РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Измерение КВСН
    Ср, 06.08.2014, 10:18 | Сообщение # 1        
    ieal_rnd
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Здравствуйте. На днях задумался над таким интересным вопросом и пока не смог найти на него ответ. Вот решил просить помощи здесь. Как известно, для измерения КСВН используются панорамные измеритель КСВН, у которых мощность гетеродина порядка мВт или мкВ (не суть). Свч волна малой мощности по сравнению с волной высокой мощности, на мой взгляд, ведет себя иначе (я имею ввиду переотражения, поведение волны, допустим, в волноводе). Так вот,собственно, вопрос, КСВН волноводного тракта, при прохождении через него волны разных мощностей одинаков или же нет.
    И если не одинаков, второй вопрос: есть ли методы замерить КСВН тракта, в котором 4КВт мощности
    Ср, 06.08.2014, 11:49 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Думаю половина вообще не знает что такое КСВН smile
    Ср, 06.08.2014, 12:07 | Сообщение # 3        
    ieal_rnd
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    обидно, досадно, но ладно...)))
    P.S. Коэффициент Стоячей Волны по Напряжению
    Чт, 07.08.2014, 07:47 | Сообщение # 4        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    ieal_rnd, smile Самое главное при 4квт не заглядывать в волновод,хотя на свч такие постоянные мощности редки,волновод это мудрёная вещь которая очень уважает резонанс учитывая определенный профиль и длину "трубы", если быстро то пишут так : Если в конце волновода безвозвратно расходуется вся энергия бегущей волны, то в волноводе получается режим чисто бегущей волны. Действующее значение напряженности электрического поля в различных точках вдоль волновода тогда будет неизменно (затухание во внимание не принимается) и кбв=1.
    Этот режим наиболее выгоден для передачи волн, так как при нем потери в волноводе наименьшие и в нагрузку отдается максимум энергии. Например, в передающих устройствах сантиметрового диапазона волновод соединяет генератор с антенной. Для получения в волноводе бегущей волны антенна должна поглощать полностью энергию, передаваемую по волноводу, т. е. антенна как нагрузка должна быть согласована с волноводом
    Так что учитывая правильные расчеты волновода и антенны вся надежда на замер напряжонности поля у источника и в антенне,исключив небольшие затухания и потери в волноводе на реальную нагрузку,,,
    А вообще для обычного народа-радиолюбителя эта фигня smile ,кроме "баночных" антенн это и никому не нужно,главное всё в мулиметрах ,ищите резонанс

    Чт, 07.08.2014, 12:58 | Сообщение # 5        
    ieal_rnd
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Спасибо, большое за теоретическую часть smile smile smile Я с ней замечательно знаком smile Идея заключается не в разработке трубы, антенны, а проверки тракта, грубо говоря, в боевых условиях. Мне просто интересно узнать каков КСВН в трубе при прохождении по ней нескольких КВт мощности. И возможно ли замерять этот параметр каким либо образом.
    Чт, 07.08.2014, 16:15 | Сообщение # 6        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    ieal_rnd, biggrin При 4 квт я и замерять бы ничего не стал,если волновод далек от частоты,или что то внутри волновода или нет нагрузки на хвосте,всё уйдет теплом,а измерять по напряжонности поля из за угла smile ,интересно куда это вдувают 4квт,для ретронслятора много под направленную антенну,если конечно дуть на зеркала,вроде уже и не модно smile
    Чт, 07.08.2014, 16:33 | Сообщение # 7        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    ieal_rnd, ради интереса ,есть приборы и статья с разъяснением
    Файлы: 4126510.png (87.3 Kb)
    Чт, 07.08.2014, 19:47 | Сообщение # 8        
    Julia_
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Добрый вечер!
    Помогите с методикой эксперимента для измерения ксвн с помощью панорамного измерителя ксвн. необходимо выяснить, какую часть мощности в итоге получает биологический объект.
    Пт, 08.08.2014, 05:17 | Сообщение # 9        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    Maestro, время неумолимо. Даёш сайт "Нанотехнологии в домашних условиях"! smile
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA