РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Программатор Willem
    Программатор Willem
    Сб, 09.03.2013, 19:04 | Сообщение # 1        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 
    Необходимость иметь программатор каждому специалисту так или иначе связанному с электроникой доказывать, я думаю, не нужно, сейчас редкое устройство обходится без применения микросхем программируемой памяти и микроконтроллеров. Рынок предлагает широчайший выбор программаторов различающихся по назначению, степени сложности, цене, принципам построения схемы и т.д., в том числе и российского производства. Кроме того, существуют и развиваются большое количество открытых проектов доступных в Интернете. И при этом все уверяют, что именно их программатор достоин внимания. Вот здесь то начинается самое мучительное для каждого человека неравнодушного к технике - проблема выбора наиболее подходящего для конкретных нужд программатора или конструкции для самостоятельного повторения.

    Если говорить только об универсальных программаторах, то даже на российском рынке можно найти несколько вполне приличных и доступных по цене: Triton, Мастер, Uniprog, Autoprog, нет смысла перечислять все - слишком долго. Смущает только то, что всегда найдется микросхема, которую не поддерживают эти программаторы. Кроме того, удовольствие от самостоятельной сборки конструкции многого стоит и, лично для меня перевешивает все остальное.

    Проектов программаторов для повторения и самостоятельной сборки в Интернете тоже можно найти немало, хотелось бы коротко сказать о тех, с которыми приходилось работать. Прежде всего, это, конечно, патриарх "программаторостроения" - Турбо фирмы "Бинар". Невозможно подсчитать, сколько людей повторили его схему, цифра наверняка будет со многими нулями. У меня тоже лежит программатор Турбо одной из первых версий, приобретенный лет восемь назад. И он до сих пор работает. На рис.1 показан один из вариантов этой конструкции

    печатка

    скачать
    Файлы: 2085532.png (65.6 Kb) · 6857915.gif (112.2 Kb) · Willem_pcb31.lay (235.1 Kb)
    Сб, 09.03.2013, 19:19 | Сообщение # 2        
    LED
    аватар
      Постов: 530   Друзья 
    ear, да я выложил так чтобы было, просто я свой биос на 3-шке же стер вот нашел прогер для него, буду пытать!
    Вт, 24.12.2013, 05:01 | Сообщение # 3        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    ear, только LPT, только хардкор! biggrin
    А вообще этот программатор, как я понимаю, позволяет прошивать практически любой микроконтроллер, нэ?
    Вс, 26.08.2018, 09:46 | Сообщение # 4        
    принц1191
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    тоже собрал себе такой прогер . Пробовал работать с ним в программе setup 97j что-то, он не прошивает и не читает даже 24 eeprom ку Кто собирал ,что подскажет? Сейчас проверяю монтаж но , а по драйверам кто, что подскажет? Я в программах сильно не селен
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Программатор Willem
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA