РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » ШИМ микроконтроллера PIC16F887
    ШИМ микроконтроллера PIC16F887
    Пт, 04.07.2014, 18:00 | Сообщение # 1        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Проконсультируйте, пожалуйста, по узлу широтно-импульсного модулятора микроконтроллера PIC16F887. Сможет ли он выдавать меандр с частотой от 9 до 11 килогерц с шагом 1 герц? Контроллер планируется тактировать внешним сигналом с частотой 1 МГц.

    Конструирую сейчас прибор для домашней лаборатории, задача оказалась не из простых и времени разбираться с МК пока нет, а нужно точно знать, справится микроконтроллер с генерацией меандра с необходимыми параметрами или нет, от этого зависит схема того узла, который как раз сейчас разрабатываю.
    Пт, 04.07.2014, 18:13 | Сообщение # 2        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    По моему твой вопрос легко решаем шарющим человеком. На форуме есть пользователь pictele обратись к нему , он шарит PIC контроллерах.
    Вт, 08.07.2014, 20:27 | Сообщение # 3        
    Vladimir1983
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    да сможет.
    Будет сложновато наладить способ изменения частоты ШИМ
    Ср, 09.07.2014, 03:53 | Сообщение # 4        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата Vladimir1983 ()
    да сможет.

    Это хорошо, схема значительно упрощается. Спасибо.

    А насчет сложности изменения частоты - есть какие-то нюансы? Если что, мне частоту сигнала на выходе просто переключать время от времени, то есть, установить, скажем, ровно 10 килогерц и пусть она так и стоит на 10 КГц на время порядка единиц секунд. Потом 9501 герц, например, на то же время. Будут какие-то трудности? МК в это время только динамической индикацией заниматься будет, опросом клавиатуры и валкодера, особой нагрузки на вычислительные ресурсы микроконтроллера не предполагается.
    Ср, 09.07.2014, 16:15 | Сообщение # 5        
    Vladimir1983
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Я как то собирал ШИМ генератор на PIC16.
    В нем я с кнопок изменял частоту в приделах от 5000 гц до 30000гц и скважность тоже с кнопок отдельных. У меня правда шаг был по 1000 гц. Использовал в программе готовую функцию на C++ писал в MicroC Pro.
    Читай даташит на свою модель МК.
    Чт, 28.08.2014, 16:17 | Сообщение # 6        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Так, на всякий случай, может кому пригодится. Не сможет ШИМ контроллера шагать с шагом 1 герц на частотах порядка десятков килогерц. Чтобы МК смог обеспечить такой шаг, он должен тактироваться частотой минимум 100 МГц, а это невозможно. Печально, увы... sad
    Чт, 28.08.2014, 16:52 | Сообщение # 7        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата Egour ()
    Не сможет ШИМ контроллера шагать с шагом 1 герц на частотах порядка десятков килогерц.

    Что-то не смог врубиться в эту фразу. Что имеется в виду под словом "шаг"? Килогерцы где должны быть? Объясните, плз.

    Добавлено (28.08.2014, 17:52)
    ---------------------------------------------
    Я правильно понял, что ШИМ должен выдавать меандр в десяток кГц, потом ждать одну секунду, опять выдавать меандр и т.д., да?

    Пт, 29.08.2014, 06:41 | Сообщение # 8        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Ну, частота, это просто частота, а шаг, это дискретность изменения частоты. Например, нужно мне менять частоту от 10 до 11 килогерц с шагом 1 герц, то есть 10 000 герц, 10 001 герц, 10 002 герца и т.д. вплоть до 11 килогерц.

    Но, при тактовой частоте микроконтроллера в 4 МГц я смогу менять частоту минимум через 25 герц - 10 000 Гц, 10 025 Гц, 10 050 Гц и т.д. sad

    Перестраивать частоту по 25 герц слишком грубо для моих целей.
    Пт, 29.08.2014, 12:20 | Сообщение # 9        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Egour, а, все понял, спасибо. Сам с похожей фигней столкнулся, когда делал несущую в 36 кГц для ДУ. Никак частота не хотела в нужный диапазон попадать - или 32, или сразу 40 - еле настроил.

    Добавлено (29.08.2014, 13:20)
    ---------------------------------------------
    К слову, более-менее точно частота настроилась не через прерывания таймеров, а через обычный delay_uS, благо, было не критично, что МК "задумывается" на этой функции.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » ШИМ микроконтроллера PIC16F887
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA