РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Бортовой компьютер на мотоцикл (разработка подобия компьютера в дополнение к стандартному)
    Бортовой компьютер на мотоцикл
    Вс, 19.02.2017, 21:44 | Сообщение # 11        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Цитата Тёмыч ()
    чтобы не использовать такие большие переменные, код надо записать так (моё мнение):


    Так вот я и хотел избежать такого условия biggrin , мне кажется нужно посчитать сколько времени процессорного занимает условие и сколько времени занимает работа с 3мя строчками но большими переменными. (на глаз примерно одинаково получается)

    По поводу деления там нет деления символ "\" это div.

    Цитата Тёмыч ()


    [)еНиС, по другому никак.


    Допустим, но тогда все будет коректно работать (понятно что не стабильно будут выдерживаться паузы т.к. частота может плавать внутреннего гена)? И надо ли как-то ноги под кварц настраивать? Про это вроде не написано но так, на всякий случай

    Еще такой вопрос, когда таймер начинает заново счет? Сразу же после того как переполнился и поднял флаг или только после того как опустил флаг.
    Вс, 19.02.2017, 22:25 | Сообщение # 12        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Немного поискал по теме счета импульсов и нашел такую интересную статью может тоже полезно будет, вроде доступно и понятно описано как настроить счетчик импульсов. В моей меге есть такие функции.
    Т.к. у меня все таймеры заняты уже (2 из 3), то счет импульсов (для емкостного датчика) предполагаю сделать так.

    (1 таймер - алгоритм вывода на дисплей, 2 таймер - асинхронный под часы)

    Сбрасываем значение таймера, запускаем таймер, задержка 1мс, тормозим таймер забираем значение. Так по моему намного лучше будет, все будет аппаратно крутиться и не мешать остальным прерываниям, а зная кол-во импульсов и время (пусть даже время будет плавать, сильно не уплывет. я буду усреднять значение, например 100 замеров, усреднил, вывел на индикатор)

    Если по внешним прерываниям делать и учитывать частоту этих прерываний (порядка 30кгц) то там реально трэш получится, основной код не сможет нормально работать
    Вс, 19.02.2017, 22:52 | Сообщение # 13        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    [)еНиС, а если не париться с количеством импульсов, а мерить период wink ? Не нужно ничего постоянно гонять, измерил, посчитал уровень, выдал на индикатор.
    Цитата [)еНиС ()
    мне кажется нужно посчитать сколько времени процессорного занимает условие и сколько времени занимает работа с 3мя строчками но большими переменными
    Посмотри прямо в отладчике AVR Studio. Все давно придумано и считать вручную не нужно.
    Цитата [)еНиС ()
    там нет деления
    В майне есть. И не раз. И умножение лонга - тоже не шустрик.
    Цитата [)еНиС ()
    когда таймер начинает заново счет?
    А он и не останавливается, если сам не остановишь.
    Пн, 20.02.2017, 05:21 | Сообщение # 14        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Цитата msmmmm ()
    Посмотри прямо в отладчике AVR Studio.

    А где именно? а то я только МК выбирать, да компилить умею biggrin

    Цитата msmmmm ()
    а если не париться с количеством импульсов, а мерить период


    Неа) в пределах периода частота скорее всего почти не изменится для фиксации. емксотный датчик же будет, в баке штырь изолированный, он выполняет совместно с самим баком роль конденсатора. Уровень топлива меняется (во время езды например, в среднем уровень один будет но во время движения будет очень сильно скакать) емкость меняется.

    Конденсатор будет стоять в задающей RC цепочке генератора, отсюда следует что частота генератора будет плавать. Если замерять только пару импульсов - будет оочень большая погрешность, она итак огромной окажется даже с замером нескольких тысяч импульсов, но так она чуточку меньше будет, к тому же если аппаратно сделать, то даже основной код встревать не будет почти biggrin biggrin

    Цитата msmmmm ()
    В майне есть. И не раз. И умножение лонга - тоже не шустрик.


    А где там деление, покажи)) Я знаю что с лонг оно тратит несколько тактов на обработку, поэтому и написал в поисках лучшего варианта, но пока что мне хватает быстродействия да и на энергопотребление плевать.
    Хотя потом подумаю на счет спячки, а так сделать чтоб не опрашивал ничего и не выводил на дисплей при отключенном зажигании и этого хватит, не высосет же аккум 10Ач biggrin

    На счет таймера это хорошо, что сам шпарит happy
    Пн, 20.02.2017, 09:16 | Сообщение # 15        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата [)еНиС ()
    А где именно?
    Debug->Run, а если открыта панель Debug, то в ней кликнуть Run.
    Цитата [)еНиС ()
    пределах периода частота скорее всего почти не изменится для фиксации
    Это о чем? Я о том периоде, который T=1/f. Считать любым счетчиком, обрабатывать в майне. Для того, чтобы говорить предметно, нужно знать пределы изменения параметров входного сигнала.
    Цитата [)еНиС ()
    А где там деление, покажи
    А вот:
    Цитата [)еНиС ()
    HOUR = CLOCK / 3600; // таким образом получаем кол-во часов из секунд
    MIN = (CLOCK-(HOUR*3600)) / 60; // тут выделяем из остатка минуты

    Цитата [)еНиС ()
    с лонг оно тратит несколько тактов на обработку
    Очень сомневаюсь, дома посчитаю.
    Пн, 20.02.2017, 12:07 | Сообщение # 16        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Цитата msmmmm ()
    А вот:


    Ну так я и говорю это div biggrin biggrin
    Целая часть от деления, это не просто деление. Хотя возможно МК div как деление рассматривает, не буду спорить dry

    Цитата msmmmm ()
    Это о чем? Я о том периоде, который T=1/f. Считать любым счетчиком, обрабатывать в майне. Для того, чтобы говорить предметно, нужно знать пределы изменения параметров входного сигнала.


    Ну я понял, о каком периоде. Частотный диапазон пока что сказать не могу, но предполагаю 30-40кГц меандра. Хотя чем выше частота тем лучше, поэтому надо экспериментально.
    Не могу грамотно сформулировать, почему не гуд замерять только один период, а не какойто диапазон (1мс например).

    В общем попробую, как я понимаю. Учитывая что частота будет не очень сильно меняться, то в пределах одного периода МК сложнее будет без ошибки определить период.
    То что было при первом измерении f, при втором уже f+df (df небольшое увеличение частоты, совсем не существенное 20-30Гц к примеру, утрирую) и в силу (возможно) не большой разрешающей способности, МК определит период таким же как в случае f, возможно из-за округления.

    Если же считать импульсы в течение 1мс, то даже эти 20-30Гц никуда не денутся из поля зрения МК. Даже если МК определяет с некой погрешностью, то относительно полученного значения при счете импульсов погрешность будет меньше

    Например считая импульсы погрешность будет меньше

    10 000+- погрешность измерения

    Или же при измерении периода

    0.0000001 +- погрешность измерения.

    Вообще я тут подумал, полностью сделать аппаратно, даже без счета импульсов за 1мс, так возможно даже хватит обойтись переменной типа char.
    У меня есть считающий импульсы таймер и прерывание каждую секунду. Запускаем счетчик импульсов, делаем по нему прерывание, где заводим переменную в которой накапливается кол-во прерываний.
    Далее часовой таймер, вызывает прерывание каждую секунду. В этом прерывании можно определить сколько раз случилось прерывание счетчика импульсов за одну секунду, здесь же этот накопитель прерываний обнулить, а сами дынные о прерываниях в основную программу передать. biggrin
    Пн, 20.02.2017, 15:07 | Сообщение # 17        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Как обещал: входные и выходная переменные long int
    c=a+b 12 тактов
    c=a-b 16 тактов
    c=a*b 59 тактов
    c=a/b 624 такта (целочисленное деление ldiv() ) smile
    Пн, 20.02.2017, 15:29 | Сообщение # 18        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Ну блин biggrin в условиях явно меньше будет. Ладно тогда переделаю под условия

    Вот кстати в паинте набросал схему компа на данный момент

    Файлы: 9375238.jpg (174.6 Kb)
    Пн, 20.02.2017, 22:42 | Сообщение # 19        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    По поводу емкостного датчика.
    Цитата [)еНиС ()
    1 таймер - алгоритм вывода на дисплей
    1 - это "один" или "счетчик1"? Это к тому, что переводить на ДИ шестнадцатиразрядный счетчик как-то не по фень-шую. А если он свободен, то считать им импульсы извне между секундными прерываниями. Таймер настроить нужно будет, конечно.
    А методика усреднения результатов проста до не могу. Создается массив в котором по кругу последнее значение заменяется измеренным. Количество элементов выбирается из ряда 2, 4, 8, 16, .... 1024 и т.д - сколько оперативки и процессорного времени не жалко. И считаем среднее. Получаем фильтр НЧ. Как сосчитать среднее максимально быстро, думаю, должно быть понятно.
    Вт, 21.02.2017, 19:08 | Сообщение # 20        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    msmmmm, 1 - один biggrin

    Если по порядку таймеров то нулевой таймер отвечает за индикацию на дисплее
    Первый таймер будет какраз считать импульсы с емкостного датчика
    Второй таймер - асинхронный.

    Да не, массив по моему слишком, проще просто накапливать прерывания и все, потом делить на кол-во секунд. Можно даже сделать так - 10секунд копим прервания потом делим на 10 и получаем прерывания в секунду в среднем ну или условное значение остатка топлива

    Кстати на счет часов я подумал, поговорил на работе, сказали что тот вариант где я тупо считал секунды более грамотный хоть и работа с long int происходит. Да и у меня часы не всегда будут на дисплее. Часы высчитываются только когда я их вывожу на дисплей в основном цикле, если не вывожу - то ничего не считается и не раскладывается. Только секунды в прерывании.

    Тут есть свой плюс- прога быстро с прерывания выйдет, а если условие мутить (если 60 то ++ ... ) то тут приходится все в прерывании делать. А у меня прерываний хватает и не очень хорошо будет если прерывание потеряется biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Бортовой компьютер на мотоцикл (разработка подобия компьютера в дополнение к стандартному)
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA