РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Часы на одном ИН-12 кто делал?
    Часы на одном ИН-12 кто делал?
    Вт, 16.02.2016, 02:20 | Сообщение # 1        
    UncleSam
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Которые тут выложены: http://radioskot.ru/publ....1-0-911
    В общем беда в том, что они у меня не работают. Когда нажимаешь кнопку перебираются цифры от 0 до 9 и на этом все. Такое ощущение, что там что-то с прошивкой. Плата промыта и просмотрена под микроскопом на предмет замыканий и обрывов.
    Файлы: 7517762.jpg (107.6 Kb) · 5357682.jpg (101.8 Kb)
    Вт, 16.02.2016, 11:44 | Сообщение # 2        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    вполне возможно что прошивка (хотя оригинальная статья с нормального сайта)...их если кто то и делал на этом форуме, то ничего об этом не говорил...я думал собрать для интереса, но так и не пришел контроллер...второй раз заказывать не стал
    а цифры там сами перебираются только в тестовом режиме при зажатой кнопке и подаче питания судя по видео
    Вт, 16.02.2016, 11:55 | Сообщение # 3        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    попробуйте перепрошить
    Файлы: 24nixclk4.hex (1.3 Kb)
    Вт, 16.02.2016, 13:16 | Сообщение # 4        
    UncleSam
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Попробовал - ничего не изменилось. Такое ощущение, что кварцевый генератор не работает. При включении и нажатой кнопке загорается цифра 2, отпускаешь - тухнет. Начинаешь кнопку жмыкать, цифры перебираются по кругу и больше ничего...
    Вт, 16.02.2016, 21:03 | Сообщение # 5        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    UncleSam, судя по видео, они работают так: если подать питание при уже нажатой кнопке, часы входят в тестовый режим, тогда цифры от 0 до 9 перебираются автоматически. При подаче питания и не нажатой кнопке, они начинают показывать время 10:00 с интервалом в пару секунд после второй цифры в минутах. Чтобы их настроить, нужно дождаться, когда при переборе времени на индикаторе будет нужная цифра, и нажатиями кнопки выставить ее (поэтому они и перебираются, когда жмешь кнопку). Если бы была проблема с кварцем, часы бы вообще на кнопку не реагировали.
    Но можно попробовать подпаять на питание конденсатор в 0.1 мкф. По крайней мере, когда более новые пики не запускаются с китайскими зарядками от телефонов, это помогает.
    Вт, 16.02.2016, 22:42 | Сообщение # 6        
    UncleSam
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Припаял кондер непосредственно к пику - ничего не изменилось. Менял кварц, конденсаторы по 22пФ, пик новый шил и ставил- все бестолку... А там больше деталей то и нет...
    Питание +5 беру с USB порта ноута, анодное на индикатор от преобразователя на NE555, который запитан от аккумулятора.
    Прямо-таки загадка какая то...
    Сейчас попробовал по 5 вольтам запитать от аккума сотового - без изменений...
    Вт, 16.02.2016, 23:24 | Сообщение # 7        
    UncleSam
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Ура! Заработало! Просветление в моем мозгу появилось после того, как меня херакнуло напряжением, когда я дотронулся кнопки и минуса пятивольтовой батареи. Беда в том, что я запитывал устройство от разных, физически разнесенных источников, а на плате часов, минусы этих источников не соединены, они замыкаются через плату штатного преобразователя, которую я еще не делал (пока нет подходящего донора - фотика).
    Так что установив перемычку куда следует, все сразу заработало. Правда видео не получилось снять - сдулся 9 вольтовый аккумулятор, а других источников у меня пока нет.
    Так что имейте эту фичу ввиду, если будете экспериментировать с этими часами...
    Файлы: 7444177.jpg (264.3 Kb) · 8285171.jpg (113.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Часы на одном ИН-12 кто делал?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA