РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Частотомер+приставка для проверки передатчиков (Прибор для проверки передатчиков)
    Частотомер+приставка для проверки передатчиков
    Ср, 10.10.2018, 16:07 | Сообщение # 11        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    провод любой,хоть с изоляцией хоть без
    Ср, 10.10.2018, 16:13 | Сообщение # 12        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Главное-чтобы вертикальную форму держал .
    Ср, 10.10.2018, 20:35 | Сообщение # 13        
    misticius
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Цитата Nik_4el ()
    Главное-чтобы вертикальную форму держал .

    Только не смейтесь, провод 50 см длины не получается заставить стоять вертикально, а что если использовать для этого телескоп, антенну или лучше провод привязать к костылю?
    Файлы: 6096527.jpg (273.3 Kb)
    Ср, 10.10.2018, 22:15 | Сообщение # 14        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата misticius ()
    Только не смейтесь, провод 50 см длины не получается заставить стоять вертикально, а что если использовать для этого телескоп, антенну или лучше провод привязать к костылю?

    Можно,только провод должен быть на диэлектрике(дерево,пластик и т.д.).
    Телескоп эстетичнее будет.
    Можно также взять любой картон и наклеить фольгу в виде размеров,что на фото .
    Эти размеры для частоты 140-160 МГц.

    Либо взять картон размером 60х60см и по периметру 50 см приклеить или закрепить по углам провод ,чтобы внизу оказался разрыв в 1,5-2см .Получится обычная рамочная антенна на диапазон 2м(140-150МГц) с размерами одной стороны квадрата 50 см (2метра весь провод).
    При помощи коаксиального кабеля подключить ко входу частотомера и к точкам разрыва 1,5-2см.
    Использование таких антенн как бабочка или рамка позволит вам повысить чувствительность частотомера по-отношению к телескопу 50 см или проводу 50 см в 1.5 раза по напряжению(на >= 3ДБ ) .
    Поэтому применение антенн с большим коэф.усиления по отношению к изотропному излучателю позволяет повысить чувствительность как приёмных устройств,так и передающих устройств.
    3дб-это увеличение по мощности в 2 раза.
    Если нужно повысить мощность передачи ,то это можно получить двумя способами ..путём увеличения мощности передатчика ,либо применением антенны с большим коэф.усиления.

    P.S.20 лет назад ,когда было ещё аналоговое ТВ спутниковое вещание ,я отбирал наилучшие спутниковые головки (по Кш) используя крышку от кастрюли.
    Так что под антенну можно многое приспособить.
    Файлы: 3313085.jpg (5.9 Kb)
    Чт, 11.10.2018, 16:31 | Сообщение # 15        
    misticius
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Nik_4el
    Спасибо Вам за столь полезную информацию. Сейчас анализирую все сказанное вами и то что посоветовал Булат, хочу сделать во первых экранирование для частотомера, может запихну его в какой нибудь металлический корпус и сделать сразу выход под антенну (есть сгоревший роутер может от него использую вход под антенну).
    Ну я понял что имеющиеся у меня 4 колхозных радиомикрофона никуда не годятся для тестирования, надо сделать один стабильный, если есть возможность подскажите пожалуйста схему?
    И еще есть такой вопрос у меня есть радионаушники они работают на частоте 863 Мегагерц, какую антенну надо что бы частотомер смог померять их частоту?
    Чт, 11.10.2018, 19:57 | Сообщение # 16        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата misticius ()
    И еще есть такой вопрос у меня есть радионаушники они работают на частоте 863 Мегагерц, какую антенну надо что бы частотомер смог померять их частоту?

    В качестве гнёзд и разъёмов дёшево можно использовать спутниковые причиндалы (10руб.-30руб.)...

    F гнездо(на корпус).Сверлим отверстие ,вставляем гнездо и закручиваем для фиксации гайкой.

    F разъём ,без пайки ,он накручивается на коаксиальный кабель без пайки ,центральный проводник ВЧ кабеля входит в F гнездо(на корпус),которое находится на корпусе .

    Можно использовать и такое...Штекер F - гнездо F, угловой(поворотный).


    По части антенны ...
    Антенну на 863МГц можете сделать рамочную в виде квадрата или использовать четвертьволновый или полуволновый штырь .Расчёт размеров таких антенн очень прост ..по формуле находим длину волны = 300/f ,где f-частота в МГц .Находим что для 863МГц длина волны будет 0,348 метра или 34.8см.
    Теперь используя арифметику ,делим 34.8 на 2(полуволновый штырь) или 4(четвертьволновый штырь или размер одной стороны рамки) и получаем либо 17.4см или 8.7см .
    Отрезав кусок провода размером 17.4 или 8.7 получаем антенну на 863МГц (у большей по длине антенны будет большее усиление).Для рамочной антенны нужно взять провод равный длине волны ,т.е. 34.8 см и свернуть его в квадрат с 3 сторонами 9.0 см(буква П) ,нижняя 4 сторона посередине имеет разрыв 1 см куда присоединяется коаксиальный кабель.Такая антенна сложнее в конструкции,но обладает большим усилением .Для ещё большего усиления на расстоянии 0.1 длины волны(3.5см) можно расположить любую металлическую поверхность(сетка,фольга и т.д) с размерами ,чтобы они были больше на 5% площади квадрата,т.е. на 2 см больше чем сам квадрат. Этот экран нужно располагать за рамкой ,а рамка должна смотреть на источник сигнала.
    Штыри просты в изготовлении ,а рамка имеет больше усиление .
    Только вопрос,а достаточна ли мощность передатчика этих наушников,чтобы его увидел частотомер.
    Радиостанция может иметь 0.5-2Вт на выходе,а тут единицы мВт.
    Файлы: 2648625.jpg (13.4 Kb) · 6868674.jpg (61.2 Kb) · 9389690.jpg (12.6 Kb)
    Чт, 11.10.2018, 20:15 | Сообщение # 17        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Частотомер предназначен для измерения частоты,просто поставив антеннку можно измерить частоту бесконтактно,это полезно например когда передатчик не имеет стабильную частоту и подключение частотомера напрямую к антенне уводит частоту передатчика в верх или вниз и соответственно показания частотомера будут сильно разниться с частотой передатчика в нормальном режиме,я просто подношу свой частотомер с антеннкой почти вплотную к антеннам своих передатчиков
    Для того чтоб настроить антенну передатчика и сам передатчик использую индикатор поля (пост 7),гармоники смотрю свистком с али
    Чт, 11.10.2018, 21:10 | Сообщение # 18        
    misticius
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Nik_4el
    Спасибо за расчеты по антенне, на скорую руку сделал частотомеру металлическую рубашку для защиты от помех и вывел коннектор от роутера, из-за малых размеров рубашки не нашел ему место на корпусе, фото прилагаю, покритикуйте если решение не удачное


    Булат, спасибо за подсказку про то что нельзя напрямую подключать частотомер к антенне, а то я думал что у меня частота скачет...
    Файлы: 7912912.jpg (312.5 Kb)
    Чт, 11.10.2018, 21:14 | Сообщение # 19        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Цитата misticius ()
    нельзя напрямую подключать частотомер к антенне

    почему-можно,смотря какой передатчик,но если он нестабилизированный по частоте то нежелательно для измерения частоты передачи

    Критиковать не буду,но я бы антенну подключил без кабелей и разьемов-в первом посте этой темы антенна имеет (не знаю как правильно по научному) крепление к корпусу приемника,вот этим местом закрутил антенну к корпусу частотомеру и очень коротким проводком соединил со входом частотомера
    Файлы: 1428610.jpg (7.6 Kb)
    Чт, 11.10.2018, 22:27 | Сообщение # 20        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Вы же боритесь за большую чувствительность частотомера по входу.
    Не хотите ,чтобы у вас частотомер показывал хоотично.
    У всех есть телевизор ,к которому подключается антенна при помощи коаксиального кабеля со штекером.
    Возьмите отсоедините землю(экранную оплётку),что вы увидите ...резкое ухудшение изображения .
    Поэтому,если применяете разъём,то он должен иметь корпус(землю) или антенна должна иметь ёмкость относительно (корпуса)земли в случае штыря.
    А так как у вас ,ничем не отличается от обычного подключения провода .
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Частотомер+приставка для проверки передатчиков (Прибор для проверки передатчиков)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA