падение напряжения остаётся неизменным, но при таком порядке не знаю что должно быть больше ток или напряжения, например если одна светодиод потребляет 3.3 вольт и 450мА то при таком порядке как посчитать? Объясните пожалуйста! Спасибо большое

    Научись вставлять фото, читай правила! И не пихай больше свой вопрос по всем темам, накажу!

    Файлы: 3948489.jpg (321.7 Kb)
    Вт, 18.09.2018, 08:22 | Сообщение # 7        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата camman ()
    где-то прочитал, что
    Эти светодиоды потребляют 3.3 вольт и 450 мА

    Судя по самим светодиодам это CREE светики XP-G2 по крайней мере очень на них похожи, но возможно и более слабые, точнее можно сказать только замерив их потребление. https://ru.aliexpress.com/store....dm9T8E9
    Судя по подключению, две последовательные линейки на 15В (17В) и общий ток до 2000мА (2х1000мА), отсюда и исходим в поиске драйвера. Для драйвера можно применить любой подходящий по напряжению и току БП или переделать ЗУ, я обычно так и делаю. Если есть доступ в Китай, там можно заказать любой нужный БП, например: https://ru.aliexpress.com/store....cbW3PWv
    Вт, 18.09.2018, 15:23 | Сообщение # 8        
    camman
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Все понял. Спасибо Большое, Вот только это БП от сети 220В, А от 12 или лучше от 7.4 не получается? не нашел в китае.
    Вт, 18.09.2018, 18:09 | Сообщение # 9        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата camman ()
    А от 12 или лучше от 7.4 не получается?

    Смотрим внимательно фото, читаем внимательно ответ, на фото печатка с пятью светодиодами с одной стороны подключенными последовательно, и с другой стороны так же, общее напряжение питания сколько будет? happy
    Если ничего не изменять то нужен БП с выходом 15В минимум, или DC DC преобразователь. На меньшее напряжение конечно можно было бы сделать, но тогда получится тот ещё колхоз с кучей проводков, это уже на любителя.. biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Какие должны быть характеристики драйвера?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA