РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Усилитель напряжения термопары (Правильно ли я понял схему?)
    Усилитель напряжения термопары
    Чт, 10.12.2020, 09:56 | Сообщение # 1        
    Максим6350
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что я делаю не так.
    У меня есть самодельная термопара: две спаянные проволочки. При температурах порядка 300 градусов Цельсия напряжение на термопаре едва превосходит милливольт.
    Преследуя цель усилить данное напряжение я нашёл вот такую простенькую схему.

    Плюс термопары я подключаю к контакту X2, минус - к контакту X1.
    Для питания я гильотинировал зарядное устройство от старой нокии, дающее 6,7 В. Его минус я соединяю с контактом X2, плюс подключаю к контакту "8" левого LM358.
    Контакты "3" и "4" левого LM358 я соединяю. Контакты "6" и "7" правого LM358 я тоже соединяю.
    Подключаю мультиметр к контактам "выход" и к "земле", на которой висит "плюс" термопары, "минус" зарядного устройства и контакты "3" и "4" левого LM358. Нагреваю пламенем спички термопару и не получаю на выходе ничего, даже милливольта, наблюдавшегося без усиления. Ноль. Однако, если нагревать касанием паяльника, напряжение появляется, но, оно не изменяется в зависимости от температуры, а просто есть - если паяльник касается термопары, и нет - если касания нет. То есть термопара тут не при чём. Напряжение наводится паяльником.
    В micro-caps схема работает.
    Вопрос: что я делаю не так?
    Правильно ли я сделал, что кинул минус питания, "плюс" термопары и контакты "3" и "4" на "землю"?
    Подскажите пожалуйста!
    Распиновка LM358:
    Файлы: 6611124.gif (9.3 Kb) · 5327932.png (3.9 Kb)
    Чт, 10.12.2020, 10:13 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Максим6350 ()
    напряжение на термопаре едва превосходит милливольт.

    С такой термопарой работать не будет.
    Чт, 10.12.2020, 10:21 | Сообщение # 3        
    Максим6350
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Сергей-78, а почему? Напряжение маловато, что ли на термопаре?
    Чт, 10.12.2020, 10:28 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Конечно маловато. В стандартной термопары, напряжение при 300 градусов будет около 18 мв.
    Попробуй вот такую схему, с калибровкой нуля. Иначе ничего не выйдет.
    Файлы: 5637428.jpg (92.2 Kb)
    Чт, 10.12.2020, 10:31 | Сообщение # 5        
    Максим6350
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Сергей-78, спасибо за ответ! А в принципе я правильно схему-то собрал?
    Чт, 10.12.2020, 11:33 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    В принципе вроде правильно, но ЛМ358 не является Rail-to-Rail усилителем. У нее будет смещение на выходе в ту или иную сторону. Для устранения этого смещения и нужен подстроечный резистор, что бы вывести выход в ноль. Тогда и столь малые значения напряжения на входе, будут усиливаться.
    Чт, 10.12.2020, 12:11 | Сообщение # 7        
    Максим6350
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Сергей-78, "столь малые" это - больше моего несчастного милливольта?
    Чт, 10.12.2020, 13:04 | Сообщение # 8        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    1 пост, ошибка, напряжение питания 5в, в переводе в двухполярное это +- 2,5в, номинальное питание +-15в, или 30в в пересчете на однополярное, микросхема может не заработать, малое напряжение питания. (я предпочитаю TL08x), то они начинают работать с 7-8в, при меньшем напряжении питания могут не работать.
    1 пост, грубая ошибка. Нужно убрать массу c 3 ножки, и подключить искусственную среднюю точку, тогда схема заработает, только желательно задействовать схему балансировки (у микросхемы есть такой параметр, как смещение нуля, т.е. при нуле микросхема выдает напряжение, будто на входе есть какое то напряжение, а балансировка это напряжение удаляет, это связано с разбросом параметров, даже в одной микросхеме транзисторы имеют разный К усиления, и напряжение смещения может быть порядка 10мв), или просто от тарировать показания. Вот пример балансировки на TL081, на других микросхемах схема балансировки может быть другой.

    Кстати, второй каскад совершенно излишний. Схема будет так же работать на 1 операционнике, разницы не будет.



    Файлы: 0305480.jpg (33.6 Kb) · 9821596.jpg (28.7 Kb) · 5137862.jpg (26.0 Kb)
    Сб, 12.12.2020, 09:28 | Сообщение # 9        
    Максим6350
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    derba, спасибо за ответ!
    Хочу попробовать предложенный Вами вариант схемы с одним LM358. Правильно ли я понял: кружочек со стрелкой - мой мультиметр; напряжения от нокиевского зарядника - 6.7 В - может не хватить, но попробовать стоит.
    Вопрос 1: резисторы, дорисованные Вами в правой части, какого номинала?
    Вопрос 2: 5В над этими резисторами означают, что "плюс" одного и того же зарядника разветвляется на питание "8" контакта LM358 и на верхний из нарисованных Вами резисторов?
    Сб, 12.12.2020, 10:23 | Сообщение # 10        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата Максим6350 ()
    Вопрос 1: резисторы, дорисованные Вами в правой части, какого номинала?
    Вопрос 2: 5В над этими резисторами означают, что "плюс" одного и того же зарядника разветвляется на питание "8" контакта LM358 и на верхний из нарисованных Вами резисторов?

    1) Нужно подбирать, зависит от внутреннего сопротивления измерительной головки или мультиметра. Но,желательно по более, что бы влияние на питание было минимальным.
    2) Да,+ питания резистора и микросхемы один и тот же, как, впрочем и земля.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Усилитель напряжения термопары (Правильно ли я понял схему?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA