РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Осциллограф из старого телевизора (Возможно ли построить осциллограф из телевизора?)
    Осциллограф из старого телевизора
    Пн, 28.08.2017, 23:48 | Сообщение # 1        
    STALINGRAD
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Доброе утро,радиолюбители! Дома валяется старый переносной телевизор"Электроника ВЛ-100" с кинескопом 16лк1б,решил выкинуть,но жалко из-за радиодетали,как все рядовые радиолюбители. А кинескоп полностью рабочий,решил из него сделать простой двухканальный для исследования разности сигнала. На сколько можно "выжать" максимальную частоту электромагнитной отклоняющей системы кинескопа? Ради любопытства!
    Сб, 02.09.2017, 16:47 | Сообщение # 2        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Игра не стоит свеч, (IMHO). Если уже хочется сделать осциллограф самому, лучше (проще, и может даже дешевле) купить б.у. (даже неисправный) осциллограф, и отремонтировать его, чем создавать схему "с нуля".
    Сб, 02.09.2017, 19:29 | Сообщение # 3        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    на данный момент наверное проще цифровой сделать, dss31 в обрезке от DA около 2000р но монохром и приемлемый максимум 2МГц, GFX версия 1.1 на стм32ф103 в 1500р обойдется, цветной дисплей два луча (по частотке пока лично не знаю,в прошлом году не удалось получить исправный дисплей потому собранная плата осца отложена в "долгий ящик")
    сам мутился да и сейчас иногда "экспирементирую" с трубкой 6ло1и но далее приемлемого бп из элтранса пока не добился (занимаюсь ей когда делать нечего,перепробовал несколько схем и сейчас чаще просто в протеусе моделирую)а вот чегото добится на кинескопе еще та будет задача
    Вс, 03.09.2017, 15:52 | Сообщение # 4        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Не однократно были схемы в Радио. Давно. Но они подразумевали использование исправного телевизора с приставкой.
    Использовать кинескоп как трубку - не стоит игра свеч. Не все так просто там с этим обстоит. Он априори не может быть скоростным. Как результат очень много мороки и экспериментов. А результат будет едва ли не скромнее "Пультоскопа".
    Специализированные ЭЛТ применяют не просто так. И даже не на всякой специализированной можно достичь пристойного варианта, скажем в 10 мгц.

    Посмотрите в сторону простых цифровых. apeks, правильно пишет.

    С кинескопом зря потеряете время. Потратьте лучше его на МК. Будущее за этим.

    На всякий случай объясню с чем засада с кинескопами.
    Чтобы посмотреть скажем 1 мегагерц, пусть даже 10 периодов сигнала на экране, нужна частота развертки 100 кгц.
    Я не могу сказать, на что кинескоп рассчитан. Но там вроде всего около 15,6 кгц.
    Если за приемлемый уровень считать 2 периода на экран, то 30 кгц всего диапазон сигнала. Пультоскоп и то умеет больше. Да еще усилители делать с напряжением в сотни вольт на хорошие скорости ох как не просто. А чтобы достичь мегагерц для усилков, придется ток загонять в несколько десятков, если не сотен миллиампер. И вот вольт 400 (я ХЗ, сколько там на развертку кинескопу надо) делим пополам и умножаем на ток скажем 0,1 А. 40 вт. " транзюка. А чтобы рассеять 40 вт нужен радиатор с кулером типа компового на процессоре который стоит. И каналов два - горизонтального и вертикального отклонения. А еще коррекцию предстоит придумать. Кинескоп то далек от сферической формы. Там с линейностью охрененные проблемы будут.

    Про два луча уж и не говорю. Нормальные осциллографы на ЭЛТ, которые двухлучевые, имеют две электронные пушки и две отклоняющие системы, на сколько я знаю. И уже 4 усилителя. Это не считая усилителей синхронизации, гашения обратного хода луча и т.д.

    А БП там чего стоит! Сколько разных напряжений по НЕЗАВИСИМЫМ каналам надо. И каких? Там на одном трансе рехнуться можно. В моем самодельном например на 6ЛО1И изначально было 15 обмоток. Включая обмотку на 300 вольт для анодного напряжения. Плюс умножители до 700 вольт примерно.

    Понятие "простенький" для такой категории приборов весьма условно.

    Самый простой из известных мне, на эффекте лавинного пробоя, был на трех транзисторах МП26 кажется и трубке, которую не отыскать было и тогда. Он да, был прост. Но по параметрам - вообще никак. Чисто для демонстрации. Не более. Но и он выливался в не столь уж простую конструкцию на практике, хотя и был упрощен выше всяких разумных пределов.

    Зато тот же Пультоскоп прост уже реально. И может быть реализован за полдня. Но это уже микроконтроллеры либо ардуино.
    Пн, 04.09.2017, 08:29 | Сообщение # 5        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    STALINGRAD, Ради интереса собрать приставку,видеть будет нч
    или коммутировать отклоняющую на кинескопе,тоже вариант
    Вт, 05.09.2017, 22:53 | Сообщение # 6        
    STALINGRAD
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Понял! Не буду тратить время на самодельного осциллографа из старого кинескопа! Лучше купить б/у осциллограф или цифровой осциллограф на компьютере из китая!
    Вт, 23.10.2018, 10:45 | Сообщение # 7        
    vlakar6157
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Я делал осциллограф еще будучи студентом из "Рекорда 64 " . Причем вместо усилителя вертикального отклонения использовал его же родной УНЧ . А блок развертки сделал в корпусе его же ПТК.
    Работал на частотах до 5-10 кгц , выше - резко падал размер изображения по вертикали и горизонтали . Вся беда в том, что в нем используется магнитная система отклонения - катушки , а их индуктивное сопротивление растет с частотой , соответственно падает ток отклонения и магнитный поток что отклоняет луч - отсюда завал частотных характеристик . Помню , что поворачивал отклоняющую систему на 90 градусов для улучшения чувствительности, потому как кадровая и строчная катушки имеют разные индуктивные сопротивления . Но было интересно - первый свой осциллограф !!!
    Вт, 23.10.2018, 11:32 | Сообщение # 8        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата STALINGRAD ()
    Дома валяется старый переносной телевизор"Электроника ВЛ-100" с кинескопом 16лк1б,решил выкинуть

    Зачем выкидывать,сделайте из него для себя видеодомофон.
    Вт, 23.10.2018, 17:09 | Сообщение # 9        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Пока у него труба разогревается посетитель успеет уйти smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Осциллограф из старого телевизора (Возможно ли построить осциллограф из телевизора?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA